Selection of the language:

UA ENG
(full version only in Russian)

Главная страница ДонНТУ | Страница магистров ДонНТУ| Поисковая система ДонНТУ

Сидоренко Ольга Александровна

Сидоренко

Ольга Александровна

Электротехнический факультет

Кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий и городов"

группа ЭПГ-00а

mailto:sidoaua@ukrtop.com

 

Тема магистерской работы:

"Оценка электромагнитной совместимости асинхронных двигателей по несимметрии напряжения"

Руководитель: д.т.н.; проф. Куренный Эдуард Григорьевич


Электронная библиотека | Автореферат магистерской работы | Ссылки по теме | Отчет о результатах поиска | Индивидуальное задание

Родилась 5 июня 1981 года в городе Донецке. Отец - Мовшук Александр Фёдорович (1940 - 1986), главный конструктор на экспериментальном заводе; мать - Сидоренко Татьяна Феодосиевна (1948 года рождения), руководитель группы проектировщиков электротехнического отдела АП "Донбасскоммунпроект". Мои родители были очень заняты работой и не могли мне уделять много времени, поэтому зимой я ходила в детский сад, а лето проводила у бабушки.

В 1988 году пошла в среднюю школу № 90 города Донецка. В школе участвовала в школьных олимпиадах по математике, химии, русскому языку, оформлении стенгазет.Посещала художественную студию, участвовала в школьных выставках. Из школьных предметов мне всегда нравились литература, география и физика. У нашей школы был эстетический уклон и постоянно устраивали какие-то эксперименты, например, в 9 классе физика, геометрия и химия были только первое полугодие по 3 дня в неделю и, в итоге, на выпускных экзаменах возникло много проблем. К тому же в 90-х годах, в связи с произошедшими переменами в стране, большинство учителей ушло из школы, и некоторые предметы было просто некому преподавать. В 1996 году закончила 9 классов и решила попробовать поступить в техникум.

В 1996 году поступила в Донецкий техникум промышленной автоматики на отделение "Автоматическая электрическая связь", который окончила в 2000 году по специальности "Монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования электросвязи" получив квалификацию техника-связиста и диплом с отличием. За время учебы в техникуме я встретила много хороших и интересных людей. После окончания несколько месяцев работала в электротехническом отделе АП "Донбасскоммунпроект" на должности техника.

В 2000 году поступила в Донецкий государственный технический университет (сейчас - Донецкий национальный технический университет) на электротехнический факультет по собеседованию. Выбрала специальность "Электроснабжение промышленных предприятий и городов", так как считаю её наиболее перспективной для себя. Во время учебы в университете участвовала в межвузовских олимпиадах по теоретическим основам электротехники, прикладной механике и в вузовских - по метрологии, промышленной электронике. Главное, что я приобрела в университете, - это умение учиться, умение работать в коллективе и с коллективом, умение постоянно планировать свою работу, анализировать ее результаты и самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, нести ответственность за выполнение этих решений. Это в дальнейшем мне во многом поможет в работе. Поскольку сегодня уже очевидно, что бизнес, производство, любая деятельность без науки не могут существовать в полную силу, считаю, что нужно более глубоко и серьезно заниматься наукой и, получив в 2004 году диплом бакалавра электротехники с отличием по снициальности "Электротехнические системы электропотребления", решила продолжить обучение в магистратуре.

Направление магистерской работы - влияние несимметрии напряжений и токов на электромагнитную совместимость (ЭМС) электроприёмников систем электроснабжения мне предложил Куренный Эдуард Григорьевич - профессор кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий и городов", который создал научное направление по вероятностному методу расчета и прогнозирования электромагнитной совместимости электроприемников в системах электроснабжения. Его разработки методов расчета показателей электромагнитной совместимости внедрены в проектную практику и использованы при создании ГОСТа. Значимость дополнительных исследований в данной области определяется тем, что ухудшения режима напряжения у отдельных электроприемников, при несимметричном режиме существенно ухудшает условия работы как самих электроприемников, так и всех элементов сети, что ведет к снижению надежности работы и уменьшению сроков службы электрооборудования и системы электроснабжения в целом. Мой интерес к данной теме возрастает прямо пропорционально успеху в решении вопросов последней. Но, чем больше ответов, - тем больше новых вопросов и тем становится интересней.

Будущее специальности вижу в том, что всё внимание будет сконцентрировано на вопросах электросбережения и экономии в электропотреблении, так как топливно-энергетические ресурсы Украины практически исчерпаны.

В мои ближайшие планы входит написание магистерской диссертации на максимально высоком уровне, а в будущем хочу стать квалифицированным специалистом, использовать знания и опыт, полученные в процессе обучения.

Желаю всем Удачи!


Электронная библиотека | Автореферат магистерской работы | Ссылки по теме | Отчет о результатах поиска | Индивидуальное задание