ДонНТУ | Магистры ДонНТУ

УКРАЇНСЬКА |ENGLISH

Желанова Екатерина Викторовна

Желанова Екатерина Викторовна

магистр Электротехнического факультета

группа ЭСиС-00

Специальность "Электрические системы и сети"

Кафедра "Электрические Системы"



Тема магистерской работы: "Разработка метода экспериментального определения параметров схем замещения турбогенераторов с учетом влияния насыщения"

научный руководитель: к.т.н., доц. Ларин А.М.

      mailto:Kate83@ukrtop.com


Автореферат магистерской работы | БИБЛИОТЕКА | Отчет о поиске в сети Internet | ССЫЛКИ | Индивидуальное задание

     Родилась 12 октября 1983 года в городе Донецке.

     Родители: отец – Желанов Виктор Сергеевич (1960), работает инженером горных работ на шахте "Красная звезда", мать – Желанова Наталья Федоровна (1961), работает ведущим инженером-технологом в Макеевском государственном проектном институте.

     В 1985 году моя семья переехала в город Макеевку, поэтому вся моя дальнейшая жизнь связана с этим городом. В период с 1986 по 1990 год я посещала детский сад "Мир". У меня сохранились довольно яркие воспоминания об этом времени, конечно, больше всего запомнились утренники, а также уроки рисования и труда.

      В 1990 году я пошла в первый класс средней школы № 55 города Макеевки. Однако вскоре моя семья поменяла место жительства, и далее я продолжила обучение в общеобразовательной школе I-III ступеней № 89. Из всех школьных предметов мне больше всего нравились математика, химия, английский язык. Я принимала участие в общественной жизни школы. Участвовала в олимпиадах по математике, биологии, английскому языку. В старших классах в нашей школе стал действовать кружок юных журналистов под руководством учительницы истории Кожемяки Оксаны Леонидовны. Ученики нашей школы сотрудничали с газетой "Акцент", которая поддерживала наше творчество и публиковала наши статьи. У меня также есть три публикации в этой газете, это творческие эссе на различные темы. Результатом деятельности кружка также стала книга о нашей школе, материалы для которой собирали сами ученики. Кружок также собирал сведения о ветеранах Великой Отечественной войны для "Книги памяти". Кроме того, выпускной вечер нашего класса ознаменовался тем, что усилиями учеников была выпущена книга "Разрешите представиться", в которой содержались стихи, рассказы, эссе учителей и учеников нашей школы, в основном, конечно, выпускников 2000 года.

      В 11 классе передо мной стал вопрос выбора высшего учебного заведения, в первую очередь я подумала о Донецком государственном техническом университете (ДонГТУ), так как в этом вузе получили образование мои родители. А поскольку в курсе школьной физики мне больше всего нравился раздел об электричестве, то я решила поступать на Электротехнический факультет. Я узнала, что ДонГТУ проводит рейтинговые испытания для абитуриентов, которые дают возможность досрочно стать студентом этого вуза, сдав только математику. Я решила принять участие в рейтингах, уже на первом туре я набрала 50 баллов, которых оказалось достаточно для поступления на выбранную мной специальность "Электрические системы и сети". Поэтому когда в июне 2000 года я окончила школу с золотой медалью, то уже была студенткой ДонГТУ ( ныне Донецкий национальный технический университет – ДонНТУ).

      Учиться в университете мне понравилось почти сразу же. Из всех преподавателей на 1-2 курсах мне больше запомнился преподаватель математики Гатун Виктор Петрович, он очень хорошо читал лекции, доступно излагал порой сложный материал. На третьем курсе у нас начались уже спецпредметы, и я стала более реально представлять мою специальность. Две дисциплины у нас читал замечательный человек, доцент кафедры "Электромеханика",Чашко Марк Васильевич. Под его руководством я начала заниматься научно-исследовательской работой, результатом которой стали публикации статей в научных сборниках и выступления на конференциях.

     Среди своих достижений в вузе я могу назвать "Подяку ректора" за отличную учебу, которую я получила в 2003 году, два поощрительных диплома за участие в вузовских конкурсах по разделам "Общая электротехника" и "Техническая кибернетика и микропроцессорная техника". Летом 2004 года, сдав на "отлично" государственные экзамены, я получила диплом бакалавра с отличием.

     Одним из основных научных направлений нашей кафедры является изучение переходных процессов в электрических системах, кроме того, специалисты нашей кафедры занимаются вопросами диагностики электрических машин, определением их параметров, эти вопросы заинтересовали меня еще во время обучения. Поэтому когда заведующий нашей кафедрой Ларин Аркадий Михайлович предложил мне продолжить обучение в магистратуре и выполнить магистерскую работу по теме: "Разработка метода экспериментального определения параметров схем замещения турбогенераторов с учетом влияния насыщения", то я, конечно, согласилась, поскольку данная проблематика является весьма актуальной.

     Свое будущее после окончания университета я связываю с работой по специальности, надеюсь, что полученные знания помогут мне в дальнейшей жизни.


Автореферат магистерской работы | БИБЛИОТЕКА | Отчет о поиске в сети Internet| ССЫЛКИ | Индивидуальное задание

ДонНТУ | Магистры ДонНТУ