Главная страница       Ссылки       Библиотека      Таблица поиска      


АВТОРЕФЕРАТ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ



по теме:

Исследование и разработка способов и средств защиты электродетонаторов (ЭД) от электромагнитного излучения


Выполнил:         Горшков Сергей Сергеевич
Руководитель: доцент Манжос Юрий Викторович



В настоящее время, в условиях жесткой конкуренции на рынке товаров и услуг, каждое предприятие стремится занять в нем свою нишу и утвердиться там. Как известно, на спрос товара влияют два основных фактора: его цена и качество. Поэтому одной из первоочередных задач предприятия является снизить себестоимость продукции при неизменном, а в идеале – при более высоком, ее качестве. Себестоимость изделия составляется на основе суммирования всех затрат, идущих на изготовление единицы продукции. Сюда же входят и затраты на упаковку изделий и их транспортировку в упакованном виде.

С целью снижения себестоимости электродетонаторов (ЭД) было принято решение: изучить возможность использования более дешевой упаковки для транспортирования и хранения промышленных ЭД отечественного производства. К сведению, электродетонатор – это устройство, состоящее из двух основных частей: капсюля-детонатора и электровоспламенителя, соединенных гильзой, – и предназначенное для инициирования детонации в зарядах взрывчатых веществ.

На данный момент промышленные электродетонаторы транспортируют и хранят в заводской упаковке. Упаковка отечественного производства состоит из древесно-крагисного ящика, картонных коробок и металлической коробки, служащей защитным экраном в случае воздействия на электродетонаторы электромагнитных излучений (радио и телепередатчики, грозовые разряды, электрическая дуга и др.)

За основу исследования был взят многолетний опыт транспортирования электродетонаторов в картонной упаковке без металлического экрана такими известными фирмами дальнего зарубежья, как "Остин детонатор" (Чехия), "Шаффлер" (Австрия), "Динамит Нобель АГ" (Германия) и др.

Целью работы является установление возможности транспортирования и хранения промышленных электродетонаторов в упаковке без металлических коробок-экранов.

Задачи исследований следующие:
  1. Установление зависимости величины наводимой ЭДС в электрической цепи ЭД от расстояния между ним и источником излучения расчетным путем.

  2. Проведение испытаний на воспламеняемость электровоспламенителей от электромагнитных излучений в различных условиях (видов защиты ЭД от электромагнитных излучений).

  3. Обоснование безопасных (в отношении токов наводки) условий транспортирования промышленных ЭД в упаковке без металлических экранов.

По окончании исследований разработку планируется внедрить на ШКЗ "Импульс" (г. Шостка).

По данной теме была написана достаточно обширная статья, поэтому не буду повторяться, а, если кому-нибудь это интересно, нажмите здесь.

По сделанным в статье выводам видно, что ЭД, вопреки устоявшемуся мнению многих отечественных специалистов, все же можно хранить и транспортировать без специальных коробок-экранов и при этом сохраняется безопасность в отношении срабатывания ЭД от токов наводки. Отсюда еще один вывод: никогда не стоит пренебрегать чужим опытом и спешить учиться на своих ошибках.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Справочник радио-любителя под общей редакцией А.А. Куликовского. М.: Госэнергоиздат, 1963г., 500 с.
  2. Б.А. Смиренин. Справочник по радиотехнике. – М.: Госэнергоиздат, 1950г., 784 с.
  3. Светлов Б.Я., Яременко Н.Е. Теория и свойства промышленных взрывчатых веществ. – М.: Недра, 1973, 234 с.
  4. http://rail.ctm.ru/getdoc.php?name=OGVPR_11 – Приложение 11 к "Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам".
  5. http://texbez.boom.ru/Razd/Pb_perevoz_vm/Pb_perevoz_vm.htm – Правила безопасности при перевозке взрывчатых материалов (ВМ) автомобильным транспортом.
  6. http://www.pole.com.ru – Сотовая связь и здоровье человека.
  7. http://www.gulfoilcorp.com/products/idl/delaydetonators.html – Delay Detonators (рус. – Электродетонаторы замедленного действия).
  8. http://www.gulfoilcorp.com/products/idl/instantdetonators.html – Instant Electric Detonators (рус. – Электродетонаторы мгновенного действия).
Лучше работать головой, чем лопатой. (Народная мудрость)


Главная страница       Ссылки       Библиотека      Таблица поиска