Главная страница ДонНТУ         Страница магистров ДонНТУ         Поисковая система ДонНТУ


Ukr        Eng


Горшков Сергей Сергеевич

Горшков Сергей Сергеевич


Факультет:    Экологии и химической технологии
Группа:          ТХВ-00
Специальность:   Химическая технология высокомолекулярных соединений
Тема магистерской работы:   Исследование и разработка способов и средств защиты электродетонаторов (ЭД) от электромагнитного излучения
Руководитель:   доцент Манжос Юрий Викторович





sergejgorshkov@yandex.ru
sergejgorshkov@yandex.ru

Автореферат     Библиотека     Ссылки     Таблица поиска     Индивидуальное задание


БИОГРАФИЯ

17 декабря 1982 года в одном из родильных отделений города Краснотурьинск Свердловской области появился на свет очередной человечек. Это был я. Честно говоря, не помню своих первых ощущений от этого мира. Но, видимо, он мне понравился и я, не сдержав переполнявших меня эмоций, набрал полную грудь воздуха и закричал. Это был первый мой первый шаг в жизнь.

Осенью 1984 года наша семья переехала на Украину в п. Городище Луганской области. Рос я ребёнком спокойным, рассудительным и ужасно любопытным. Мне было интересно знать всё: из каких частей состоит игрушка, чем занимаются различные насекомые и что думает рыбка, когда смотрит через стекло аквариума. Я полюбил природу и считаю, что мне пошло на пользу то, что детство моё прошло в сельской местности. Большую и, наверно, решающую роль в моей жизни сыграли родители: мама – Горшкова Елена Юрьевна 1960 г.р. и отец – Горшков Сергей Юрьевич 1959 г.р. Есть у меня еще два брата: старший – Вячеслав и младший – Артём. Родители вложили в нас всё самое хорошее, научили быть самостоятельными и отвечать за свои поступки.

1 сентября 1989 год. Это стало для меня самым знаменательным событием этого года – я пошел в общеобразовательную школу № 23 п. Городище Перевальского района Луганской области. Желание учиться и познавать новое было огромным. В учёбе я ориентировался на старшего брата. У нас было своеобразное соревнование – кто получит больше пятерок за неделю. Этот положительный фактор стимулировал процесс нашего обучения. Родители никогда не делали наши домашние задания, воспитывая тем самым в нас умение самостоятельно решать поставленные задачи. В школе учился на "отлично", увлекался математикой, химией и географией, принимал участие в школьных, районных и областных олимпиадах. Самостоятельно изучал английский язык, так как в школе не преподавались иностранные языки. Особым увлечением было чтение книг. Читал я всё и везде. Предпочтение же отдавал приключениям, историческим романам, рассказам, посвященным первой и второй Мировым войнам, а особой страстью была и остаётся фантастика.

Ещё одним важным этапом в моей жизни стало знакомство с компьютером. В школе на тот момент их еще не было, и я пошёл на курсы оператора ПЭВМ. Это было летом 1999 года после 10-го класса. В 11-й класс я пошел с четко оформившимся желанием связать свою дальнейшую жизнь с вычислительной техникой. Ближайшим высшим учебным заведением технического профиля, имеющим хорошую репутацию и отвечающим моим требованиям, был Донецкий государственный технический университет. Изучив перечень предлагаемых специальностей, выбрал АСУ (автоматизированные системы управления). Год углубленно занимался математикой, готовился к вступительным экзаменам.

Школу закончил в 2000-м году с серебряной медалью и полный надежд поехал на собеседование. Но жизнь внесла свои коррективы. В тот год на АСУ был один из самых больших конкурсов по университету, и мне удалось поступить только на платное отделение. Пришлось выбирать другую специальность. Так как, кроме математики, увлекался и химией, то выбор остановлен был на химическом факультете и специальности ТХВ (химическая технология высокомолекулярных соединений). Сдал собеседование и в 2000-м году был зачислен в студенческие ряды.

За время учебы дважды участвовал во внутрифакультетских олимпиадах по химии, занимал 2-е и 5-е места. Любимыми предметами были и остаются математическое моделирование и программирование. Как и в школе, учиться стараюсь только на "отлично". В этом сильно помогает хорошая память, аналитический склад ума и немалое упрямство в достижении поставленной цели. В 2004 году получил красный диплом бакалавра по направлению "Химическая технология и инженерия", а также окончил военную кафедру Донецкого национального технического университета и получил звание младшего лейтенанта. 17 июля 2004 года женился на сокурснице Тыць Татьяне Владимировне. Осенью этого же года поступил в магистратуру. А 27 апреля 2005 года в нашей маленькой семье появился еще один человечек – наш сын Владик. Все говорят, что он сильно похож на меня, чем я очень горжусь.

Когда мне предложили тему дипломной работы, я сразу согласился, так как работать довелось с одним из лучших специалистов в Украине по средствам инициирования взрывчатых веществ – Манжосом Юрием Викторовичем, инженером Макеевского НИИ. Существующие общепринятые способы защиты электрической цепи ЭД от электромагнитного излучения достаточно дорогостоящие. Поэтому с целью снижения себестоимости изделий и расходов на их транспортирование и хранение будет проведена работа по исследованию возможности эксплуатации упакованных ЭД без специальной металлической укупорки, а также по разработке дешёвой и безопасной упаковки.

После окончания университета планирую устроиться в КБ "Луч" (г. Киев), занимающееся разработкой систем вооружения для военной техники. Уверен, что приобретенные мной знания и большая целеустремленность помогут проявить себя с лучшей стороны. Думаю, из меня выйдет неплохой руководитель, так как я требователен и к другим, и к себе, люблю порядок во всем и предпочитаю демократичные методы управления авторитарным. Насчет более общих планов на жизнь, то я хочу, чтобы мои дети достигли в жизни большего, чем я. И я сделаю все возможное для этого – это нормальное желание любого здравомыслящего родителя.



Автореферат     Библиотека     Ссылки     Таблица поиска     Индивидуальное задание