Главная Рус Укр Eng
    Автореферат
    Библиотека
    Ссылки
    Отчет о поиске
    Индивидуальное
 задание


  Страница ДонНТУ   Страница магистров
Нифантова Лариса Сергеевна

Нифантова Лариса Сергеевна

Факультет экологии и химической технологии

Группа: ОС-00

Специальность: промышленная экология и охрана окружающей среды

Тема диссертации: "Утилизация промышленных отходов с получением глинозема кислотными способами"

Руководитель: доц., к.т.н. Матвиенко Виктор Григорьевич

e-mail: nifantova@mail.ru
    Стояла холодная весна 1983… 10 марта (хорошо, что не восьмого) я появилась на белый свет. Произошло это в некогда процветающем городе Украинске Донецкой области. В те времена в родном крае еще не было «экономического чуда». Из крана текла вода, свет давали не по графику, ходил транспорт, работали магазины. Люди жили, работали и не пытались при малейшей возможности уехать оттуда. Сейчас все поменялось. Пейзажи стали более мрачными, на центральных улицах в домах заколочены окна, с лиц людей исчезли улыбки. Мне повезло, что в данный момент я не там и уж более 20 лет проживаю в славном дважды Ордена Ленина городе Донецке.

    Еще в раннем возрасте у меня проявились музыкальные таланты. Первый инструмент, на котором я научилась играть досконально, были нервы родителей, позже я освоила фортепиано и хоровое пение, о чем имею диплом музыкальной школы №5. Вообще, в наше сложное время музыкальное образование – это очень хорошо: вы всегда себя сможете прокормить пением в подземном переходе.

    Свои институты начала постигать еще в детском садике «Апельсинка». Именно в нем у меня появилось отвращение к чаю с молоком и различным кашам. Уже в старшей группе свободно читала, выполняла несложные математические операции и даже рисовала, что сейчас не очень получается.

    1 сентября 1990 года с огромными белыми бантами и на голове с букетом пионов стояла на школьной линейке и читала стихотворение перед публикой. Довольная и гордая, поскольку таких было немного, кто до школы умел читать и тем более запоминать. Так вот – начальные классы были закончены с отличием и всякими грамотами, задевающие честолюбие и зарождающие дальнейшую заинтересованность в постижении неизвестного.

    Общеобразовательную школу №122 (ныне Профильная гимназия Буденовского района) закончила с медалью. Воспоминания о ней светлые, встречи выпускников стараюсь не пропускать, учителей и одноклассников видеть крайне приятно.

    Любимыми предметами в школе были право, биология, мировая литература и русский язык. Еще, конечно, мне импонировала химия, что и определило мой выбор на факультет экологии и химической технологии. Выбор же специальности мог показаться нелогичным для типичного абитуриента: его критерием оказался самый высокий конкурс. Таким образом, я и стала вникать в вопросы промышленной экологии. Была зачислена по результатам рейтинговых испытаний, посему лето перед первым тяжелым университетским годом провела, максимально набираясь сил и терпения на песочке перед морем, и это не могло не радовать.

    В школьные годы принимала участие в олимпиадах по различным предметам (правоведение, биология, химия, украинский язык и литература) и соревнованиях (легкая атлетика, бег и даже баскетбол; если учесть мой рост - 160 см, не очень-то верится, однако так оно было).

    В университете мне довелось один раз поучаствовать в олимпиаде по экологии, выступить на конференции.

    На четвертом курсе начала заниматься научно-исследовательской работой под руководством кандидата химических наук, доцента Матвиенко Виктора Григорьевича, заведующего кафедрой органической и физической химии, на тему: «Утилизация промышленных отходов с получением глинозема кислотными способами».

    В 2004 году получила красный диплом бакалавра, который был посвящен проблеме утилизации шамотно-каолиновой пыли с целью получения ликвидного продукта – алюмокалиевых и алюмоаммонийных квасцов. Магистерская работа посвящена утилизации не только этой самой пыли, но еще и угольной породы, которой в родном Донбассе более чем достаточно и даже много, с получением ценного продукта – глинозема. Перспективы данной работы, надо сказать, весьма впечатляющие. В процессе экспериментов с помощью пестика в ступе перемолола не 1 кг такой породы. Если, кто хочет попробовать что это такое, то лучше не стоит.

    В близком будущем планирую защитить диплом магистра, в среднем – возможно, поступить в аспирантуру или получить второе образование, а может и то, и другое. Как знать? Параллельно работать на благо страны и не только на ее.

    В далеком будущем надо, наверно, все-таки, обзавестись семьей и построить успешную карьеру.
© 2005 Larisa Nifantova DonNTU