Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ


Ссылки


Тема магистерской диссертации :
«Снижение влияния горнодобывающего предприятия
на окружающую природную среду путем применения
перспективных технологических решений
по очистке шахтных вод»

Руководитель Беляева Елена Леонидовна

Автор Чучелок Александр


Главная страница Результаты поиска Электронная библиотека
Индивидуальное задание Магистерская диссертация




Сайты магистров ДонНТУ по теме


  1. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2003/fgtu/voznesenskaya/diss/index.htm
    Сайт Вознесенской Екатерины. В автореферате магистерской диссертации описано воздейсвие горного производства на водный бассейн, рассмотрена проблема дефицита воды в Донбассе, указаны причины деградации водных объектов, подробно описаны методы очистки шахтных вод.

  2. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2003/fema/melnikov/library/book[4].htm
    Сайт Мельникова Вячеслава. В электронной библиотеке статья на тему: "Сооружение отстойника шахтных вод с наклонными камерами осветления". В данной статье предложено для очистки шахтных вод от механических примесей использовать отстойник с наклонными камерами осветления конструкции ДонУГИ. Приведен рисунок.

  3. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2001/fgtu/starodubzeva/diss.htm
    Сайт Cтародубцевой Оксаны. В автореферате магистерской диссертации описана возможность использования шахтных вод; приведены общие требования к воде, предназначенной для использования на технические нужды; проанализированы основные методы очистки шахтных вод от взвешенных веществ; обосновано применение мембранной технологии на основе методов обратного осмоса.

  4. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2002/fgtu/zubkov/diss/abstract.html
    Сайт Зубкова Романа. Цель работы – оценка существующих методов и выбор наиболее перспективных промышленных способов деминерализации солёных вод и разработка на этой основе рациональных технологий опреснения сточных вод. В разделе Библиотека приведены интересные статьи, касающиеся деминерализации технологических вод.

  5. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2002/feht/pol/diss/index.htm
    Сайт Поль Екатерины. В автореферате магистерской диссертации проанализированы существующие в мире методы обессоливания воды. Предложен метод обратного осмоса для обессоливания воды, представлена технологическая схема, а также описаны аппараты для очистки воды методом обратного осмоса.


    Ссылки по теме диссертационной работы


  6. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4439.html
    На сайте представлен аналитический обзор изобретений "Две тысячи способов обработки (очистки) воды". Обзор подготовлен по результатам экспертизы изобретений, ранее не публиковавшихся в открытой печати. Изобретения описывают способы, устройства и приспособления обработки воды.

  7. http://greenworld.org.ru/rus/publ/wast/altsrc2.htm#A
    На сайте представлена информация о прудах-отстойниках с химическим осаждением. Осаждение с использованием гашеной извести (гидроксид кальция или Ca(OH)2) может проводиться в пруду-отстойнике как простой и рациональный способ очистки сточных вод в условиях, когда можно построить открытый водоем и утилизировать большие количества осажденных веществ.

  8. http://www.fireman.ru/bd/snip/2-04-02-84/2-04-02-84-6.html
    СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения". На сайте представлены основные санитарные нормы и правила, предъявляемые к сооружениям и оборудованию для очистки воды. В том числе приведены рекомендации для горизонтальных отстойников.

  9. http://fgtu.donntu.ru/fm/1999-2/6.htm
    Матлак Е.С., Беляева Е.Л. Статья на тему: "Умягчение шахтных вод при водоснабжении энергетических объектов". Приведены результаты экспериментальных исследований умягчения шахтных вод при водоснабжении котельных. Учтено влияние минерализации воды и выбран способ ее обессоливания. Одним из перспективных направлений использования шахтных вод является их применение для водоснабжения котельных шахт, обогатительных фабрик и других производств.

  10. http://mir.korpunkt.ru/news7401_.html
    На сайте представлена статья Галины Андреевой. Автор рассматривает проблему водоснабжения Волховского водоканала. Теперь здесь, вот уже третий год проводится реконструкция водоочистных сооружений. Начали ее с камер хлопьеобразования горизонтальных отстойников , планируют приступить к реконструкции фильтра.

  11. http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=621&from=online¶ms=num%3D4
    Ежемесячный специализированный журнал. На сайте приведена довольно информативная и полезная статья, в которой подробно описаны теоретические основы методов водоподготовки и очистки. Описаны такие явления, как коагуляция, флокуляция, адсорбция и ионный обмен, фильтрация и обратный осмос.

  12. http://him.1september.ru/2003/18/12.htm
    На сайте представлена лекция о проблемах очистки воды. Описаны стадии очистки воды, механические, химические и биологические методы очистки. Приведены рисунки, позволяющие наглядно представить основные стадии очистки воды: предочистку, первичную очистку, вторичную очистку и доочистку.


    Экологические сайты


  13. http://www.ecolife.org.ua/
    На сайте содержится экологическое законодательство, методические материалы, сведения об экологических организациях, рефераты и статьи. Большой интерес представляют приведенные на сайте нормативы содержания загрязняющих веществ в воде.

  14. http://www.eko.org.ua/ru/?journal
    Научно-технический журнал "Екологія довкілля та безпека життєдіяльності". Журнал является одним из немногих в Украине специализированным изданием по широкому кругу вопросов экологии и безопасности жизнедеятельности.

  15. http://seu.ru/
    Международный Социально-экологический Союз. На сайте представлена масса экологической информации: «зеленые» новости, газеты, журналы, электронная библиотека, проекты, экологические технологии.

  16. http://www.priroda.org/dela/index_.asp?name=0061
    Белорусский экологический портал. На портале содержится большой каталог экологических интернет-ресурсов, обширная библиотека, информация по экологическому праву, а также много другой полезной информации.

  17. http://ecoportal.org.ua/portal/html/modules.php?name=News&file=article&sid=347 Мариупольский Экологический Портал. Представлен архив мировых новостей, обширная библиотека, ссылки, документы для скачивания: рефераты, учебные пособия, экологическое законодательство Украины. Также на сайте имеется Экологическая Энциклопедия.

  18. http://www.environmentalsustainability.info/water/
    Англоязычный экологический портал по вопросам водных ресурсов планеты. Содержит множество различных категорий и полезных ссылок.


    Коммерческие сайты


  19. http://www.tbuild.ru/waterdrain/filter.htm
    На сайте представлен комплекс водоочистных сооружений, в том числе фильтры для механической очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Приведена информация о конструкции фильтров, комплекте поставки, условиях монтажа и эксплуатации. Также в разделе другое оборудование приведено несколько типов отстойников для промывных и сточных вод.

  20. http://www.sibpatent.ru/default.asp?code=700000
    Сайт перспективных технологий и новых разработок. В данном разделе "Технологии" представлены оригинальные разработки для решения широкого круга проблем в промышленности, связанных с вопросами водного хозяйства и очистки воды, а также уникальные технологические возможности предприятий региона.

  21. http://www.purolat.ru/r/standard/gost_13.htm
    На сайте приведен обзор изобретений "Фильтры". Описано устройство фильтров, способы очистки жидкости (воды, топлив, масел, суспензий, растворов) и газов от различных загрязнений и примесей. Фильтры разработаны для использования во всех отраслях промышленности. Также на сайте содержится иллюстрированный материал по осветлению технологической воды методом многослойного фильтрования.

  22. http://wastewater.report.ru/_5FolderID_25_.html
    Портал по теме "Очистка сточных вод". Представлен большой перечень компаний, специализирующихся на обработке и очистке воды, в том числе и от взвешенных веществ. Также на сайте есть справочники, словари, периодика, новости, интересные статьи, ссылки на порталы по водоподготовке.

  23. http://www.ecofilter.ru/index.php?sec=txt&id=53
    Коммерческий сайт "Фильтры для воды". Помимо услуг и предложений на сайте предоставлена интересная и полезная информация об основных типах загрязнения воды и методах их удаления.
    Также в разделе Фильтры приведено описание и общая техническая характеристика фильтров для механической очистки воды, для очистки воды от железа, для удаления из воды солей жесткости и не только.

  24. http://www.altair-aqua.ru/catalog/?base=12
    В данном каталоге фильтровального оборудования представлена информация о различных типах фильтров. Имеется информация о назначении того или иного типа фильтров, описаны использующиеся фильтрующие материалы.

  25. http://www.waterandecology.ru/vodoproekt/projects.htm
    "Водопроект-Гипрокоммунводоканал Санкт-Петербург". На сайте представлены проекты последних лет в области водоснабжения и водоотведения.
    В разделе оборудование представлены установка для очистки поверхностного стока и сооружения для очистки хозяйственно-бытового стока.



Главная страница
Автобиография
Электронная библиотека
Индивидуальное задание
Результаты поиска
Диссертация