Главная страничка ДонНТУ Страничка магистров ДонНТУ

Украинский Английский

Бережинская Елена Яковлевна

Бережинская

Елена Яковлевна

группа ЭКМ-00

Физико-металлургический факультет

руководитель: доц. Кочура Владимир Васильевич

Тема магистерской работы: "Разработка энергосберегающей технологии доменной плавки с вдуванием очищенного доменного газа"

e-mail: alenka666-83@mail.ru

Диссертация Электронная библиотека Перечень ссылок Результаты поиска

Индивидуальное задание


Я родилась 13 августа 1983 г. в г. Донецке, в котором живу и сейчас. Считается, что число 13 не счастливое, а, по-моему – наоборот. Для меня оно самое счастливое, потому что с этого числа и началась моя жизнь. Правда, не в пятницу, а в субботу, зато уже не одно из моих дней рождений выпадало на пятницу 13-го, но ничего страшного и ужасного не произошло. Все остались живы и здоровы. Однако это не все, что связано с датой моего рождения. 13 августа – это еще и всемирный день левшей, а я – левша. Так что имею законный повод отмечать два праздника одновременно!

Первые семь лет моей жизни прошли примерно так же, как и у большинства детей. А затем произошло первое важное событие в моей жизни – я пошла в школу № 70 г. Донецка, которая имеет математический уклон. Именно это обстоятельство и послужило в будущем выбору дальнейшего места учебы.

Когда я пошла в школу, родители решили найти для меня какое-нибудь дополнительное занятие. Для многих таким занятием становится музыкальная школа, но так как ни слухом ни голосом я не отличаюсь, то я решила заняться спортом – плаванием. Плавать мне понравилось, даже взяли в спортивную группу. В результате у меня имеется некоторое количества грамот и медалей за участие в различных соревнованиях.

Но постепенно учеба стала брать свое и «большой спорт» пришлось оставить. Вместо этого пришлось погрузиться во всевозможные школьные науки. Проучившись положенные десять лет, в 2000 г. я закончила школу с серебряной медалью.

2000 г. для всех ассоциировался с чем-то новым и неизвестным. Для меня главной переменой стало поступление в высшее учебное заведение. Студенткой Донецкого Национального Технического Университета я стала, еще учась в 11 классе, успешно сдав рейтинговые испытания.

Учусь на физико-металлургическом факультете, специальность «экология металлургии». Cпециальность достаточно молодая и перспективная. проблема экологии особенно актуальна в нашем промышленном регионе, поэтому надеюсь, что полученные в процессе учебы знания помогут мне улучшить экологическую обстановку нашего города и региона.

Закончив четыре курса университета и получив красный диплом бакалавра решила продолжить учебу до максимально возможного уровня. Сейчас учусь в магистратуре, занимаюсь научными исследованиями в области вдувания в доменную печь газо-дутьевых добавок, руководитель доц. Кочура Владимир Васильевич. Моя работа достаточно актуальна в настоящее время. Применение различных дутьевых добавок в процессе доменной плавки позволяет экономить кокс, получаемый из природного сырья. Кроме того, коксохимическое производство является одним из наиболее экологически вредных. Поэтому снижение потребления кокса имеет прямой экологический эффект.

В настоящее время я работаю в научно-прозводственном предприятии "Прогресс-Экология". Наше предприятие занимается разработкой и внедрением современного, высокоэффективного промышленного газоочистного оборудвания. Свою дальнейшую деятельнось я связываю именно с этим направлением. В дальнейшем я хочу получить второе образование экономической направленности и заниматься экологическим менеджментом: реализацией и реальным внедрением эффективных способов газоочистки на предприятиях горной и металлургической промышлености. Я хочу, чтобы моя будущая деятельность приносила реальные результаты, способствовала улучшению экологических условий в нашем регионе и, в конечном итоге, чтобы нашим людям стало легче дышать.

[в начало]