Дрыкин Валентин Александрович

"Компьютерные системы и сети"

Магистерская работа:"Система управления концентрацией метана в шахтных выработках"

Руководитель:
Ковалев Сергей Александрович


    Родился 25 ноября 1982 года в городе Донецке в семье инженеров. Поскольку я был первенцем, то частенько от меня требовали немного больше моих способностей. В качестве увлечений перепробовал все, начиная с танцев и живописи и заканчивая плаваньем и восточными единоборствами. Однако в результате моим хобби является игра на гитаре, хотя изредка занимаюсь резьбой по дереву. Особой страстью было и есть чтение.

    С 1990 года - ученик средней школы №45 г.Донецка, затем перешел в среднюю школу №12. Школа считалась одной из лучших в нашем районе. Первое время пришлось потрудиться, чтобы заработать авторитет, так как на новом месте от учеников требовали значительно больше. Там я обрел хороших друзей. Наш класс был немного особенным - почти все школьники были в разное время переведены из разных школ города. Мы и после окончания школы продолжаем тесно общаться. В период учебы в школе увлекался точными науками: математикой, физикой, химией. Был призером районных олимпиад по физике и информатике. В 2000м году закончил школу с золотой медалью.

    Выбор направления не был особо сложным, так как еще во время обучения в школе меня интересовали вопросы, связанные с вычислительной техникой. Особый интерес вызвала именно специальность "Компьютерные системы и сети", так как она охватывает как область проектирования вычислительной техники, так и область разработки программного обеспечения - то есть не является однобокой. А настоящий специалист должен уметь и то и другое - знать, как работает то или иное "железо" и уметь написать под него нужное ПО.

    Также на выбор специальности повлиял и тот факт, что мой отец в свое время получил диплом по родственной специальности. Он был очень рад узнать, что его сына интересуют подобные вопросы и всегда может дать хороший совет. Но никогда не делал никаких поблажек. Наоборот, он считает, что если занялся каким-нибудь делом, то это дело необходимо довести до конца

    Первый курс стал поворотной точкой. Быть учеником школы и студентом университета - обсолютно разные вещи. У студента гораздо больше свободы, но и требования к нему предъявляются соответствующие. По сравнению с другими факультетами требования к студентам на нашем факультете гораздо выше. Для тех, кого не отчислили после второго курса, учеба дает навыки, знания и опыт, необходимые в дальнейшей жизни.

    Во время учебы в ВУЗе особое внимание уделял особое внимание дисциплинам, посвященным построению и эксплуатации локальных и глобальных компьютерных сетей. На четвертом курсе особо заинтересовался вопросами информационной безопасности, так как эта область является сейчас очень перспективной - нерешенных проблем много, а специалистов мало.

    Цифровые технологии сейчас развиваются настолько быстро, что одному человеку уже практически невозможно охватить все области. Каждому необходимо выбрать область деятельности и постоянно повышать уровень своих знаний. Разделение на специализации уже сейчас имеет такое же значение, как и в медицине. Но больше всего ценятся специалисты, знания которых охватывают как можно больше областей компьютерной науки. Стать таким специалистом хочет каждый из моих товарищей по учебе, но получается это у небольшого количества. Однако к этому стремятся все.

    Темой моей магистерской работы является разработка системы управления концентрацией метана в шахтах. Тема очень актуальная ввиду специфики нашего региона. Подобными разработками в этой области занимаются несколько преподавателей нашей кафедры. Не смотря на большое количество наработок, еще существует множество возможностей для творчества. Моим руководителем является Ковалев Сергей Александрович. Надеюсь, что моя работа будет оценена и одобрена.

    На данный момент совмещаю учебу с работой. Работаю в "Куйбышевском отделении Проминвестбанка в г.Донецк" на должности инженера-программиста. Там я убедился, что высоко ценятся не только знания. Не обладая коммуникабельностью, умением быстро принимать решения, практически невозможно сделать карьеру.

    Следующей моей целью после получения диплома магистра является должность начальника компьютерного отдела.