Донецкий национальный технический университет

ДонНТУ
Магистры
                   Харлашкина Елена Константиновна
harlashkina@mail.ru
Автореферат Биография Электронная библиотека Ссылки Отчет о поиске


Йога: на пути к совершенствованию себя

  1. Йога - это способ жизни
    1. Что такое "йога"
    2. Основные течения в йоге
  2. Советы желающим заняться йогой
    1. Стоит ли заняться йогой?
    2. Как приспособить занятие йогой к современной жизни
  3. Литература
    1. Литература по йога
    2. Ссылки на интересные сайты
          

Йога - это способ жизни

          

Что такое "йога"


Йога — учение, дошедшее до нас из глубины веков и упомянутое в самых древних источниках. Как утверждают, родина йоги — древнейшая на Земле цивилизация — Арктида. Однако устная традиция говорит о гораздо более древнем происхождении йоги. При этом эзотерическую историю йоги ведут от Индии вглубь веков к древнему Египту, а от него - к еще более отдаленным легендарным цивилизациям — Атлантиде, Арктиде и некоторым другим. В ведический период (с XV по VI в. до н.э.) в Индии появились Веды — священные книги индийских мудрецов, а затем комментарии к ним — Упанишады. Веды и Упанишады способствовали развитию философской мысли в Индии, создав целый ряд философских школ, к одной из которых относят и систему йоги. Однако йога, считаясь одной из шести традиционных систем индийской философии, признается всеми этими философскими системами как общий метод и практическое средство познания мира.

Основной целью йоги, делающей ее привлекательной для многих людей, является не получаемые сенсационные результаты и необъяснимые наукой явления, а прежде всего здоровый образ жизни и восстановление и гармонизация естественных процессов в организме человека.

Сейчас йога становиться предметом пристального и глубокого изучения со стороны западной науки. За рубежом создано множество специализированных исследовательских институтов и учреждений. Ученые и специалисты сегодня еще только пытаются разобраться и понять, что такое йога и кто такие йоги. Однако при этом возникает ряд трудностей, так как современная научная методология не позволяет адекватно оценить теоретические основы йоги и ее практические результаты.

Пока ученые исследуют йогу, практическое ее применение становится все более популярным среди населения многих стран. Становятся доступными ранее скрываемые учения и распространяются среди населения, приобретая различные особенности в зависимости от приспособления к разным культурам и мировоззрению людей разных стран.

Практика йоги способствует развитию, как каждого отдельного человека, так и коллективов людей. Сейчас, когда идет тенденция к развитию самосознания, стремлению к духовности, принципы йоги внедряются в образ жизни людей, помогая духовно развиваться. Учение йоги открыто для всех, и каждый может взять для себя то, что посчитает нужным.


          

Основные течения в йоге


Распространение йоги было связано с выделением из единой некогда системы йоги отдельных направлений, акцентуирующих внимание на каком-либо частном звене этого учения. При этом ученик мог выбирать то или иное направление личного самосовершенствования в зависимости от своих индивидуальных особенностей и склонностей.
Среди таких частных направлений йоги можно отметить следующие:

  • хатха-йога, направленная в основном на развитие физических и физиологических функций организма;
  • раджа-йога, рассматривающая развитие высших психических функций человека;
  • карма-йога, связанная с гармоническим развитием социальных, общественных отношений личности;
  • бхакти-йога, связанная с совершенствованием человека в эмоциональной сфере, в любви к ближнему, к природе, к Богу;
  • джнани-йога, связанная с развитием мышления человека, расширяющая границы и возможности его познания.

Менее известны такие пути, как лапа-йога, мантра-йога, тантра-йога, а также тибетская йога (йоги респы, йоги лун-гом-па).


Требование восстановления первоначальной целостности учения привело к возникновению в Индии, уже в наше время, интегральной йоги Ауробиндо Гхоша — системы, утверждающей необходимость синтетического использования методов йоги в условиях динамичной социальной жизни. За последнее время стали известны и другие интегральные системы, пытающиеся восстановить и развить некогда единое учение йоги.


          

Советы желающим заняться йогой

          

Стоит ли заняться йогой?


Йога – это не обязательно хождение по битому стеклу или другие виды экстремального времяпрепровождения, недоступного обычному человеку. Йогой могут заниматься все, потому что, прежде всего это учение о здоровье, причем как физическом, так и духовном. Следует отметить, что йогой можно заняться и в любом возрасте. Главное – это стремление к развитию себя, самосовершенствованию.

Если возникает вопрос, что может дать занятие йогой, то нужно отметит, что все зависит только от самого человека. Йоговские практики очень мощные и могут дать огромный заряд энергии человеку, хорошее здоровье, раскрыть его способности, изменить отношение к жизни. Но достигнет этого человек или нет, зависит от его отношения к занятиям, а вернее станет ли йога не просто комплексом выполняемых упражнений, а способом жизни.

Когда человек всюду не успевает, все у него валиться из рук и кажется, что нет ни конца, ни края возникающим проблемам – это признак того, что ему катастрофически не хватает энергии. Ведь человек живет не только физической энергией. Нужно уметь отключаться от проблем, заниматься своим физическим и духовным здоровьем. Занимаясь йогой можно научить себя правильно воспринимать различные жизненные ситуации, проблемы. Можно научиться временно отключаться от проблем и набираться недостающих сил. А при постоянных занятиях, организм сам научиться ощущать, что ему необходимо для здоровья, какие виды упражнений, питания или других процедур нужны. Ведь организм человека – это очень сложная, но хорошо организованная система. Организм здорового человека дает знать, что для него полезно и нужно, а что нет. И если он разбалансирован, то необходимо помочь настроить его.

Занятия йогой могут включать в себя различного вида упражнения. Есть комплексы статической йоги, динамической йоги, работы с энергиями, духовной работы над собой, воспитание в себе правильного мировосприятия и отношения к жизни. Это постоянное обучение себя жить в гармонии с собой и окружающим миром.


          

Как приспособить занятие йогой к современной жизни


В современной жизни довольно трудно заниматься йогой в традиционном виде. Мы живем в такую эпоху, когда темп жизни огромный, зачастую и минуты некогда уделить себе. Городская жизнь не дает возможности вести здоровый образ жизни, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Множество повседневных проблем не дают возможности расслабиться, по настоящему отдохнуть и набраться сил и недостающей энергии. Очень трудно вырваться из такого замкнутого круга, и человек находиться в постоянном стрессе. Но всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Необходимо приспосабливаться к жизненным условиям, находить в чем-то компромиссы.

Если есть желание построить свою жизнь так, чтобы было радостно и интересно жить, а все возникающие проблемы легко решались, то можно посвятить часть своего времени занятию йогой. Необходимо разработать такой комплекс занятий, который мог бы гармонично вписаться в повседневную жизнь. Работая комплексно над собой можно достичь больших результатов. Поэтому занятия должны включать в себя помимо комплексов физических упражнений и медитаций, правильное питание, различные очистительные и оздоровительные процедуры.

Начинать работать по выбранной йоговской системе нужно постепенно. Только поэтапно и систематично можно достичь хороших результатов. Сперва далеко не все упражнения могут получаться, и это не удивительно. Однако ни в коем случае нельзя разочаровываться и бросать начатое. Ведь нужно помнить, что йога – это не просто комплекс упражнений, это способ жизни, который Вами выбран.



Обзор литературы

1 Свами Шивананда "Новый взгляд на традиционную йогатерапию" Издательство София, 1997.

В книге по практике хатха-йоги Свами Шивананды кратко изложены основные концепции философии йоги и аюрведы (науки древнеиндийской медицины), а также йоговские очистительные процедуры. Книга писалась, как конспект лекций для учеников Шивананды и дополнена мастером хатха-йоги из Киева А. Сидерским. В ней описываются подробно и с иллюстрациями выполнение асан и пранаям. Это хорошее пособие для тех, кто начал освоение йоги.

2 Свами Шивананда "Йога и здоровье"

Книга составлена из разных фрагментов лекций Шивананды, сохраненных разными учениками, в связи с этим материал изложен довольно хаотично, простые асаны и практики перемешаны с очень сложными. Тем не менее, книга интересна для чтения.

3 Шри К. Паттабхи Джойс "Йога Мала". Издательтво Янус, 1999, из серии "Антология Йоги"

Классическая работа по направлению аштанга виньяса йоги. В книге изложены основы философии йоги, а также описаны с иллюстрациями асаны первого уровня аштанга виньяса йоги. Это мощная практика, но довольно сложная.

4 Ю.М.Иванов "Йога и психотренинг"

Книга написана на основании большого практического опыта автора в йоге (более 20 лет). Он также ведет группы здоровья с использованием элементов взятых из йоги.

5 Шри Ауробиндо "Синтез йоги"

Шри Ауробиндо известен в Индии как революционер и организатор национально-освободительного движения, а также как великий гуру и основоположник интегральной йоги. Его называют великим мыслителем современности. Данная книга очень интересна для чтения.

6 П.Д.Успенский "Новая модель вселенной"

Петр Демьянович Успенский — автор книг «Tertium Organum», «Новая модель Вселенной», «В поисках чудесного» и др., ученик легендарного Георгия Гурджиева. Духовный опыт Гурджиева, приобретенный в монастырях Средней Азии и Востока, нашел свое воплощение в практике, о котором рассказывает П. Успенский.




1 http://www.sovershenstvo.ru

Официальный сайт Фонда "Традиционные системы самосовершенствования человека". Основные разделы - "Теория и практика йоги", "Аюрведическая медицина".

2 http://www.santem.ru

Институт Йога Гуру Ар Сантэма образован в 1989 году Стаценко Г.Г., председателем Всесоюзной Ассоциации Йогов.

3 http://www.orlov-yoga.com

Виртуальная библиотека по йоге. Избранные труды по философии, религии, йоге, включая подробные практические руководства. Уникальные лекции "русской школы" йоги В.И.Орлова.

4 http://yogalinks.newmail.ru

Постоянно обновляемые ссылки на сайты, посвященные
йоге, индуизму, тантре, Аюрведе, культуре (русскоязычные и англоязычные ресурсы).

5 http://www.india.ru

Самый полный ресурс по Индии. История, философия, традиции, достопримечательности. Практические советы для путешественников, путеводитель и рассказы очевидцев. Индия в фотографиях.

6 http://www.sahajayoga.ru

Это официальный российский сайт, посвященный медитативной практике сахаджа-йоги. Данная практика позволяет развивать человеческое сознание и выходить на новые ступени человеческой эволюции.



Автореферат Биография Электронная библиотека Ссылки Отчет о поиске