АвтобиографияИнд. заданиеСсылкиБиблиотекаМагистрыДонНТУ

ТИМОШЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

E-mail:
kappa83@inbox.ru

Горно-геологический факультет
Кафедра: Технология и техника геологоразведочных работ

Тема магистерской работы: "Исследование гидроприводного забивного бурового снаряда для отбора проб грунтов при инженерно-геологических изысканиях"
Научный руководитель: доцент, к.т.н.Рязанов А.Н.

Автореферат магистерской работы

Время: Дата:

СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность проводимой работы
Технология бурения морских скважин
Обзор существующих разработок
Схема разрабатываемого устройства
Теоретический анализ
Обзор основных результатов
Перспектива дальнейших исследований
Литература



АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВОДИМОЙ РАБОТЫ

Морское инженерно-геологическое бурение занимает ведущее место в комплексе морских инженерно-геологических изысканий, поскольку ни один другой метод изысканий не обеспечивает в настоящее время получения количественных значений физико-механических показателей грунта, которые необходимы для проведения различного рода работ, связанных с освоением нефтегазовых месторождений шельфа, и прежде всего морского строительства.

К основным задачам бурения относятся следующие:
  • получение исчерпывающих сведений о геологическом строении исследуемого участка;
  • отбор керна;
  • отбор проб грунта с минимальным нарушением его структуры (монолитов) с целью дальнейшего определения физико-механических свойств грунта в судовой и береговой лабораториях;
  • изучение физико-механических свойств грунтов непосредственно в процессе бурения методами in situ.

Важной особенностью более производительных по сравнению с лабораторными натурных методов является то, что при достаточной изученности того или иного района они позволяют значительно сократить объем анализов проб грунтов и тем самым ускорить бурение скважин, а при исследованиях на малые глубины и наличии достаточно благоприятного геологического разреза вообще сократить до минимума объемы дорогостоящего бурения. Зарубежные исследователи предполагают, что в ближайшее время в ряде случаев статическое зондирование вообще может вытеснить лабораторные исследования[1,2].


ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ МОРСКИХ СКВАЖИН

Следует особо подчеркнуть, что бурение инженерно-геологических скважин в море имеет существенное отличие от сухопутного, что связано с воздействием на процесс бурения целого ряда факторов, присущих только морской среде. Главной природной особенностью морей является их ветровое волнение. Буровые установки подвержены в море действию течений, связанных с ветровой, приливно-отливной и общей циркуляцией вод (скорости течений в некоторых морях достигают больших значений).



Рисунок анимирован

Современная практика морских инженерных изысканий располагает множеством способов бурения скважин, которые в той или иной степени решают вышеперечисленные задачи. Однако несомненными преимуществами по сравнению с другими обладает вращательный способ бурения.


Этот способ производительный и обеспечивает при использовании бурильных труб большого диаметра максимально высокую в настоящее время степень информативности об изучаемом геологическом разрезе. Это и послужило причиной наибольшего распространения вращательного способа бурения инженерно-геологических скважин с плавсредств, как в нашей стране, так и за рубежом.


Основные преимущества технологической схемы вращательного бурения скважин с использованием съёмных скважинных приспособлений (ССП) перед остальными.

  • В процессе сооружения скважины полностью исключается необходимость в проведении спуско-подъемных операций для замены породоразрушающего инструмента или специального устройства.

  • Значительно расширяется диапазон погодных условий, при которых возможно бурение.

  • Наряду с улучшением технико-экономических показателей эксплуатации бурового оборудования и плавсредства существенно повышается качество и достоверность информации о физико-механических свойствах грунтов благодаря возможности использования устройств для отбора монолитов и проведения натурных геотехнических испытаний.

  • Использование съемных устройств дает возможность при соответствующей конструкторской проработке посадочного узла и применении автономного привода забивного пробоотборника исключить влияние вертикальных колебаний, вызванных изгибом бурильной колонны и перемещениями плавоснования.

Приведенные преимущества обусловливают необходимость широкого внедрения технологии вращательного бурения с использованием ССП в практику инженерно-геологических изысканий на континентальном шельфе.


ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РАЗРАБОТОК

Учитывая требования, предъявляемые к опробованию, и особенности бурения морских инженерно-геологических скважин, можно сформулировать исходные требования, которые необходимо положить в основу при разработке принципиальной схемы забивного пробоотборника.

Забивной пробоотборник должен:

  • обеспечивать отбор проб грунтов ненарушенного строения высотой 0,6 м и необходимого для проведения лабораторных испытаний диаметра 70 мм;

  • обладать силовыми характеристиками, достаточными для преодоления в процессе погружения сопротивления глинистых грунтов в 4 – 10 кН, в зависимости от их консистенции, песчаных грунтов в 13 – 20 кН;

  • обеспечивать постоянство контакта породоразрушающего инструмента с забоем и передачу генерируемой ударной нагрузки независимо от волнения моря.

С целью выбора принципиальной схемы забивного пробоотборника проведем анализ следующих типов забивных и вибрационных грунтоносов и пробоотборников:

  • скважинные грунтоносы для сухопутного инженерно-геологического бурения, которые могут быть использованы при бурении морских скважин;

  • донные пробоотборники, которые при соответствующей модификации могут быть использованы в скважинном варианте;

  • непосредственно морские скважинные пробоотборники.

С целью упорядочения и совершенствования техники и методики отбора монолитов при бурении инженерно-геологических скважин на суше ПНИИИСом совместно с Гидропроектом, ПО "Стройизыскания", Фундаментпроектом и Энергосетьпроектом был разработан нормальный ряд, включающий по одной модели обуривающего и забивного и три модели вдавливаемого грунтоносов. Наибольший интерес представляет забивной грунтонос ГК-З конструкции Гидропроекта (рис.1).



Рис. 1 — Грунтонос ГК-3

Основные узлы – керноприемный разъемный стакан и ударная часть. Керноприемный стакан состоит из двух полугильз 9, корпуса 10 и ввинченной в него головки 6. Полугильзы размещаются внутри корпуса. В нижней части они снабжены режущими полубашмаками, а в верхней к ним прикреплены два полузамка 8. Оба полузамка и головка скреплены стопорным винтом 7. Ударная часть состоит из направляющей штанги 5, ударника 4, муфты 3, корпуса ударника 2 и переходника 1, на который навинчивается колонна бурильных труб. Ударник вместе с переходником и собственным корпусом движется по направляющей штанге и наносит удары по верхней части головки 6. За счет этого керноприемный стакан погружается в грунт на заданную глубину. При подъеме грунтоноса на поверхность верхний торец ударника упирается в муфту 3. Грунтоносу придаются две полугильзы, оборудованные в нижней части лепестками для удержания монолита.

Наряду с грунтоносом нормального ряда в отечественной практике используются и другие модели грунтоносов, выпускаемые небольшими сериями различными изыскательскими организациями. Отсутствие принципиальных отличий в их работе от рассмотренного выше ГК-З, а именно: наличие колонны бурильных труб, на которой опускается устройство и через которую передается возвратно-поступательное движение ударнику, не допускает их применения при бурении скважин по технологии с использованием ССП.

Однако существуют забивные керноприёмные снаряды обеспечивающие получение высококачественного керна за счет исключения его перемешивания путем забивки керноприемного стакана в породы без отрыва от забоя.

Известные конструкции таких снарядов, применяемые при бурении на суше, состоят из керноприемного стакана и ударной штанги с возможностью перемещения последней по (или в) жестко связанной со стаканом трубчатой направляющей в пределах до 0,6 м. Бурение ими с ПБУ неэффективно, так как качка приводит к отрывам керноприемного стакана от забоя. Увеличение хода штанги удлиняет и утяжеляет снаряд, создает неудобства его обслуживания и снижает производительность бурения.

В Московском геолого-разведочном институте разработана и совместно с ПГО „Приморгеология" внедрена конструкция забивного керноприемного снаряда в которой устранены указанные недостатки. Составными узлами снаряда являются: керноприемный стакан, ударная штанга и овершот. Отличительная особенность снаряда в том, что ударная штанга не связана со стаканом. Это позволяет не ограничивать высоту подъема штанги и получать большие значения энергии единичного удара, исключать отрывы стакана от забоя и влияние качки плавучей бурильной установки (ПБУ) на процесс бурения.

Важным шагом в совершенствовании морского ударно-забивного инструмента стало создание забивных снарядов, в которых для увеличения проходки за удар используется гидростатическое давление столба воды, находящейся в обсадной трубе.

При эксплуатации на больших глубинах вертикальные перемещения плавоснования существенно усложняют работу ударного узла, негативно сказываются на условиях погружения керноприемника в грунт. Что в совокупности с малой ударной мощностью, которая определяется скоростью падения груза, не превышающей скорость сматывания каната с барабана лебедки, и трудоемкостью всего процесса пробоотбора делает мало возможным применение подобных устройств в инженерно-геологических целях при проходке глубоких скважин по технологии с использованием ССП.

Обзор работ [2, 5, 8] показывает, что стремление обеспечить автономность пробоотборников находит выражение в попытках интенсификации работы ударного узла за счет электроэнергии, энергии сжатого воздуха и напорной воды.



Рис. 2 – Грунтонос
Х.Мослера и Х.Шпана

Примером конструкции переходного типа, использующей энергию сжатого воздуха, может служить легкий пробоотборник, разработанный сотрудниками Отдела разведки бурого угля и нефти Топливного института ГДР Х.Мослером и Х.Шпаном (рис. 2). Его короткая колонковая труба 2 снабжена приемным вкладышем с эластичной резиновой манжетой 1 и крепится к корпусу наковальни 4, в котором смонтирована система распределительных клапанов 7, 8 и 9. При работе сжатый воздух через клапан 7 поступает в осевую камеру корпуса. Выпускной клапан 9 при этом закрыт, и воздух, воздействуя на нижнюю поверхность поршня 6, подбрасывает вверх груз-молоток 5, падающий на наковальню. Когда колонковая труба полностью заглубится в грунт, верхний конец пробы перемещает толкатель 10, и сжатый воздух начинает поступать через трубку 3 к манжете, обжимая ее и препятствуя выпадению образца.

Однако, такое конструктивное решение половинчато и не нашло широкого применения. Энергия сжатого воздуха с гораздо большей эффективностью используется в пневмоударниках. Поэтому в различных странах был создан ряд пробоотборников, снабженных ими в качестве забивного устройства.

Несмотря на высокие энергетические и эксплуатационные показатели, применение пневмопривода в подводных пробоотборниках ограничивается глубинами 30 – 40 м из-за трудности выпуска отработанного воздуха в окружающую среду. Несмотря на принципиальную возможность применения мощных компрессоров, желательно использование одного вида рабочего агента и для очистки скважины в процессе ее сооружения, и для привода забивного пробоотборника.

Поэтому более перспективно применение забивных пробоотборников, использующих энергию напорной жидкости.

Этому направлению уделялось недостаточное внимание и лишь в 70-е годы в некоторых странах были начаты предварительные исследования. Работы по созданию пробоотборника с гидроударным механизмом с семидесятых годов ведутся в Японии, где сконструирована опытная модель гидроударника, устанавливаемого по традиционной схеме - на верхнем конце грунтоноса.

Подобное решение реализует и скважинный пробоотборник ПГС-76, разработанный в Донецком государственном техническом университете. Он используется в качестве съемного инструмента при бурении со штатной колонной бурильных труб и компоновкой низа буровой колонны фирмы "Фугро" с НИС "Бавенит" (Россия).

Обобщая результаты проведенного анализа конструктивных схем современных забивных и вибрационных грунтоносов и пробоотборников, можно сделать следующие выводы.

Из всего многообразия технических средств для пробоотбора наиболее эффективными по качеству отбираемого монолита являются автономные пробоотборники с гидравлическим приводом.

Перспективность пробоотборников с гидроприводом обусловливается:

  • независимостью работы от глубины погружения в море;
  • возможностью управления и контроля за процессом отбора пробы;
  • непрерывностью и удобством подведения энергии.
Кроме того, немаловажным является возможность использования для привода пробоотборника уже задействованного на судне бурового насоса.


СХЕМА РАЗРАБАТЫВАЕМОГО УСТРОЙСТВА

Проведенный анализ современных забивных и виброционных грунтоносов и пробоотборников, нашедших применение при бурении инженерно-геологических скважин как на суше, так и в морских условиях, позволяет предложить для применения под технологию вращательного бурения с использованием ССП схему забивного пробоотборника с автономным приводом.


Рис. 3 – Схема разрабатываемого
грунтоноса

Исходя из того, что конструктивное исполнение должно обеспечивать спуск и подъем устройства через колонну бурильных труб, его фиксацию в посадочном переходнике компоновки низа бурильной колонны, устройство будет включать следующие узлы (рис.3):

  • керноприемный снаряд "а", состоящий из керноприемной трубы и башмака;

  • привод механизма перемещения бойка "в";

  • ударный узел "б", включающий корпус, наковальню и боек, в верхней части которого имеется конусная головка, взаимодействующая с механизмом перемещения, связанными с приводом;

  • посадочный узел "г".

    В качестве привода механизма перемещения бойка используется погружной гидродвигатель двойного действия с дифференциальным поршнем.

    Принцип работы пробоотборника заключается в том, что привод создает возвратно-поступательное перемещение захватов, которые при ходе вверх поднимают боек и освобождают его в конце хода. Боек, падая, наносит удар по наковальне. При ходе вниз механизма перемещения боек захватывается за головку и цикл повторяется.

    Конструктивное исполнение посадочного узла позволяет осуществлять контроль начала и окончания углубки керноприемника в грунт. Использование автономного гидравлического привода и возможность свободного перемещения пробоотборника относительно посадочного переходника при отборе пробы исключает влияние вертикальных перемещений плавоснования и бурильных труб на работу ударного узла и качество монолита.


    ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

    Получение соотношений между энергетическими и конструктивными параметрами забивного пробоотборника с учетом влияния производственных и технологических факторов невозможно без проведения детального анализа процессов, происходящих в основных узлах устройства. В связи с этим, в ходе теоретических и экспериментальных исследований будет произведено решение следующих задач.

    • Обобщение предшествующих теоретических работ, уточнение расчетной модели и математическое описание процесса ударного взаимодействия элементов системы “боек – керноприемная труба – нескальный грунт”.

    • Теоретические и экспериментальные исследования рабочего цикла гидродвигателя забивного пробоотборника с учетом изменения массы поршневой группы в течение цикла.

    • Исследования вопроса согласования движений поршневой группы гидродвигателя и падающего бойка.

    Теоретические исследования забивного пробоотборника с гидравлическим приводом предполагает проведение анализа работы ударного узла бурового снаряда в условиях заполнения скважины неньютоновской жидкостью.

    Рассмотрим движение эксцентрично расположенного в корпусе ударного узла бойка. На него будут действовать следующие силы (рис.4).



    Рис. 4 – Расчетная схема движения эксцентрично расположенного бойка


    1. Сила тяжести

      где mб – масса бойка, кг;
      g – ускорение свободного падения, м/с2.

    2. Архимедова сила

      где ρж – плотность жидкости, в которой происходит движение, кг/м3;
      V – объем бойка, м3.

    3. Сила лобового сопротивления R

      где c – коэффициент лобового сопротивления, значение которого зависит от формы обтекаемого тела;
      F – площадь проекции поверхности бойка на нормаль к вектору скорости (миделево сечение), м2;
      – скорость бойка относительно жидкости, м/с.

    4. Сила гидравлического сопротивления Pг

      Здесь Δp – перепад давления, возникающий при движении жидкости в кольцевом пространстве между поверхностями корпуса ударного узла и движущегося бойка, Па;
      λ – коэффициент Дарси;
      lб – длина бойка, м;
      D и d – соответственно внутренний диаметр корпуса и диаметр бойка, м;
      Vж – скорость движения жидкости в кольцевом пространстве, м/с.

    Из условия неразрывности потока жидкости

    5. Сила трения

      где fтр – коэффициент трения движения (принимается для условий “металл о металл”);
      α – угол между вертикалью и осью пробоотборника (зенитный угол скважины).

    Уравнение движения бойка под действием рассмотренных сил запишется в виде

      где – ускорение бойка, м/с2.

    Подставляя выражения для G, Pа, R , Pг и Fтр в равенство, получим

      где r – плотность материала бойка, кг/м3.



    ОБЗОР ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

    Анализ полученных результатов позволяет установить степень влияния конструктивных параметров ударного узла на скорость и координату движения падающего бойка.

    Так же установлено, что эксцентричное расположение бойка в корпусе ударного узла отличается от случая концентричного расположения менее интенсивным нарастанием скорости движения бойка. Для обеспечения требуемых энергетических параметров устройства при массе бойка 50 кг, а также надежной работы системы “захваты привода – головка бойка” проектируется кольцевой зазор, равный 5 мм.


    ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

    В ходе дальнейшей работы планируется проведение анализа для установления факторов, определяющих формирование ненарушенной пробы грунта при бурение инженерно-геологических скважин. Выбор оптимальной конструкции кернорвательного устройства. Определение глубины разрушения верхней части отбираемой пробы грунта.

    Предполагается разработка конструкции гидроприводного забивного бурового снаряда. В том числе описание технологий отбора проб грунта разработанным устройством и извлечения пробы грунта из гидроприводного бурового снаряда.


    ЛИТЕРАТУРА

      1. Лукошков А. В. Бурение неглубоких разведочных скважин в море с борта плавсредств. – М. , 1980, – 65 с.

      2. Лукошков А. В. , Шелковников И. Г. Подводные буровые станки и установки. – М. , 1979, – 59 с.

      3. Лукошков А. В. Техника исследования морского дна. – Л. : Судостроение, 1984, – 264 с.

      4. Архангельский И. В. Морское бурение инженерно-геологических скважин. – Л. : Недра, 1980, – 263 с.

      5. Архангельский И. В. , Тимофеев А. Н. Бурение скважин с плавучих установок при инженерно-геологических изысканиях. – М. : Недра, 1967, – 70 с.

      6. Архангельский И. В. Бурение скважин в прибрежной зоне морей. – Л. : Недра, 1979, – 170 с.

      7. Гейер В. Г. , Дулин В. С. , Заря А. Н. Гидравлика и гидропривод. – М. : Недра, 1981, – 331 с.

      8. Хворостовский С. С. Способы и технические средства для бурения скважин при разведке россыпных месторождений на шельфе. – М. : Недра, 1988, – 89 с.

      9. Фальков И. М. , Бабич В. А. Современное состояние техники и технологии морского инженерно-геологического бурения. – М. : ВНИИЭгазпром, 1987, – 33 с.

      10. Ребрик Б. М. Бурение инженерно-геологических скважин. – М. : Недра, 1990, – 235 с.



    АвтобиографияИнд. заданиеСсылкиБиблиотекаМагистрыДонНТУ