Лавров Алексей Сергеевич
evil_necromant@mail.ru

Донецкий Национальный Технический Университет
Факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики (КИТА)
Группа АСУ–00a

Тема работы: Моделирование и расчет основных параметров корпоративных информационных систем
Научный руководитель: Лаздынь Сергей Владимирович, доцент
Лавров А.С. фото

Детство

Родился 24 июня 1983 года в славном козаческом Запорожье тогда еще в СССР. Вскоре после этого волею судьбы я оказался в Донецке, городе миллиона роз. Миллиона роз уже нет и в помине, а я все еще здесь.

В детстве отличился тем, что за пару–тройку дней довел до белого каления воспитательниц в детском саду, после чего больше не переступал порогов дошкольных воспитательных учреждений. Уже в ту пору у меня появилось увлечение, которое до сих пор мне не безразлично, — авиационная и вообще военная техника. Я собирал и склеивал достаточно сложные модели самолетов и кораблей, коллекционировал книги, журналы, газетные вырезки, посвященные советской и зарубежной авиатехнике. А еще мне посчастливилось исколесить многие тысячи километров по дорогам необъятного Союза, побывать на борту настоящего авианосца.

Школьные годы

В 1990–м году начался школьный период моей жизни. В первый класс я пошел в среднюю школу N 33 Ленинского района г. Донецка, где благополучно проучился 3 года. В 5–ый класс вместе с лучшим другом я отправился грызть гранит наук уже в 32–ую школу, о которой остались самые теплые воспоминания и мои рисунки с изображением огромного котлована на месте вышеозначенной школы. Тем не менее, подростковые мечты остались мечтами — школа N 32 до сих пор стоит на том же месте. Среди заслуг этого периода — успешное участие в олимпиадах разных уровней по физике, истории, биологии.

После 9–го класса по результатам экзаменов я поступил в физико–математический лицей при Донецком Национальном Университете (ДонНУ), чтобы получить более глубокие знания в области точных наук. И не ошибся с выбором. Хотя меня и раньше интересовало все, что связано с компьютерами (правда, в основном это касалось компьютерных игр), но именно в лицее, изучая азы программирования и приобретая полезнейшие навыки «общения» с компьютером, я понял, что свое дальнейшее образование и будущую профессиональную деятельность хочу связать только с компьютерами. О лицейских годах у меня остались самые яркие воспоминания. Это и успешное участие в различных научных конференциях и конкурсах, проводимых Малой Академией Наук Украины, и викторины «Кенгуру», и шокирующие пародии на любимых преподавателей на юмористических вечерах в лицее, и многое другое!

В эти годы к моему прежнему увлечению добавилось еще одно — коллекционирование тематических энциклопедий. На данный момент в моей коллекции более 25 томов энциклопедий, посвященных военной технике, геологии, биологии, искусству, химии, физике, спорту и т.д., причем я собираюсь и дальше пополнять это собрание.

Выбор специальности

Как я уже упоминал, еще в лицее я решил связать свое будущее с компьютерами и программированием. Особенно это желание усилилось, когда у меня появился мой собственный компьютер, тогда еще старый добрый Celeron. Сначала я немного колебался, выбирая между специальностью «Прикладная математика» В ДонНУ и специальностью «Автоматизированные системы управления» (АСУ) на факультете компьютерных информационных технологий и автоматики (КИТА) Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ). Но многие восторженные отзывы знакомых об АСУ склонили меня сделать выбор именно в пользу этой специальности. Таким образом, летом 2000 года по результатам экзаменов я стал студентом 1–го курса ДонНТУ по специальности АСУ.

Университет

Университетские годы также были насыщены всякими событиями. Наверное, поэтому они и пролетели незаметно, особенно последний год, когда я с головой ушел в работу в информационно–вычислительном центре Донецкого металлургического завода (ДМЗ) и редко, но метко появлялся в стенах alma mater. Тем не менее, мне есть что вспомнить в далекой старости, сидя на завалинке: веселые неформальные вылазки на шашлыки или, за неимением оных, жареные сосиски, искусно приготовленные нашей бессменной старостой Натальей Червинской; бурное совместное отмечание всяких праздников вроде Дня взятия Бастилии и Дня пчеловода–любителя; занятое 3–е командное место на университетской олимпиаде по программированию в 2004 году; наконец, 3 года интенсивного и углубленного изучения английского языка по программе «First Sertificate in English» под руководством суровой, но справедливой Некропас Леси Станиславовны.

На третьем году обучения я познакомился с замечательным преподавателем — Лаздынем Сергеем Владимировичем, доцентом кафедры АСУ. Он читал нам курс по системному программированию. Поскольку к этому времени у меня уже был приличный опыт программирования, Сергей Владимирович предложил мне вместо обычных лабораторных работ выполнять специальные задания повышенной сложности, но гораздо более интересные. Не задумываясь, я согласился. Выполняя эти задания, я глубоко освоил технологию и тонкости программирования на Borland® C++Builder™ под СУБД Interbase, Oracle, приобрел навыки программирования для технологии COM.

После достаточно продолжительного и успешного сотрудничества не удивительно, что, когда пришло время мне определяться с научным руководителем, им стал Лаздынь С.В. Потом была успешная сдача государственного экзамена, и, поскольку результаты моей учебы за 4 года позволяли, я поступил в магистратуру. Тема моей работы магистра: «Моделирование и расчет основных параметров корпоративных информационных систем». Ее мне посоветовал научный руководитель, так как она входит в область его научных интересов. Мне эта тема показалась интересной, поскольку по роду своей профессиональной деятельности на ДМЗ я занимался подобными вопросами. Более того, в свете стремительного развития компьютерных информационных технологий эта тема актуальна и перспективна в плане дальнейших исследований и разработок.

Взгляд в будущее

Что касается будущего, то, как мне кажется, у специальности АСУ оно большое и светлое, совсем как при коммунизме. Ежегодно количество участвующих в рейтинговых испытаниях для поступления на нашу специальность неуклонно растет, как и стабильно высок конкурс на каждое место на нашей специальности во время летних вступительных экзаменов. Это, а также неизменно большой спрос на наших выпускников как на высокопрофессиональных специалистов, служит достоверным индикатором популярности этой специальности и потребности в ней.

Мое будущее также видится мне большим и светлым, потому что я собираюсь создать его собственными руками и приложу для этого все свои силы, не ожидая подарков от судьбы. Фундамент своего будущего я закладываю уже сейчас, совершенствуя себя, приобретая новые знания и умения, чтобы добиться профессионального роста как залога будущего успеха. Я уже немалого достиг на своей нынешней работе и не собираюсь на этом останавливаться. В ближайшие несколько лет хочу настолько продвинуться по профессиональной лестнице, чтобы получить достаточную долю самостоятельности, потому что хочу быть сам себе хозяином. В перспективе — самостоятельное или совместно с надежными, проверенными временем людьми открытие собственной фирмы, специализирующейся на программных разработках.

В более отдаленном будущем, как бы непатриотично это ни звучало, хочу переселиться куда–нибудь, где «хорошо и нас там нет», например, в Германию или Чехию. Почему именно эти страны? Потому что там пиво хорошее! А если серьезно, я как всякий настоящий мужчина обязательно построю дом, посажу дерево и воспитаю сына (или дочь, что в общем не принципиально).