Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ
Срока
украинский english
Срока Татьяна Борисовна

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Кафедра АСУ
группа АСУ-00-б

тема: "Разработка интеллектуальной системы анализа финансовой деятельности предприятия"
научный руководитель: к.т.н., доцент Светличная Виктория Антоновна
мой e-mail: sroka@mail.ru


Моя биография
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Моя биография


Детство

Родилась 19 декабря 1983г. в городе Донецке. Папа, Срока Борис Владимирович, - гл. энергетик ЗАО "Элма". Мама, Грибова Раиса Григорьевна, - гл. бухгалтер ЗАО "Донецкий завод ферросплавов". Моя сестра Наталья родилась 22 декабря 1985г. Она студентка 2-го курса специальности "Международная экономика".

Как большинство детей, меня отдали в детский сад. Я была любознательным ребенком, с удовольствием училась считать, читать и писать. Когда мне было 5 лет, родители отдали меня в Детскую студию эстетического воспитания. Занятия там были самыми разнообразными: пение, танцы, рисование. Но больше всего мне нравились уроки английского: детские стишки и песенки легко запоминались, так что я радовала своими выступлениями домашних.

Школьные годы чудесные...

1 сентября 1990г. я пошла в 1-й класс школы №115 г. Донецка. Училась в классе с углубленным изучением английского языка, очень нравилась математика. Родители всегда хотели занять мое свободное время, поэтому я посещала кружок рисования, секцию гимнастики и дополнительно изучала английский. Но в связи с переездом моей семьи мне пришлось перейти в новую школу. Я очень не хотела расставаться со своими школьными друзьями и замечательными учителями. В 5-й класс я пошла в ОШ № 19.

Учась в 8-м классе, узнала про Донецкий технический коллеж (сейчас Донецкий коллеж) и решила непременно туда поступить: пошла на подготовительные курсы, занималась математикой. В 1997г. я стала ученицей коллежа. Когда узнала, что поступила, долго не могла поверить, а потом очень гордилась тем, что буду учиться в таком известном учебном заведении нового типа. Организация учебного процесса и общественной жизни в коллеже были очень необычными и интересными! В коллеже я познакомилась с замечательными педагогами: уроки истории всегда сопровождались экономическими играми и загадками, русский язык и литература - увлекательными рассказами о писателях и поэтах, уроки алгебры и геометрии украшались стихотворениями нашего преподавателя. Я участвовала в различных олимпиадах, но призовых мест не получала; всегда хорошо училась, но отличницей не была. Учась в коллеже закончила водительские курсы и получила права категории "В". По окончании коллежа мне были вручены грамоты за успехи в математике и украинском языке и литературе.

Мои университеты

В 11-м классе нужно было выбирать будущую специальность и готовиться к поступлению в вуз. Выбор вуза сомнений не вызывал и был, можно сказать, предопределен. А насчет специальности я долго сомневалась. В коллеже я училась на отделении вычислительной техники и информатики, поэтому выбор стоял между факультетами Вычислительной Техники и Компьютерных Информационных Технологий и автоматики. Все же я выбрала специальность "Автоматизированные системы управления". (Немаловажную роль сыграло и то, что на эту специальность был самый большой конкурс). Я начала усиленно готовиться к рейтинговым испытаниям, т.к. поступление в университет до окончания школы было для меня заманчивым.

В 2000г. я поступила в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность "Автоматизированные Системы Управления" факультета Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики по результатам рейтинговых испытаний. Поначалу учиться было сложно, хотелось быть одной из лучших. Но со временем я втянулась и успешно сдавала сессии. После первого курса я прошла отбор в группу углубленного изучения курса английского языка “First Certificate in English”, получила сертификат уровня Upper Intermediate. Я считаю, что знание английского языка поможет мне в профессиональной деятельности. Я закончила 4 курса и получила красный диплом бакалавра компьютерных наук (с одной четверкой по инженерной графике!). В 2004г. была награждена грамотой отличника образования нашего университета. На третьем курсе я решила не упускать возможность получить второе образование параллельно с первым и поступила на специальность "Финансы" на факультете Повышения Квалификации (сейчас Институт последипломного образования). В следующем семестре я получу диплом бакалавра экономических наук и планирую учиться по этой специальности дальше.

В 2004г. поступила в магистратуру. Тема магистерской работы была выбрана с учетом моих познаний в экономических науках: разработка интеллектуальной системы анализа финансовой деятельности предприятия, руководитель - доцент кафедры АСУ Светличная Виктория Антоновна. На мой взгляд тема является очень актуальной в наши дни, т.к. анализ финансовых результатов предприятия позволяет определить наиболее рациональные способы использования ресурсов, проконтролировать правильность движения финансовых потоков организации, показать сильные и слабые стороны предприятия и принимать оптимальные управленческие решения.

Светлое будущее

В ближайшем будущем планирую успешно защитить магистерскую диссертацию, получить диплом, найти работу в крупном предприятии с перспективой карьерного роста, т.к. считаю, что только при таком условии можно раскрыть свой потенциал. Также в мои планы входит усовершенствование знаний английского языка. Возможно я решу расширить и углубить свою тему и продолжить обучение в аспирантуре.

В более далекой перспективе вижу себя финансовым менеджером компании. В этой должности подчеркивается роль менеджера по финансам как человека, принимающего решения, особенно в части умения правильно воспринимать и анализировать информацию. К этому я всегда стремилась и буду развивать эти способности и в будущем.

Сейчас в условиях нестабильности экономики и политической ситуации очень трудно что-либо планировать. Но я всегда была оптимистом и верю, что у меня все получится!


Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ