Главная Автореферат Библиотека Ссылки Инд. задание
masters donntu ua en
Степанов Т.Л.

Степанов
Тарас Леонидович

Группа: АСУ-2000а.
Факультет: Компьютерные информационные технологии и автоматика

E-mail: devilmaster@yandex.ru

Руководитель: доц., к.т.н., Мокрый Г.В.

Тема: «Разработка компьютеризированной системы управления процессом пиролиза бурого угля»

Родился 1 ноября 1983 года в славном городе Донецке. Уже в раннем детстве в характере моём проявилась бережливость, уважение к технике, рационализаторство и инженерная мысль, выразившиеся в необычайной аккуратности по отношению к игрушкам и любви ко всякого рода собираниям и конструированиям.

Выдающейся страницей моего детства было участие в одном из проектов века – строительстве Байкало-Амурской магистрали. Правда, участие моё, в силу малолетства, ограничивалось пассивным, но пристальным наблюдением с целью передачи исторического опыта потомкам. Благодаря этому раннее моё детство прошло быстро и незаметно, другими словами – я его почти не помню. А жаль, потому что в те счастливые времена я ещё ездил отдыхать на Чёрное море, теперь же там идёт война…

В лето 1990 от Рождества Христова и около 7500 от сотворения мира я пошёл в школу со счастливым номером 13. В школьные годы почти ничем выдающимся не выделялся: занял первое место в районной олимпиаде по физике и второе место в конкурсе чтецов, проводимом среди учеников нашей школы.

После 8 класса поступил в Донецкий, тогда ещё технический, коллеж, бессменным предводителем которого был, есть и будет многоуважаемый товарищ Штейн Г.А. В коллежские годы я успел побывать министром обороны, госбезопасности, экономики, командармом и даже исполняющим обязанности императора некоего государства под названием Тирелос. И всё это благодаря незабываемой политико-экономико-военной ролевой игре, проводимой нашим учителем истории – Павлом Ивановичем Порошиным. Скромно отметим и другие наши заслуги: третий диплом областной олимпиады по математике в 9 классе, второй диплом в 10 и 11 классах, 1 место в Открытой Всероссийской Дистанционной олимпиаде по математике, а также диплом на областной олимпиаде по русскому языку. Беззаботная жизнь окончилась 20 июня 2000 года на Большой общеколлежской пьянке под названием выпускной.

Так как поступил я в родной ДонНТУ ещё несколькими месяцами ранее (по рейтингу, 58 баллов), то имел полное право расслабиться и провести лето в своё удовольствие, чем не преминул воспользоваться. Поскольку специальность выбиралась мною из мотивов соревновательности (наибольшее количество поданных заявлений, а значит и наибольший конкурс), то начало учебного процесса было в некотором роде сюрпризом.

Особых заслуг, кроме отличной учебы и призов в республиканских олимпиадах по математике, перед родным университетом не имею. А если поподробнее, то со второго по четвёртый курс на Республиканской олимпиаде по математике, которая проводится в Киеве силами НТУУ «КПИ», мне удалось выиграть один третий диплом и 2 вторых. Ближе к концу обучения в университете моё увлечение математикой стало настолько сильным, что в начале 2005 года я напечатал 2 статьи в сборниках научных работ, издаваемых кафедрой математики ДонНТУ.

Волею высших сил и деканата я попал в магистратуру, где и по сей день пребываю… Тема моей магистерской работы («Разработка компьютеризированной системы управления процессом пиролиза бурого угля») была продиктована, прежде всего, потребностями народного хозяйства. Мой научный руководитель, Мокрый Георгий Васильевич, кандидат технических наук, доцент кафедры АСУ и один из её основателей, крупный специалист в данной области, активно поддерживал выбор и содействовал в разработке проблемы.

Ныне, находясь на закате студенческой жизни, я вижу, что в эпоху, когда космические корабли ещё только начинают бороздить просторы Вселенной, наша молодая специальность имеет сплошное будущее, и видится оно исключительно в светлых тонах. Что же касается лично моего профессионального будущего, то тут далеко до определённости. Многое, как для меня лично, так и для специальности в целом, зависит от благополучия страны, а, следовательно, и промышленности, разработка инноваций в которую и есть наша главная специализация. Кроме того, я вижу себя вполне способным также и к научной деятельности в аспирантуре нашей кафедры.

Не исключено, что в ещё более дальнем будущем я буду заниматься чем-то абсолютно неожиданным, но всего лишь означает, что выпускникам специальности дарованы широкие возможности в обществе, постоянно испытывающем потребность в умных образованных людях.


masters donntu ua en