Персональный сайт магистра ДонНТУ

ДонНТУДонНТУ Магистры ДонНТУМагистры ДонНТУ Русский языкRU Українська моваUA DeutchDE EnglischEN

Хижняк Алексей Николаевич

Магистр ДонНТУ Хижняк Алексей Николаевич

Факультет: Электротехнический (ЭТФ)

Специальность: Электрические станции

Тема выпускной работы:

Современные способы защиты от однофазных замыканий в сетях с изолированной нейтралью


Руководитель: Гребченко Николай Всильевич


Материалы по теме выпускной работы:
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

О себе:

Родился в 1984 году в городе Горловка. Средний балл в период обучения в университете составил 4,97. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и немецким языками. Имею опыт работы с программами MathCad, MathLab, AutoCad, Photoshop, а так же программирования на языках Fortran и Paskal. Свободное время предпочитаю прорводить за чтением, общением с друзьями или занятием спортом. Увлекаюсь компьютерной техникой, автомобилями и психологией.

Автобиография

В один из теплых и погожих осенних дней я впервые увидел этот мир, увиденное настолько сильно поразило мое тогда еще совсем детское сознание, что я не удержался и, получив ощутимый шлепок по ягодицам от толстой пожилой медсестры, издал долгий и протяжный вой ликования, сотрясая при этом не только стены роддома, но и всех близлежащих зданий. Случилось же сие событие еще в прошлом тысячелетии, а именно 2 ноября, памятного для меня 1984 года в провинциальном городке с не звучным названием Горловка. С выбором моих фамилии и отчества особых проблем не было, а вот вопрос относительно имени оставался открытым еще некоторое время после моего рождения.

Здесь следует прерваться в своем жизнеописании, сделать не большое отступление и высказать свою благодарность родителям, за то, что они не стали проявлять излишнюю оригинальность в вопросе выбора имени, и такие гордые имена как: Евлампий, Эдуард, Сигизмунд так и не попали на первую странице моего паспорта. Я был назван гораздо проще, в честь друга своего отца – Алексеем, этого человека мне так и не судилось увидеть, но я абсолютно уверен, что человек он хороший. Вот таким не хитрым способ и образовалось мое тогдашнее и теперешнее Ф.И.О., которое звучит как: Хижняк Алексей Николаевич, как мне кажется весьма не плохо, по крайней мере, пока менять не собираюсь.

Люди, которые сначала меня спроектировали, а в последствии и воплотили это проект в жизнь, т.е. мои родители – весьма и весьма порядочные и безгранично любимое мной люди, единственным пятном на светлой репутации, а также причиной гордости, которых являюсь я.

Мать: Хижняк Людмила Ивановна, до некоторого времени сотрудник одного из НИИ г. Горловки, а нынче начальник отдела средств безопасности шахты им. В.И. Ленина 1956 г.р.

Отец: Хижняк Николай Владимирович 1956 г.р., прошедший весь сложный путь по карьерной лестнице от горного инженера участка до главного инженера шахты им. В.И. Ленина.

Едва я подрос, я был отдал в детский сад «Матрёшка», где был вынужден спать днем, есть вареную свеклу и ходить в колготках, воспоминания об этом до сих пор будоражат мою душу. В раннем детстве я проявлял особые способности в области написания палочек и крючочков, устного счета, общения с людьми и абсолютного не умения рисовать.

Свободное время в детство, как и большинство городских детей, проводил во дворах, посадках и прочих дорогих каждому городскому ребенку местах. Хотя, в отличии от большинства, я каждое лето вывозился родителями в деревню к бабушке, где знакомился со всеми прелестями и незабываемо ярким колоритом украинской деревни.

После пяти лет в детском саду, за которые я успел стать любимчиком воспитательниц и головной болью нянечек, я в возрасте шести лет пошел в новую, только что построенную школу №47, и в последствии был вынужден повторять эту вскоре приевшуюся мне процедуру каждое будничное утро в течении 10-ти лет.

Младшие классы помню плохо, но по красным записям в дневнике можно судить о том, что проходили они весело и задорно. На успешность моего обучения существенно влияли погодные условия, при этом оценки в дневнике обратно пропорционально зависели от показаний термометра и яркости солнца. Поэтому и колебались они весьма и весьма существенно. Стабильными оставались показатели только одной графы табеля: поведение. Тут «неудовлетворительно» чередовалось с «удовлетворительно» выводя на средне годовой результат, которого едва хватала для перевода в следующий класс.

Кружки, секции и прочие времяпрепровождения не могли меня увлечь на достаточно долгий период, поэтому они менялись с завидным постоянством. За свою непродолжительную жизнь я был: шахматистом, футболистом, волейболистом, гандболистом, теннисистом, боксером, баскетболистом, плавцом, танцором, фотолюбителем, музыкантом, каратистом, парашютистом, авиамоделистом, юным натуралистом, интеллектуалом, декоратором, химиком практиком, велосипедистом, культуристом и даже скалолазом. Вот не полный список увлечений и хобби, которые, несомненно, наложили свой отпечаток на формирование богатства и многообразия моего внутреннего мира. Я даже учился плетению из лозы, хотя справедливости ради стоит отметить, что далеко не все мои увлечения были столь гуманные и общественно полезны. Не было, пожалуй, только курсов кройки и шитья, досадное упущение которое я постараюсь исправить в ближайшем будущем.

Толи от избытка увлечений, толи от не желания сидеть за скучными учебниками, моя успеваемость хромала на обе ноги. За счет ударного окончания четвертей я, конечно, вытаскивал показатели до состояния позволяющего носить титул хорошиста, что избавляла меня от репрессий родителей, но общую картину это меняло мало, и доска почета по-прежнему оставалась для меня закрытой.

Ситуация кардинально поменялась только к девятому классу. Осознав, что профессионально техническое училище это далеко не лучший вариант продолжение образования, я на удивление родителей, с головой ударился в учебу. Ударился больно, всерьез и надолго. Это позволило мне оторваться от моего безликого окружения, осознать реальные цели и перспективы моей жизни и поднять уровень своих знаний, до достаточного для участия в городских и областных олимпиадах по химии, биологии, географии, физике и математики. Этих же знаний хватило и для того, что бы успешно сдать рейтинговые испытания, набрать достаточно для поступления на бюджет количество балов (51), и уже в апреле поступить в тогда еще ДонГТУ на специальность «Электрические станции», и забыть, как выглядит школа, учебники и искренне ненавидящие меня учителя.

Выбор ВУЗа и специальности был обусловлен волею случая, моими смутными романтическими представлениями об электрических станциях и красочном описании электротехнического факультета в рекламном проспекте для абитуриентов.

Первый курс. Сбылась моя мечта, я наконец-то попал в большой город. Ночные клубы, дорогие машины, женский смех, постоянные вечеринки и все прочие прелести большого города не имели на первом курсе ко мне никакого отношения. Я учился, предано, страстно, самозабвенно. Целый год посвященный одной только учебе. Заработанные таким трудом знания и соответствующие оценки позволили мне войти в число тех, кого отобрали в новообразовавшуюся группу на немецком техническом факультете, а также послужили хорошим заделом для успешной сдачи последующих восьми сессий. Помимо этого для получения экзаменов автоматом и облегчения своей жизни на сессии я не охотно, но активно участвовал в конференциях, олимпиадах и писал научные работы по ТОЭ, ДУМ, социологии, психологии, физике, философии и, по-моему, даже метрологии.

Потребность в деньгах на старших курсах, заставила меня осваивать новые профессии. И если, профессия грузчика оставила малоприятные воспоминания и уверенность в том, что это не мое призвание. Профессии вожатого, физрука и плаврука в детском оздоровительном лагере оставила массу приятных впечатлений и не растерзанный летним отдыхом семейный бюджет. Профессия менеджера по продажам оставила хорошо развитые коммуникативные навыки и множество полезных связей. То профессия директор одноименного со мной ЧП, занимающегося продажей компьютеров и комплектующих, не оставляет меня и по сей день.

Все вышеописанное привело к получению диплома бакалавра с отличием, в котором красуется единственная четверка полученной на моем первом экзамене по истории Украины и зачислению меня в магистранты ДонНТУ, где я в настоящий момент и обучаюсь.

Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и немецким языками.

В качестве темы магистерской работы была выбрана: «Современные способы защиты от однофазных замыканий в сетях с изолированной нейтралью», потому что повреждения такого рода являются наиболее частыми и результаты работы могут найти хоть какое-то реальное практическое применение в случае дальнейшей моей работы по специальности. Кроме того, выбранная тема является довольно интересной для меня лично, поскольку она находиться на переднем крае науки и она тесно соприкасается с последними разработками в области цифровых технологий в частности микропроцессорными средствами защиты.

Что касается планов на ближайшее будущее, то в ближайшее время я предполагаю успешно закончить свое обучение в университете и получить диплом магистра с отличием. Оставлять большой город по окончанию обучения я не намерен, поэтому украинская промышленность, расположеная на периферии вряд ли дождется нового квалифицированного инженера. Несмотря на то, что мое обучение почти уже подошло к концу, я до сих пор не определился способна ли работа по специальности доставить мне желаемое удовольствие, поскольку опыта работы, как такого, я пока так и не получил. Поэтому в ближайшее время я направлю свои усилия на его приобретение, причем приложу максимум усилий для того, что бы получить его за пределами нашей Родины. Планы относительно дальнего будущего строить еще сложнее, но одно я могу сказать точно: стандартные вариант в виде "посадить дерево, вырастить сына и построить дом…" меня точно не устроит.
E-mail


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание