диссертация библиотека главная ссылки
http://masters.donntu.ru http://donntu.ru/russian/index.html


Лунёва Елена Викторовна

Лунёва Елена Викторовна

Очерк о памятниках архитектуры г. Кракова






Краков приглашает

Карта старого города
     Краков, это без сомнения один из красивейших городов Польши, имеющий свой специфический и неповторимый характер. Это здесь веками встречались разные народы, культуры и религии, создавая исключительную атмосферу этого города. Краков - это одно из немногих мест на свете, которое было занесено в список Мирового Культурного Наследства ЮНЕСКО. Архитектурная группа старого города, которая пережила все исторические катаклизмы, сохраняя неизменную со времён средневековья систему, была признана за один из драгоценнейших кладов архитектуры в мире. Только в границах старого Центра Кракова сохранилось свыше 300 исторических каменных домов, костёлов и дворцов. Их богатое внутреннее убранство свидетельствует о трудолюбии давних жителей этого города, о их чувстве красоты и эстетики. Своей славой Краков обязан, также, выдающимся людям, которые здесь жили, например таким, как Н. Коперник - гениальный астроном, В. Ствош - великолепный скульптор, Я. Матейко - знаменитый художник, С. Выспяньский – прекрасный драмматург, поэт и художник, а также живущим в настоящее время; Каролю Войтыле - папе римскому Иоанну Павлу II и всемирно известному композитору Кшиштофу Пендерецкому. Краков, который до XVII века был столицей польского государства, до сегодняшнего дня сохранил духовный характер столицы, будучи одновременно значимым центром науки и культуры Польши. Сегодня в Кракове находиться много международных учреждений, а разнообразие и богатство культурных предложений Кракова: театров, музеев, галлерей, даёт исключительные возможности общения с искусством.


Флорианские Ворота     Барбакан - это ценная достопримечательность средневековой военной архитектуры. Построен в 1498 - 1499 годах во время правления короля Яна Ольбрахта с целью защиты предполя Флорианских Ворот. Это массивное, круглое строение из кирпича, с трёхметровой толщиной стен, имеет 130 бойниц и 7 наблюдательных башен. Башни позволяли следить движение неприятеля и соответственно направлять стрельбу. Въехать в это укрепление можно было через подвесной мост, перекинутый через глубокий, широкий 8 метровый ров. Барбакан соединён был когда-то с Флорианьскими Воротами двойной массивной защитной стеной с проездной дорогой посередине. Эта фортификационная группа, окружённая стенами, валами и рвами составляла для врага непробиваемую преграду.


Здание Коллегиум  Маус     Здание Коллегиум Маус - наистаршее готическое здание Университета Ягеллоньского. Построено в соединении с рядом зданий, купленных на средства королевы Ядвиги, с предназначением на цели дидактические и жилые. С 1400 года было главным зданием университета, в котором находилась Ягеллонская Библиотека, которая позже, во время оккупации, была перенесена в новое здание на пл. А. Мицкевича. Сегодня в Коллегиум Маус расположен Музей Истории Университета Ягеллоньского с очень интересными экспонатами, представительскими залами университета, а в казне хранятся ценные астрономические инструменты, знаки отличия профессоров и произведения искусства. Следует обратить особенное внимание на книгу студентов Университета с записью Н. Коперника в 1491 году. Внутри Коллегиум находится интересный аркадный двор с XV.



Здание Коллегиум Новум     Здание Коллегиум Новум - неоготическое здание построенно в 1883 - 1887 по проэкту архитектора Феликса Ксиенжарского на месте давних студенческих пансионов. Фасад здания украшают гербы Университета Ягеллоньского и его самых больших добродетелей. В актовом зале на II этаже висят портреты профессоров и другие ценные картины, связанные с историей и традициями Университета, среди них полотно Яна Матейки "Николай Коперник". Во время II мировой войны в этом здании гитлеровские окупанты арестовали 183 профессоров и научных работников Университета, которых вывезли в лагеря смерти. Знаменитыми студентами Университета Ягеллоньского были Николай Коперник, король Ян III Собеский, папа римский Иоан Павел П.



     Ратушная Башня - является уцелевшей частью готической ратуши с начала XIV века. Построении из кирпича и украшена каменной окладкой, создающей красивый готический арнамент. Башня накрыта уже третьим барокковым шлемом, потому, что те, которые были раньше, сгорели. В 1960 году была сделана реконструкция башни, которая потом была передана Историческому Музею Города Кракова. На высоте II этажа, на углах, можно увидеть позднеготические порталы и каменные маски походяшие с XIV века. Внутри башни на I этаже находится готическая изба, которая раньше была магистральной казной. Из окон помешения, расположенного на самом верху, где когда-то сидели осуждённые, открывается прекрасный вид на Главный Рынок.


Сукенницы     Сукенницы - первые сукенные лотки поставленно на Главном Рынке - самой большой городской площади средневечнои Европы, в начале второй половины XIII во времена князя Болеслава Стыдливого. Сначала это были примитивные, каменные магазины с узкой улицой по середине. В XIV во время царствования короля Казимира Великого вознесенно кирпичное, накрытое крышей готическое здание. Войти в него можно было через стрельчатые арки построенные из кирпича, которые сохранились до наших дней. После пожара в другой половине XVI века отстроенно их 1556 - 1559 в стиле ренесанса. В то время возведена и красивая аттика, которую запроэктировал итальянский скульптор Санти Гуччи. В XIX сделано коренную перестройку, взяв за основу старую архитектуру, и придав ей новые значения.




Собор Девы Марии     Собор Наисвятейшей Девы Марии - это готическое тринефное здание с шестью открытыми внутри каплицами, восьмибочными пресвитериями и двумя башнями. История этого костёла достигает начала XIV века, когда на месте каменного собора в XIII веке начали строить кирпичный костёл. Внутри костёла находятся ценные готические, ренессансные и барокковые предметы. Внимания заслуживает красивый деревянный алтарь Вита Ствоша со второй половины XV века. Это один из самых больших готических алтарей Европы. Полностью сделанный из дерева, имеющий форму огромного шкафа с раздвижными створками. Скульптуры на алтаре полихромные и богато позолоченные, представляют сцены из Святого Писания. Главной темой алтаря является сон Божьей Матери.



Площадь     Главный Рынок - самая большая площадь средневечной Европы, его поверхность оставляет около 40.000 кв.м. Первая разметка Главного Рынка датируется 1257 годом, а его непропорциональная форма связана с тем, что некоторые здания, такие как Костёл Мариацкий, Сукеннице, Костёл Святого Войтеха, Ратуша и многие другие, стояли здесь уже раньше. В давние времена Рынок был обстроен многочисленными строениями, которые не сохранились до наших дней, такими например, как лотки, городской позорный столб, амбар, большие весы. Это здесь, где столетия назад, проходили торжества двора - сегодня проходят разные городские торжества. Рынок, на который охотно приходят краковяне и многочисленные туристы, является салоном Кракова.



Вавель     Вавель - в давние времена был местонахождением польских князей и королей. Во время царствования Зигмунта I Старого Вавель пережил свой "золотой век". Находящиеся здесь итальянские скульпторы, художники и декораторы оставили после себя свои лучшие произведения. Время царствования Яна Казимира, в годы шведского "потопа", было драмматичное для Вавеля. Шведы оккупировавшие замок, разрушали и грабили его. Разрушения усугубили разборы Польши. После освобождения Кракова начались ремонтные и консерваторские работы. Работы эти были прерваны II мировой войной, в королевский замок вторглись оккупанты и вывезли или разрушили много ценных произведений искусства. В давним королевском дворце находится сегодня музей называющийся Государственное Собрание Искусства на Вавеле, который считается самым красивым музеем в Польше.



Королевский Замок     Королевский Замок - сегодняшний ренессансный замок построен Зигмунтом Старым после пожара, который разрушил давний готический замок. В избах, на первом этаже размещались казна, архив и находились помещения для слуг. Залы на II этаже служили, как жилые аппартаменты. К красивейшим относится спальня короля Зигмунта I с расписным перекрытием и балдахиновым ложем. На III этаже были представительские залы, где короли принимали заграничных послов. Стоит обратить внимание на "Посольскую" залу, стены которой покрыты красочными аррасами, а перекрытие украшено декорацией из вырезанных из дерева человеческих голов. Одной из красивейших является зал "Под Птицами" со стенами покрытыми выдавленной, позолоченной шкурой. В таком же красивом "Сенаторском" зале проходили приёмы и торжества двора.


При создании данного раздела были использованы следующие материалы:

- собственные любительские фотографии;

- сувенирные открытки;

- информация с экскурсионных путиводителей.

- "Краков и его прекрастные памятники"/ издательство: "Anpiomar" - 2005 - 36 с.