ДонНТУ | Магистратура ДонНТУ |
   Автореферат | Электронная библиотека | Главная страница | Индивидуальное задание |Результаты поиска в Internet| |Мои награды



Ссылки

Фомина Е. С.

Тема работы: "Оценка влияния сбрасываемых очищенных сточных вод на экосистему реки Осыкова"

Руководитель: к.х.н., доц. Трошина Е. А.

elenafomina-ne@yandex.ru

elenafomina-ne@yandex.ru


Основные ссылки

  1. http://www.msuee.ru/kmirz/Htmls4/Markin/DopVozd.htm
    Определение экологически допустимого воздействия на малые реки
    Доцент Московского государственного университета природообустройства предлагает математическую модель определения экологически допустимого воздействия на малые реки.
  2. http://ecology.dubna.ru/dubna/ecology/water.html
    С.В. Моржухина, И.Л.Г ригорьева, Л.П. Черных. Экологическое состояние Дубны.
    В статье указывается возможность использования сообществ растений и животных в качестве биоиндикаторов.
  3. http://yellow.mifors.com/yellow/info/560.html
    Биоиндикация качества воды с использованием беспозвоночных животных на примере дафнии.
    В статье содержатся методические указания по проведению биоиндикации качества воды с использованием дафний.
  4. http://www.chemicaldisarmament.ru/article/137/3
    БИОИНДИКАЦИЯ И БИОТЕСТИРОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ СРЕД И ОБЪЕКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОБЪЕКТОВ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
    Сотрудниками лаборатории биомониторинга ВятГГУ (г. Киров) Ашихминой Т.Я., Домрачевой Л.И., Дабах Е.В., Кантор Г.Я.,Огородниковой С.Ю., Тимонюк В.М. были рассмотрены вопросы биоиндикации и биотестирования природных сред: почв, воздуха и вод.
  5. http://gran.baikal.net/water4life/water_daphnia.shtml
    Биоиндикация токсичности природных вод с помощью дафний
    Сайт содержит материалы детского международного экологического проекта "Вода ради жизни" по вопросам биоиндикации токсичности природных вод с помощью дафний. Несмотря на то, что данный сайт предназначен для детей, здесь есть, что почерпнуть и студенту. Например, просто и понятно описывается методика проведения эксперимента, есть хорошие фотографии дафний.
  6. http://http://bioind.narod.ru/stat2.htm
    Тест хронической токсичности на дафниях.
    В статье содержится методика проведения теста хронической токсичности вод на дафниях.
  7. http://http://bioind.narod.ru/vys_ras.htm
    Высшие растения - биоиндикатор состояния водоемов
    Статья содержит исследования Власова Б. П., Гигевича Г. С. о способности высших водных растений накапливать различные элементы, в частности тяжёлые металлы. Это свойство растений позволяет их использовать в качестве биоиндикаторов состояния водоемов.
  8. http://www.enfo.ie/leaflets/bs12.htm
    Measurement of River Water Quality
    Статья посвящена вопросам физико-химической и биологической оценки качества речных вод. Даны основополагающие принципы данных методов, а также их сравнительная характеристика.
  9. http://www.bionet.nsc.ru/bionet/bionet.php?folder=applied&paper=appliedTestsistema
    Тест-система оценки генотоксичности и радиопротекторных свойств
    Рассмотрен комплекс современных генетических методов, позволяющих проводить оценку на мутагенность (генотоксичность) различных химических соединений и физических факторов и адаптирован метод соматических мозаиков на клетках крыла Drosophila melanogaster для оценки радиопротекторных свойств химических соединений.
  10. http://www.boquetriver.org/adoptmonitor.html
    Water Quality Monitoring
    Рассмотены параметры качесва речных вод, которые определяются при мониторинге состояния рек. Дана характеристика определяемых параметров и их влияние на гидробионтов.
  11. http://www.bionet.nsc.ru/bionet/bionet.php?folder=applied&paper=appliedTestsistema
    Тест-система оценки генотоксичности и радиопротекторных свойств
    Рассмотрен комплекс современных генетических методов, позволяющих проводить оценку на мутагенность (генотоксичность) различных химических соединений и физических факторов и адаптирован метод соматических мозаиков на клетках крыла Drosophila melanogaster для оценки радиопротекторных свойств химических соединений.
  12. http://azniirkh.boom.ru/metodik4.html
    Оценка генотоксичности среды
    Сайт содержит материалы Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Изложены методики анафазного учета хромосомных аберраций и определение митотической активности в клетках апикальной меристемы проростков растений (на примере лука Allium cepa ), а также анафазного учета хромосомных аберраций в клетках зародышей рыб.
  13. http://www.celltest.kiev.ua/003_pro_01.html
    Оценка токсичности лекарственных препаратов с использованием животных и растительных тест-организмов и их клеток.
    Биотестирование - актуальный и широко используемый подход для оценки качества водных образцов. Обычно при определении токсичности используют батареи тест-организмов, включающие представителей разных систематических групп. Отдельно выполняются исследования цитотоксичности и генотоксичности на клеточном уровне. Предлагаемый комплексный подход включает в себя оценку как общей токсичности с использованием представителей растений, беспозвоночных и позвоночных животных, так и цитотоксичности (по ядрышковому биомаркеру) и генотоксичности (по микроядерному тесту) на клетках этих же организмов.
  14. http://embryo.ib.amwaw.edu.pl/invittox/prot/8.htm
    ALLIUM TEST
    Шведским учёным Gerid Fiskesjo предложен метод определения токсичности вод и донных отложений по митотической активности клеток апикальной мерисистемы корешков Allium cepa L.
  15. http://iren.city.tomsk.net/allium.htm
    ОЦЕНКА МУТАГЕННОГО ВЛИЯНИЯ HNO3 РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ У ALLIUM CEPA L.
    Сайт содержит исследования митотической активности и её аномалий в клетках Allium cepa L. на кафедре цитологии и генетики ТГУ под руководством ассистента Пулькиной С.В. Целью данной работы является выяснение наличия и уровня аномалий митоза у Allium cepa L. под влиянием различных ПДК HNO3. Статья содержит следующую информацию:
    - химические факторы мутагенеза и аномалии митоза, вызываемые ими;
    - место цитогенетического мониторинга в комплексной оценке состояния окружающей среды;
    - мутационный эффект воздействия химических факторов.
  16. http://www.azniirkh.ru/index.php?sid=17
    Отдел генетико-биологического мониторинга Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства
    Отдел генетико-биологического мониторинга Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства В АзНИИРХ более 30 лет проводятся исследования ценных промысловых объектов Азово-Черноморского бассейна, связанные с физиолого-биохимическими и генетическими аспектами их биологии, применительно к задачам рационального планирования промысла и промышленного воспроизводства.
  17. http://www.dnipro-gef.net/expedition/exp2001_rus.php
    Международная экологическая экспедиция от истока Днепра до границы с Белоруссией Октябрь 2002 года.
    Статья посвящена вопросам экологической оценки состояния реки Днепр. Международные экспедиционные исследования качества вод в бассейне Днепра проводились в 2000-2001 гг. с участием специалистов из Белоруссии, России и Украины. По результатам проведенных исследований были сформированы выводы, эксперты трех стран выработали совместное предложение по развитию сети мониторинга трансграничного загрязнения бассейна Днепра.
  18. http://www.dnipro-gef.net/maps/dnepr-ukraine_rus.html
    Украинская часть бассейна Днепра
    На сайте представлена карта водосборной площади днепра и его основные притоки в пределах Украины.
  19. http://herba.msu.ru/russian/journals/herba/algae/9.html
    БИОИНДИКАЦИЯ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ
    Водная экосистема понимается нами как единство среды и обитающей в ней биоты. Водная экосистема формируется под действием и в результате процессов, протекающих на бассейне водосбора и на протяжении всего русла реки. Химический анализ, поэлементно оценивая среду обитания, лишь косвенно может указывать факторы, оказывающие влияние на экосистему или являющиеся результатом ее жизнедеятельности. С другой стороны, биотестирование по водным организмам дает частную оценку среды, касающуюся лишь объекта тестирования. Наиболее адекватно состояние водной системы можно оценить по составу сообществ водных организмов. В ряде отечественных и зарубежных систем оценки используются показатели или индексы, связанные с развитием той или другой группы организмов от рыб до водорослей. Водоросли, являясь автотрофами, составляют основу трофической пирамиды, и, следовательно, первыми участвуют в утилизации трофического базиса экосистемы, потребляя для построения органического вещества биогенные соединения азота и фосфора. Интенсивность биогенной нагрузки отражается не только в обилии развивающихся на этой базе водорослей, но также и на их видовом составе. Именно эти характеристики - изменение численности и видового состава при изменении трофической базы водорослей - используются в биоиндикационных методах.
  20. http://www.smu.psn.ru/?id=conf&id1=text&id2=2002/doc-ecolog&id3=8
    БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
    Андреенкова И.В., Анисимова Т.В.
    Сотрудниками Смоленского государственного педагогического университета была проведена оценка качества вод реки Угры с использованием как гидрохимических, так и гидробиологических. Гидробиологические исследования основывались на использовании бентосных микроорганизмов. На основе проведенных исследований была определана сапробность вод реки и оценена общая антропогенная нагрузка на реку.
  21. http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/maximov_ekologicheski/maximov_ekologicheski.htm
    Определение экологически допустимого воздействия на малые реки
    Доцент Московского государственного университета природообустройства предлагает математическую модель определения экологически допустимого воздействия на малые реки.
  22. http://www.msuee.ru/kmirz/Htmls4/Markin/DopVozd.htm
    ЭКОЛОГИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
    В.Н.Максимов, В.А.Абакумов, Н.Г.Булгаков, А.П.Левич, А.Т.Терехин
    Для пресноводных экосистем Европейской части России и сопредельных стран (бассейны рек Западная Двина, Неман, Днепр, Днестр, Дунай, Волга) определены экологически допустимые уровни (ЭДУ) факторов среды. Несоблюдение ЭДУ приводит к ухудшению экологического состояния экосистем, которое выражается в отклонении от нормальных значений индексов сапробности фитопланктона, зоопланктона, перифитона и биотических индексов зообентоса. Проведен сравнительный анализ бассейнов по вычисленным значениям ЭДУ концентраций аммония, нитритов, минерального фосфора, меди, фенолов, нефтепродуктов и БПК5.
  23. Вспомогательные ссылки

  24. http://www.nature.org.ua/dnipro/r_prog.htm
    Постановление Верховного Совета Украины о Национальной программе экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды.
    В статье, в частности, рассматриваются проблемы малых рек, составляющих бассейн Днепра, к которым относится р. Осыкова.
  25. http://mail.menr.gov.ua/publ/regobl02/dpsir/Donetska_2003/nauka.html
    НАУКОВІ ДОСЛІДЖЕННЯ ТА ВПРОВАДЖЕННЯ В ГАЛУЗІ ЕКОЛОГІЇ
    Охарактеризованы научные исследования и внедрение в области экологии в Донецком регионе. Освещены вопросы научно - практической конференции "Донбасс-2020: Охрана окружающей среды и экологическая безопасность"
  26. http://www.caspiy.net/dir2/ekotoks.html
    ТОКСИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД ДАГЕСТАНА
    А. М. Бутаевым, доктором технических наук, главным научным сотрудником Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН были проведены исследования по выявлению токсичности и мутагенности речных и прибрежных морских вод Дагестана с использованием различных тест-организмов. Установлено, что экологическое состояние большинства водных объектов республики характеризуется как неблагополучное. Интерес в данной статье представляют используемые тест-организмы.
  27. http://www.waterandecology.ru/magazine/pdf/413.pdf
    С. А. Кондратьев. К вопросу о создании научного обоснования системы рационального управления водоёмами Санкт-Петербурга. // Вода и экология. - 2000. - с.71 - 79.
    Статья содержит материалы исследования состояния экосистем озёр Врхнее, Среднее и Нижнее Суздальские. При их исследовании был использован ряд индикаторов, среди которых следует ометить донные отложения. На основе полученных исследований была разработана концепция мониторинга городских водоёмов и предложены мероприятия по улучшению состояния исследованных объектов.
  28. http://ecology.iem.ac.ru/ucs/b1018.txt
    БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
    Г.Леонова, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения РАН, Новосибирск.
    В статье представлена суть метода биогеохимической индикации, определены виды растительных и животных организмов наиболее чувствительные к тяжёлым металлам для данного метода. Приведены данные, полученные методом биогеохимической индикации при экспертизе экологического состояния некоторых искусственных и естественных водоемов Западной и Восточной Сибири (водохранилища - Иркутское, Братское, Новосибирское; озера Алтайского края и Ямало-Ненецкого автономного округа; реки - Обь, Томь).
  29. http://www.geolink-consulting.ru/rus/company/confer2/brusil.html
    Проблемы нормативного обеспечения аквамониторинга
    С.А.Брусиловский, МГУ
    В статье изложены вопросы, связанные с достаточностью и правильностью использования нормативов ПДК как критерия качества вод. Рассмотрены принципы отбора показателей качества вод в доругих странах, в частности, США. Отмечены положительные стороны различных методов биотестирования, характеризующие интегральную токсичность вод. Ряд из этих методов позволяет использовать объективные приборные методы регистрации. Были выделены ряд новых перспективных направлений, имеющих непосредственное отношение к проблеме ПДК, но требующих серьезных научных проработок.
  30. Прочие полезные ссылки

  31. http://www.2devochki.ru/10/523/3.html
    Изучение эффективности гидрофитов, как биофильтраторов сточных вод
    В дипломной работе студента Приднестровского государственного университет им. Т.Г. Шевченко Кравченко О. П. изучается эффективность гидрофитов, как биофильтраторов сточных вод.
  32. http://lukyanchenko.donetsk.ua/print.php?id=169
    В Донецке нет окраин
    Интервью городского головы Донецка А. Лукъянченко по вопросам очиски балки реки Осыкова.
  33. http://bioassay.narod.ru/biotest/biot.html/people.html
    Биотестирование в вопросах и ответах
    Вопросы и ответы составлены Анной Петросян по просьбам школьников и студентов, преподавателей биологии и слушателей научно-практических семинаров, работников природоохранных органов, простых любителей природы. Мнформация на данном сайте позволяет получить первичное представление о сущности биотестирования и его применении.
  34. http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%C29251487
    Критерии оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.
    Статья содержит критерии оценки (согласно законодательства РФ) экологического состояния различных сред: воздушной, водной, почв, животный и растительный мир.
  35. http://www.ibrae.ac.ru/~lgis/kassandra_rus/r2.htm
    Модели прогнозирования поведения радионуклидов в слабопроточных водоемах (компьютерная модель BASIN)
    Сайт посвящён описанию модели прогнозирования накопления радионуклидов в водоемах при аварийных и штатных сбросах, с учетом гидрометеорологической обстановки, утвержденная Госкомитетом СССР по гидрометеорологии в 1989 году.
  36. http://prima.franko.lviv.ua/faculty/biologh/wis/32/ecology/12/12.pdf
    USING OF POPULUS SIMONII CARR. FOR THE ESTIMATION OF THE URBAN SYSTEM'S MUTAGENIC BACKGROUND.
    Сайт содержит материалы исследований I. Sluchyk и V. Sluchyk. Ими проводились исследования мутагенности урбоэкосистем с использованием Populus Simonii Carr.
  37. http://ecograde.belozersky.msu.ru/opis2.htm#2.4.
    Индексы и классы качества вод
    Сайт содержит описание различных принципов оценки индексов и классов вод:
    • Оценка сапробности воды по показателям перифитона;
    • Методы оценки качества вод, основанные на применении отдельных крупных таксонов зообентоса;
    • Биотический индекс;
    • Оценка состояния пресноводных экосистем по индикаторным организмам-зоопланктерам;
    • Оценка состояния качества вод по фитопланктону;
    • Оценка состояния экосистемы по показателям развития бактериопланктона;
    • Определение класса качества вод;
  38. http://www.baikalwave.eu.org/Volna/20-21/volnmag-20-21-polushk.htm
    Экологической журнал "Волна"
    В № 20 - 21 данного журнала вынесены следующие темы:
    • Автомобильный транспорт;
    • Экологическое образование;
    • Байкал - участок всемирного наследия;
    • Устойчивое развитие;
    • Вопросы оценки нарушенности экосистем.
  39. http://herba.msu.ru/russian/journals/herba/algae/15.html
    СВЯЗЬ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОДЕЛИ
    В статье рассматриваются вопросы определения класса качества вод на основе использования методов биоиндикации. В качестве биоиндикатьоров выбраны водоросли как первичное и очень информативное звено трофических цепей. Рассматриваются три системы оценки качества вод, построенных на индикаторном значении таксонов: система Лафона, использующаяся во Франции, система Кольквица-Марсона (Пантле-Бука), система японских ученых под руководством Т.Ватанабе.
  40. http://fadr.msu.ru/ecocoop/hydro/messages/888.html
    МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ р.АЙ И ЕЁ ПРИТОКОВ НА ТЕРРИТОРИИ САТКИНСКОГО Р-НА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И САЛАВАТСКОГО Р-НА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (1997 - 2002)
    Под руководством Чибилева Евгения Александровича, ст. научного сотрудника СПЛиИАЦ "Аркаим" проводились исследования с целью изучения локального влияния на экосистему р.Ай животноводческих стоков по р. Сикияз и работы туристического лагеря, составления фаунистического списка и эталонной коллекции для облегчения дальнейшей работы. Для достижения этой целей реализованы следующие задачи:
    • Заложена сетка гидробиологических створов на протяжении отрезка "Сикияз-Томак - Лаклы".
    • В 97-1998 гг. производились отлов и определение макробеспозвоночных организмов с фиксацией и созданием определительной коллекции "Гидробионты р.Ай и её притоков".
    • Выполнена оценка состояния водной экосистемы методами биомониторинга по Николаеву, Вудивиссу и П. М. Машкину, определен класс качества, трофность и сапробность по створам.
    • Проведено биотестирование по Daphnia magna.
    • Определены места для многолетнего биологического мониторинга по двустворчатым моллюскам и описано 2 их популяции.
  41. http://shuisky-vf.narod.ru/Publications/Bioindication.doc
    БИОИНДИКАЦИЯ КАЧЕСТВА ВОДНОЙ СРЕДЫ, СОСТОЯНИЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ИХ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
    В.Ф. Шуйский, Т.В. Максимова, Д.С. Петров
    Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), Санкт-Петербург
    В статье рассматриваются вопросы определения класса качества вод на основе использования методов биоиндикации. Представлены индексы и шкалы сапробности.




ДонНТУ | Магистратура ДонНТУ |
   Автореферат | Электронная библиотека | Главная страница | Индивидуальное задание |Результаты поиска в Internet| |Мои награды