RUS UKR ENG

ДонНТУ | Магистратура ДонНТУ |
Автореферат | Ссылки | Электронная библиотека | Результаты поиска в Internet | Индивидуальное задание |
Мои награды



[Магистр ДонНТУ Фомина Е. С.]

Фомина Елена Сергеевна

Факультет экологии и химической технологии

Специальность: Экология и охрана окружающей среды

Специализация: Экология химических производств

Тема магистерской работы: "Оценка влияния сбрасываемых очищенных сточных вод на состояние экосистемы реки Осыкова"

Руководитель: к.х.н., доц. Трошина Е. А.



elenafomina-ne@yandex.ru

elenafomina-ne@yandex.ru

РЕЗЮМЕ

Я целеустремлённый и усидчивый человек, поэтому мой средний балл составляет 4,96. Любое начатое дело предпочитаю довести до логического конца и извлечь из него максимум пользы. Для меня интересна информация из различных областей науки. По натуре я импульсивный, иногда непредсказуемый человек. Предпочитаю любое утверждение проверить на собственном опыте, люблю проводить различные исследования. В свободное время читаю, слушаю музыку, пишу стихи.


БИОГРАФИЯ

Я родилась 11 февраля 1984 года в шахтерском городе Горняк Донецкой области. Мои родители спустя три года после моего рождения пожертвовали своей карьерой в родном городе и переехали со мной в г. Донецк для того, чтобы обеспечить мне более широкие возможности и перспективы. Сейчас моя мама, Фомина Любовь Александровна, является старшим преподавателем высшей категории и преподаёт общественные дисциплины в Донецком профессиональном лицее автотранспорта, а папа, Фомин Сергей Трофимович – ведущий инженер государственного предприятия «Укршахтгидрозащита».
В детстве мне пришлось сменить 4 детсада. Однако благодаря этому я получила первый опыт общения со сверстниками и встретила первых друзей.
Поступления в школу ждала с нетерпением, всё было интересно, ново, занимательно… В младших классах учёба давалась легко. За это я благодарна своей маме, которая с первых дней научила меня планировать рабочее время и приоритетность задач. Это был залог моей успешной учебы, как в школе, так и по сей день. В школе я проучилась до 8 класса. В это время у меня проявились способности к стихосложению, свои стихи я исполняла на школьных концертах. Параллельно я училась в музыкальной школе по классу аккордеон, которую закончила с отличием.
После седьмого класса я поступила в Донецкий технический лицей при ДонНТУ. Здесь я получила крепкие базовые знания по многим предметам. За что всем преподавателям ДТЛ большое спасибо! Принимала участие в олимпиадах по разным предметам, в частности по химии, русской и украинской литературе. Здесь сформировался мой интерес к химии. Особенно хочу поблагодарить своего репетитора по химии Беляеву Ирину Викторовну за хорошую и интересную подготовку к рейтинговым испытаниям в университет. Следует отметить, что полученные от неё знания во многом помогли мне в процессе учёбы в университете. Таким образом, после окончания ДТЛ с золотой медалью я была зачислена на факультет экологии и химической технологии ДонНТУ по результатам рейтинговых испытаний.
Вопреки расхожему мнению, учиться на I – II курсах мне было легче, чем на последующих. Но, несмотря на все трудности, мне удавалось сдавать на отлично все сессии, кроме первой. Тут, к моему стыду и стыду моей мамы-историка, я получила «четвёрку» по истории Украины. После III курса я поступила на заочное отделение физического факультета ДонНУ, где получаю вторую специальность «Метрология и измерительная техника». Поэтому с IV курса стало учиться вдвойне тяжелее. Но не буду о грустном…
Справиться с плохим настроением мне помогает любимая музыка. Я люблю слушать музыку 80-х годов. Её часто крутят на «Авто-радио». Также лучший друг от плохого настроения – это хорошая книга. Люблю читать классические детективы Агаты Кристи, Артура Конан Дойля, Жоржа Сименона. В последнее время увлеклась жанром «фэнтэзи», а именно серией книг Сергея Лукъяненко. Очень чуток к моему настроению мой любимый кот Бакс. Его выходки рассмешат любого самого хмурого человека!
Летом я всегда отдыхаю на море на даче моей двоюродной сестры Ани. Свои каникулы я просто не мыслю без моря. Возможно это потому, что я водолей по знаку зодиака.
Каникулы – это самое приятное и беззаботное время, когда можно позволить себе расслабиться, вдоволь наговориться с друзьями, совершить массу походов в кино, на дискотеку или просто побродить по городу.
Прошлым летом мы с сестрами Аней и Олей ездили на игры «Что? Где? Когда?» в Занки, что возле Харькова. Кроме интеллектуальных игр там проводилась масса других весёлых и познавательных конкурсов. Игры «Угадай мелодию» и «Слабое звено» произвели на меня незабываемое впечатление. Повеселились на славу!!!
Следует также отметить, что на IV курсе по предложению своего научного руководителя Трошиной Елены Анатольевны я решила поучаствовать во Всеукраинской студенческой олимпиаде по экологии. Для меня было очень приятно и немного неожиданно то, что я заняла на ней I место. За это достижение я была награждена дипломом.
С IV курса стала заниматься вопросами охраны водных ресурсов, в частности очисткой сточных вод биологическими методами. На выбор направления научной работы повлияла любовь к морю и рекам. Поэтому тема моей магистерской работы такая: «Оценка влияния сбрасываемых очищенных сточных вод на состояние экосистемы реки Осыкова». Актуальность данной темы заключается в необходимости обеспечения чистоты вод в техногенно перегруженных регионах, к которым относится Донецкая область. Более того, малые реки, такие как Осыкова, формируют бассейн реки Днепр, которая является водной артерией всей Украины.
Хочу отметить также тот факт, что 13 апреля 2006 г. в Донецком драматическом театре состоялось торжественное награждение дипломами специалистов в сфере экологии, которое было посвящено Дню окружающей среды. Я имела честь присутствовать на этом празднике и была награждена начальником Государственного управления экологии и природных ресурсов в Донецкой области С. В. Третьяковым дипломом в номинации "За достижения в студенческой научной деятельности".
После окончания магистратуры мне предстоит ещё полтора года учиться на второй специальности. После чего я планирую работать в области метрологического обеспечения экологической деятельности. Данное направление я считаю очень перспективным и необходимым для дальнейшего развития системы охраны окружающей среды, поскольку оно позволяет усовершенствовать существующие на данный момент методики и метрологическое обеспечение с целью наиболее точного определения экологических параметров окружающей среды.



ДонНТУ | Магистратура ДонНТУ |
Автореферат | Ссылки | Электронная библиотека | Результаты поиска в Internet | Индивидуальное задание |
Мои награды