Донецкий Национальный Технический Университет

Портал магистров ДонНТУ
VIVAT, CRESORAT, GLORAT
Кафедра Гограя электротехника и автоматика им.Р.М.Лейбова


      Украинский       Английский        Немецкий
 Украинский  Английский  Немецкий



Магистр ДонНТУ Сопильняк Иван Владимирович

Сопильняк Иван Владимирович

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: "Автоматизированное управление технологическими процессами и производствами"

Группа: АУП-01

Тема магистерской работы: «Усовершенствование режима работы автоматизированного скипового подъема шахты и                                                  разработка технических решений»

Руководитель: д.т.н., профессор каф. ГЭА Карась Станислав Васильевич


Творческая биография Автореферат Библиотека Ссылки Результаты поиска Инд. задание

Творческая биография

       Я, Сопильняк Иван Владимирович родился в понедельник 19 ноября 1984 года в 04:40 утра, по московскому времени («Рождённый в СССР...» - как в песне), в славном украинском городе Донецке, в высокообразованной интеллигентной семье.
       Мои примеры для подражания, стремления и мои кумиры – это мои родители. Отличный пример, чтоб достичь чего-то высокого в жизни: отец Сопильняк Владимир Алексеевич – начальник отдела техники и безопасности завода имени Ленинского комсомола Украины (ныне ОАО «Донецкгормаш»), имеющий два высших образования, одно техническое, второе экономическое. И мать, Сопильняк Таисия Дмитриевна, имеющая среднетехническое образование. Отец, как глава семьи и отличный руководитель, всегда был моим наставником. Мама, как хранительница семейного очага, мой лучший «друг» (т.к. отец скончался в 2002 году).

       По достижении мною «детсадовского» возраста, был отдан в детсад «Теремок», на постоянное времяпрепровождение, пока родители на работе. В садик меня постоянно отводила мама, так как отец в то время уже занимал должность начальника отдела ОТ и ТБ. Хотя я был и самым младшим в группе, дискомфорта я по этому поводу не испытывал, наоборот, старался всячески проявить себя, к примеру, когда был ведущим с одной девочкой выпускного концерта в детском саду.

       В 1991 году я пошел в 1-й класс общеобразовательной школы №27. Моей первой учительницей была Исайченко Лариса Николаевна. Я благодарен ей за то тепло и ласку, что она безвозмездно отдавала нам - детям. За всё время проведенное в стенах школы никогда не доводилось быть отличником, но и с плохими оценка не дружил - был «четверочником». По всякому бывало. Как шуточно, по этому поводу, говорила моя учительница биологии Воробьева Любовь Степановна: «Без двоек дети не растут»...
       Во втором классе, родители приняли решение отдать меня в музыкальную школу №7 по классу «баян». А вот в оркестре школы под руководством Жукова Сергея Михайловича я, однако, играл на русской гармошке, а позже вообще на балалайке. Игра в ансамбле мне прежде всего запомнилась нашими отчетными концертами в музыкальной школе и Донецкой филармонии.
       В общеобразовательной школе я тоже не забывал о музыке. Мы с одноклассником, под баян нашего учителя пения, были, что называется солистами, на фоне нескольких девочек, которые нам подпевали. Иногда ездили в другие школы на выступления.
       В общественной жизни образовательной школы, кроме пения, на одном из вечеров украинского языка, мы с ребятами в одежде казаков играли сценку и читали стихи. Также я был соведущим внутриклассного мероприятия «Брейн ринг».
       Из всех школьных предметов, приоритет мной отдавался истории. Преподаватель это заметил и отправил меня защищать честь школы по этому предмету на олимпиаде.

       Школьные годы для меня окончились в 7-м классе, когда 1997 учебном году я продолжил обучение в Донецком техническом лицее, в который ранее поступил, сдав вступительные экзамены по математике и физике. Здесь мои предпочтения отдавались изучению технических предметов, хотя не забывалась и любимая история. В последствии мои труды в изучении истории были отмечены грамотой «За успехи в изучении истории». Также принимал участие в конференции по физике «Загадки зрения», спортивном мероприятии, забеге на 2000 м в городском парке им. А. Щербакова.

       Идея поступления в технический университет пришла не сразу. Дело всё в том, что я с раннего детства бредил авиацией, занимался авиамоделированием, мечтал летать и, в общем, собирался поступать в авиационный институт. Но, как часто бывает в нашей непредсказуемой жизни, обстоятельства не позволили мне осуществить мою заветную мечту. Но я не отчаивался, и тут мне улыбнулась фортуна – я познакомился с доцентом (сейчас профессор) кафедры «Высшая математика», Казаковой Еленой Ивановной, которая и помогла мне окончательно определиться с ВУЗом, за что я ей очень признателен.
       1-е сентября 2001 года я встретил уже как студент Донецкого государственного технического университета специальности «Автоматизированное управление технологическими процессами и производствами» (АУП-01 «В»), факультета энергомеханики и автоматизации (ФЭМА), предварительно, ещё 13 июня успешно написав собеседование по математике. С 13 числом мне везет по жизни (тьфу-тьфу:))
       В 2001 году принимал участие в конференции в славном городе-герое Севастополе. Имею четыре диплома разных степеней.

       Даже во время летнего досуга, в студенческом пансионате Донецкого национального университета (ДонНУ) «Наука», я удостоился звания «Мистер зрительских симпатий» в конкурсе «Мистер пансионат Наука 4-й смены 2004 года».
       Еще с первого курса я стал заниматься боксом в спортивном манеже ДонНТУ, одновременно совмещая тренировки с должность главного секретаря соревнований по боксу. На моем счету, судейство в шести классификационных соревнованиях, и пяти первенствах ДонНТУ (по специализации «бокс»). Имею четыре грамоты «За отличное судейство», награжден книгой, был премирован.
       В период со 2-го по 4-й курс обучался на военной кафедре, имею звание младшего лейтенанта запаса войск ПВО Сухопутных войск.

       В ходе обучения на старших курсах, меня всё чаще стал привлекать скиповой подъём шахты, который, как технологический процесс, является наиболее сложным и ответственным. Поэтому, при выборе научного руководителя, я остановился на кандидатуре д.т.н., профессора Карася Станислава Васильевича, который является отличным специалистом в области шахтного подъема. После поступления в магистратуру, посоветовавшись с руководителем, была сформулирована тема моей магистерской работы: «Усовершенствование режима работы автоматизированного скипового подъема шахты и разработка технических решений».

       На 3-м курсе университета, мною был изобретен учебный стенд для лаборатории "Шахтная автоматика". В середине 5-го курса, моя работа «Разработка системы цифрового управления технологическим комплексом скипового подъёма» принимала участие в конкурсе студенческих научных работ ДонНТУ.
       25 апреля 2006 года я выступал с докладом «Устройство для индукционного нагревания и плавления проводников квазилинейным магнитным полем при изготовлении роторов асинхронных двигателей» на VI Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых», проводимой на базе кафедры "Горная электротехника и автоматика имени Р.М. Лейбова" в честь 85-летия ДонНТУ.

       За время обучения в университете я неоднократно проходил практику на НПФ «МИДИЭЛ» – одного из ведущих не государственных предприятий отрасли специализирующегося на проектировании и комплектной поставке горношахтного оборудования, а также на шахте Южнодонбасская №1 (г. Угледар, Донецкой обл.) и шахте им. академика А.А. Скочинского. Опускался, как говорят, «под землю» на шахте № 17-17 БИС.

       А еще у меня есть сестренка, правда она старше меня, но лучше ее нет на целом свете. Она тоже пример для подражания. Окончила музыкальную школу по классу скрипка, образовательную школу №27 с золотой медалью. Окончила Донецкую государственную академию управления (сейчас Университет управления) с красным дипломом и «кучей» грамот. Сейчас пишет аспирантскую диссертацию. Чтоб я без неё делал, а она без меня... К ней можно обратиться по любому вопросу, даже этот текст корректировала мне она.
       В будущем планирую достичь значительных достижений по специальности, и вместе с компаньоном организовать свое частное предприятие, занимающееся горношахтным оборудованием. Ориентировочное название предприятия «Триб & Соп». Постараюсь быть достойным сыном своей страны и надежной опорой своей семьи и нации. Также, на мой взгляд, неплохо танцую, имею модельную внешность, пою, являюсь консультантом по продукции косметической компании Oriflame, в июле получу водительские права категории "В". Кстати, хотел бы принять участие в конкурсе «Караоке на Майдане», а там уже и до «Шанса» недалеко, да все как-то времени нет, пишу магистерскую работу.


E-Mail:angel-romantic@mail.ru

Творческая биография Автореферат Библиотека Ссылки Результаты поиска Инд. задание