Донецкий Национальный Технический Университет
Магистр ДонНТУ Лазебник Елизавета Александровна ФИО: Лазебник Елизавета Александоровна
Тема выпускной магистерской работы: Прогнозирование уровня подземных вод в Донецкой области с использованием нейросетевых технологий
Руководитель:доцент, Губенко Наталья Евгеньевна
E-mail: fantagirl@mail.ru

[Главная] | [Автореферат] | [Электронная библиотека] | [Отчет о поиске] | [Индивидуальное задание] | [Портал магистров]

Список ссылок по теме выпускной магистерской работы: "Прогнозирование уровня подземных вод в Донецкой области с использованием нейросетевых технологий"

Специальные сервера и порталы

1 Нейронные сети. NEiRONET RESEARCH GROUP
www.neuronet.alo.ru
Излагается описание нейронной сети. Строение, теоретические основы. Описание многослойного персептрона, алгоритм решения задач с помощью многослойного персептрона. Описание методов обучения нейронной сети.
2 Геолинк Консалтинг: Гидрогеология и геология
www.hydrogeology.ru
Сайт компании, разрабатывающей и применяющей высокотехнологичные решения во всех областях своей деятельности: гидрогеологический и экологический консалтинг по всем вопросам природо и недропользования; разработка программного обеспечения для моделирования и прогнозирования процессов в подземной гидросфере; разработка автоматизированных систем мониторинга природной среды; разработка приборов и систем управления, учета, диспетчерского контроля.
3 Неофициальный сервер геологического факультета МГУ
www.geo.web.ru
Сервер посвящен вопросам по геологии. Здесь можно найти ВСЕ о геологии, гидрогеологии.
4 Нейронные сети: статьи, публикации (теория, прогнозирование, применение)
www.neuroschool.narod.ru
Данный ресурс создан в образовательных целях для обмена знаниями, опытом и достижениями в области нейронных сетей и нейрокомпьютинга. Основанием для создания ресурса послужили материалы и знания, накопленные и приобретенные в результате исследований в области интеллектуального анализа данных, производимых на кафедре системного программного обеспечения Одесского Национального Политехнического Униврситета.
5 Сайт Искусственный интеллект – взгляд в будущее.
www.aifuture.chat.ru
Приведены природные аналогии нейросети. Рассмотрены входные и выходные функции нейросети, задача нелинейности на входе.
6 NEUROPROJECT
www.neuroproject.ru
Сайт компании NEUROPROJECT, которая занимается научными исследованиями и разработкой программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных, а также образовательной и консалтинговой деятельностью в этой сфере. На сайте можно найти статьи, описание программных продуктов и многое другое.
7 Русская Документация Data Mining.
http://www.rushelp.com/115/3.html
На сайте расположена компьютерная документация от A - Z, каталог ссылок. Можно найти полезные книги по базам данных, программированию.

Сайты магистров

1 Осипенко А.Б. Исследование экологического состояния подземных вод каменноугольных отложений Красноармейского углепромышленного района
www.masters.donntu.ru/2002/ggeo/osipenko/diss/diss.htm
В автореферате рассмотрены: получение статистических параметров распределения компонентов-загрязнителей в подземных водах Красноармейского района; выявление зависимостей между содержанием компонентов-загрязнителей и параметрами среды; изучение закономерностей площадного распределения компонентов-загрязнителей в водах; изучение возможностей использования подземных вод.
2 Авери Е.Г. Анализ моделей прогнозирования для системы мониторинга опасных ситуаций на территории Донецкой области
www.masters.donntu.ru/2005/fvti/averin/diss/index.htm
В автореферате рассмотрены: анализ и состояние вопроса, построение моделей временных рядов методом АРПСС.
3 Кириченко Л.М. Разработка компьютеризированной подсистемы прогноза экономических показателей промышленности в условиях Главного управления статистики в Донецкой области.
www.masters.donntu.ru/2005/fvti/averin/diss/index.htm
В автореферате рассмотрен анализ методических и теоретических материалов по математической статистике, статистическим методам, систем обработки данных и анализ выбора инструментария.

Персональные сайты

1 Нейронные сети.
www.user.hamovniki.net/~alchemist/NN/NN.htm
Персональный сайт студента ММА. Кааталог ссылок по темам: нейросети, искусственный интеллект. Здесь размещены программы моделирования нейронных сетей, искусственного интеллекта.
2 Нейронные сети.
www.bodro.narod.ru
Персональный сайт студента Бодрова Василия Викторовича. На сайте выставлены программы по нейросетям, которые студент сам реализовал.

Разделы, каталоги, библиотеки

1 Библиотека.
www.ecoinformatica.srcc.msu.ru/EcoHtm/modecoproc/povgrunvod/page1.htm
Здесь можно найти множество ссылок и аннотаций к статьям, книгам, рефератам по теме «Моделирование динамики подземных вод».
2 Прогнозирование на основе аппарата нейройных сетей .
www.anriintern.com/neuro/menu.shtml
Это сервер дистанционного образования. Довольно в доступной и сжатой форме изложены способы, подходы, методы прогнозирования. Более подробно описано прогнозирование на основе нейронных сетей.
3 lV.РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
www.water.unesco.kz/ar_ch_4_r.htm
В разделе приведены результаты решения обратных задач. Описана методика и технология моделирования подземных водных ресурсов Восточного Приаралья.
4 Нейросети в задачах отображения.
www.victoria.lviv.ua/html/oio/html/theme8_rus.htm
Подробно рассмотрены типы задач отображения и подходы к их решению. Рассмотрены способы и методы решения прогнозных задач с использованием нейросетевых технологий.
5 Искусственные нейронные сети.
www.victoria.lviv.ua/html/oio/html/theme5_rus.htm
Описано все: от истории нейросетей до их применения.
6 Искусственные нейронные сети.
www.neuralnetworks.ultranet.ru/sitelist.php
Ссылки на русскоязычные ресурсы по нейросетевой тематике. Более 90 ссылок.

Отдельные статьи, доклады, лекции

1 С.Короткий. Нейронные сети: алгоритм обратного распространения.
www.lii.newmail.ru/NN/KOROTKY/N2/kor_nn2.htm
В статье рассмотрен алгоритм обучения нейронной сети с помощью процедуры обратного распространения, описана библиотека классов для С++.
2 Сергей А.Терехов. Типовые задачи для информационного моделирования с использованием нейронных сетей .
www.alife.narod.ru/lectures/tasks/index.html
В работе отражены специфические особенности постановок задач нейросетевого информационного моделирования, приведен ряд типовых постановок задач. Излагаются некоторые современные аспекты методологии тестирования нейросетевых моделей. Описываются коллекции тестовых данных для нейросетевых и статистических методик. Приведены иллюстративные расчеты, выполненные с помощью комплекса Nimfa и пакета Matlab Neural Networks Toolbox.
3 Лекции по нейронным сетям. Сергей А. Терехов Лаборатотория Искусственных Нейронных Сетей НТО-2, ВНИИТФ, Снежинск.
www.alife.narod.ru/lectures/neural/Neu_ch12.htm
Современные архитектуры нейронных сетей. Актуальные направления фундаментальных исследований. Программные и аппаратные реализации нейронных сетей. Нейропроцессоры. Научные и промышленные приложения.
4 Взаимосвязь подземных и поверхностных вод и окружающая среда. И.С. Пашковский "Геолинк".
www.hydrogeology.ru/rus/company/confer2/pashkvsk.html
Рассмотрена часть круговорота воды в природе. Обзор процесса поступления воды в подземные воды, который называется инфильтрацией.
5 Конспект лекций.
www.geo.web.ru/db/msg.html?mid=1171872
Конспект лекций профессора кафедры гидрогеологии Р.С.Штенгелов. Все о геологии. Поиск и разведка подземных вод.
6 Программы для создания и моделирования нейронных сетей, анализа и обработки данных
www.neuropro.ru/soft.shtml
Использование программных средств при анализе данных и моделировании. Преимущества и недостатки современных индустриальных нейросетевых программ и статистических пакетов.

Книги, учебнки

1 Сайт Учебник - Нейронные сети. Аналитические технологии для прогнозирования и анализа данных.
www.neuroproject.ru/neuro.php#whatneuro
Этот учебник предназначен для первоначального ознакомления с аналитическими технологиями, в частности, с нейронными сетями и генетическими алгоритмами.
2 Нейронные сети: распознавание, управление, принятие решений", А. Б. Барский, 2004, Финансы и статистика.
www.ozon.ru/context/detail/id/1820376/?partner=pcnoon
Рассматривается применение нейросетевых технологий при построении информационных и управляющих систем в науке, экономике, финансах и искусстве. Исследуются вопросы разработки нейросетей "под задачу", представления исходной и обработки выходной информации. Предлагаются простые методы обучения в статическом и динамическом режимах.
3 "Программирование искусственного интеллекта в приложениях", М. Тим Джонс, 2004, М., ДМК Пресс.
www.ozon.ru/context/detail/id/1821757/?partner=pcnoon
Данная книга посвящена вопросам искусственного интеллекта (ИИ), то есть методам и технологиям, призванным сделать ПО более умным и полезным. Рассмотренные алгоритмы в основном предназначены для встраивания в другое программное обеспечение, что позволяет создавать программы, гибко подстраивающиеся под требования и привычки пользователя.
4 "Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы", Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский, Горячая Линия - Телеком, 2004.
www.ozon.ru/context/detail/id/1686187/?partner=pcnoon
Книга посвящена вопросам "интеллектуальных вычислений". Содержит базовые знания о генетических алгоритмах, эволюционном программировании, нечетких системах, а также о связях этих направлений с нейронными сетями. Для научных и инженерно-технических работников в области информатики и вычислительной техники, занимающихся созданием и использованием интеллектуальных систем, а также аспирантов и студентов различных специальностей в области компьютерных технологий.
5 "Алгоритмы искусственного интеллекта на языке PROLOG", И. Братко, Вильямс, 2004.
www.ozon.ru/context/detail/id/1936908/?partner=pcnoon
В книге известного специалиста по программированию приведены основные сведения о языке Prolog, описан процесс разработки программ на этом языке и показано применение языка Prolog во многих областях искусственного интеллекта, включая решение задач и эвристический поиск, программирование в ограничениях, представление знаний и экспертные системы, планирование, машинное обучение, качественные рассуждения, обработка текста на различных языках и ведение игр.
6 "Поведение, восприятие, мышление: проблемы создания искусственного интеллекта", А. Л. Шамис, Едиториал УРСС, 2005.
www.orc.ru/~stasson/neurox.html
В книге с общих позиций рассматривается широкий круг вопросов, касающихся проблем моделирования поведения, восприятия и мышления. Наряду с общими вопросами рассматриваются модели целенаправленного поведения, восприятия "с пониманием" и активных нейронных механизмов мозга. В основе этих моделей лежат "принцип устойчивого неравновесия", принцип mахТ и системные принципы целостности, целенаправленности и активности. Описывается также применение принципов целостности, целенаправленности и активности в практических системах распознавания рукописных текстов Графит, FineReader-рукопись и FormReader.
7 "Основные концепции нейронных сетей", Р. Каллан, Вильямс, 2001.
www.ozon.ru/context/detail/id/155647/?partner=pcnoon
Эта книга является первой в полном курсе по нейронным сетям. Ее целью является раскрытие основных понятий и изучение основных моделей нейронных сетей с глубиной, достаточной для того, чтобы опытный программист мог реализовать такую сеть на том языке программирования, который покажется ему предпочтительнее. В книге рассматриваются основные модели нейронных сетей, важные для понимания основ изучаемого предмета, и обсуждаются связи между нейронными сетями и традиционными понятиями из области искусственногоинтеллекта.
8 NEURAL NETWORKS by Christos Stergiou and Dimitrios Siganos.
www.doc.ic.ac.uk/~nd/surprise_96/journal/vol4/cs11/report.html
This report is an introduction to Artificial Neural Networks. The various types of neural networks are explained and demonstrated, applications of neural networks like ANNs in medicine are described, and a detailed historical background is provided. The connection between the artificial and the real thing is also investigated and explained. Finally, the mathematical models involved are presented and demonstrated.

[Главная] | [Автореферат] | [Библиотека] | [Отчет о поиске] | [Индивидуальное задание] | ДонНТУ << Портал магистров