Русский Украинский English Магистры ДонНТУ ДонНТУ
Биография
Автореферат
Ссылки
Отчет о поиске
Библиотека
Индивидуальное задание

Полтава Сергей Александрович

mailto:followship@mail.ru

Факультет вычислительной техники и информатики
Группа: ПО-01м

Тема НИРС: "Исследование эффективности алгоритмов распознавания цветного маркирования объектов для систем технического зрения"

Научный руководитель:
доцент кафедры ЭВМ
Зори Сергей Анатолиевич

Автобиография

Фото

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете 4,9. Свободно владею русским и украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею опыт программирования C, C++, Visual Basic. Занимаюсь изучением устройства и программированием микроконтроллеров.

Детство

Родился я 11 ноября 1983 года в городе Донецке. Родители: отец – Полтава Александр Николаевич – инженер-системотехник, мать – Полтава Лариса Степановна – инженер-программист.

В раннем детстве был очень спокойным и уравновешенным ребенком и причинял окружающим крайне мало неприятностей. В детстве я очень любил слушать, как мои родители читали мне различные книжки. Я и сам рано научился читать и до сих пор читаю много и с удовольствием.

Школа

С 1990 года обучался в школе номер 32. Я пошел туда с шести лет и учился в этой школе 11 лет.

Из увлечений предпочитал чтение (чаще всего это была научная фантастика, исторические романы), любил также играть в различные настольные игры. Когда я учился в четвертом классе, дома появился компьютер, и я стал играть в компьютерные игры. Поскольку моя мать программист, то дома было много книг по программированию. Учась в шестом классе, я нашел дома книгу по программированию на языке Basic и прочитал ее. В книге были примеры простых программ. Я эти примеры отладил на домашнем компьютере – получилось. У меня появился интерес к программированию, я начал разрабатывать свои, сначала очень простые, алгоритмы, отлаживать программы на языке Basic. Потом попросил мать дать мне книгу по языку Pascal, писал небольшие программы на языке Pascal. К этому времени в школе начались уроки информатики, но программа нашей школы предусматривала очень скудную информацию в данной области знаний. Я продолжил самообразование. Самостоятельно освоил С++. В дальнейшем интересовался разработкой игр. Изучал принципы написания трехмерных игр с использованием OpenGL и DirectX.

Университет

Окончил школу в 2001 году. После школы решил серьёзно заняться программированием, поэтому в 2001 году поступил по результатам рейтинговых испытаний в Донецкий государственный технический университет (ныне Донецкий национальный технический университет) - на специальность "Программное обеспечение" (ПО). В этом вузе учились мои родители, они хорошо отзывались об учебе в университете и поддержали меня, когда я решил поступать именно сюда.

Моя будущая профессия является очень перспективной и востребованной. Практически каждой фирме требуются специалисты в области информационных технологий. Таким образом, моя профессия останется актуальной, как минимум, в ближайшем будущем. Это позволит мне найти достойную работу в качестве специалиста в изучаемой области.

Хотя информационные технологии развиваются быстрыми темпами, многие преподаватели все же стремятся дать современные знания. Но приходилось также много заниматься самостоятельно. В результате обучения освоил языки С, С++, Pascal, Assembler, JavaScript, HTML, Prolog, VHDL; среды программирования Visual C++, Visual Basic, Delphi; технологии и библиотеки COM/DCOM, MFC, OLE/ActiveX. Также приходилось работать с программными комплексами 3D Studio Max, Macromedia Director, Rational Rose и др. Начиная с 2004 года начал совмещать учебу с работой, занимался изучением устройства и программированием микроконтроллеров Atmel 8051. Мною было разработано устройство для измерения ширины полотна корда, которое используется при производстве покрышек.

В 2005 году я получил диплом бакалавра по специальности «Программное обеспечение». А так как средний бал составил 4,9, то я без проблем поступил в магистратуру на бюджетной основе.

Учась на четвертом курсе, я работал на предприятии, разрабатывающем оборудование для автоматизации производства. Тема моей магистерской работы связана с этой деятельностью. Она звучит следующим образом: "Исследование эффективности алгоритмов распознавания цветного маркирования объектов для систем технического зрения". Это направление, на мой взгляд, очень интересное и перспективное потому, что включает в себя работу с графикой, нейронными сетями, высокоуровневое программирование алгоритмов. Руководитель – Зори Сергей Анатолиевич - кандидат технических наук, доцент кафедры ПМИ. Его научными интересами являются: компьютерная графика реального времени, аппаратно-программные средства для реализации высокопродуктивных вычислительных систем, обработка изображений.

На ближайшее время передо мной поставлена задача завершить работу над магистерской диссертацией. Затем найти интересную работу, возможно системным администратором или программистом баз данных.


Наверх


Биография Автореферат Ссылки Отчет о поиске Библиотека Индивидуальное задание