[Донецкий Национальный Технический Университет] | [Портал магистров]

[Автореферат] | [Электронная библиотека] | [Cсылки] | [Индивидуальное задание] | [Отчет о поиске] |

Магистр ДонНТУ Попов Николай Константинович

Попов Николай Константинович

Факультет: Вычислительная техника и информатика

Специальность: Компьютерный эколого-экономический мониторинг

Тема выпускной работы:

Информационная система анализа последствий прорыва плотины и возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС)

Руководитель: доцент, Губенко Наталия Евгеньевна

E-mail: wrunger@rambler.ru

Резюме:

English Українська

1991-1999 гг. обучение в ОШ № 97
В 2001 году окончил лицей "Эрудит" для одаренных детей
В 2001 г. зачислен на 1-й курс специальности РПМг
В 2002 году перевелся на специальность КЭМ
Средний балл за время обучения в университете - 4,86
Прошел три практики: учебную, технологически-ознакомительную и производственную
Осенью 2004 выступил на Региональной студенческой научно-технической конференции "Компьютерный мониторинг и информационные технологии" со статьей "Требования к современному программному обеспечению систему мониторинга окружающей среды"
Зимой 2005 года выступил на Региональной студенческой научно-технической конференции "Информатика и компьютерные технологии" с докладом "Система анализа прогноза травматизма в шахтах"
В апреле 2006 года на V Межнародной научной конференции аспирантов и студентов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" выступил с докладом "Сравнительные характеристики систем для анализа последствий прорыва плотины и возникновения ЧС"

Краткая биография

Рождение

Родился я 2 мая 1984 года в Ленинском роддоме города Донецка. За день до моего рождения, 1 мая, в праздничный день, моя мама делала все, чтоб я родился не в день праздника. В итоге, 2 мая, в 11.30 я, Попов Николай Константинович, появился на свет, благодаря моим родителям: Попову Константину Николаевичу и Поповой Галине Ефимовне. Я был первым ребенком в семье. И почти через два года, на свет появилась моя сестра Попова Ольга Константиновна. Ситуация с ее рождением чем-то напоминала мою. У моей мамы день рождения 26 января, и в тот день, конечно, собрались родственники и друзья для поздравления. Праздник шел, а моя сестричка, наверно, тоже хотела поучаствовать в праздновании. Тут опять моя мама приложила массу усилий, чтоб не совпали даты.

Дошкольное мировосприятие

В нашем воспитании принимали активное участие обе бабушки. Особенно вспоминаю летние каникулы в селе Стыла, откуда родом отец. Как и полагалось в то время, пошел в садик. Благодаря рождению сестры, этот период наступил только в 3,5 года. Нас вместе с сестрой отдали в детсад "Рябинушка". В первый же день, я отказался от кефира, отсюда мое стремление выделяться и доказывать свою точку зрения продолжало развиваться.

Детство продолжалось. Каждую неделю ездили к бабушке в село Стыла. А так как дорога занимала продолжительное время, в автобусе я научился складывать в столбик трехзначные числа. Вот откуда зародилась любовь к математике!

В это же время, когда мне исполнилось 5 лет, мне подарили первый двухколесный велосипед, естественно он стал самой любимой игрушкой. В то время моя другая бабушка работала в Институте последипломного образования, там я впервые и познакомился с компьютером, в качестве очередной игрушки.

Младшая школа

Но настало время, и нужно было идти в школу. Выбор пал на общеобразовательную школу № 97 Кировского района г. Донецка. Учился в классе с углубленным изучением английского (со 2 класса началось его преподавание). В число любимых предметов попал и он. Начиная с 6 класса ежегодно участвовал в районных олимпиадах по математике, потом по физике и химии. Лучший результат - победа на районной олимпиаде по химии. В этот период было сильное увлечение велосипедами - с друзьями изучили на велосипедах почти все дороги и "недороги" Донецка.

С первого класса за каждый год обучения получал похвальные листы. Начиная с 7 класса, с двумя друзьями постоянно после уроков сидели в кабинете Информатики. Естественно, поиграть хотелось всем, но лаборант кабинета, он же учитель информатики, разрешал нам играть только после того, как мы напишем какую-нибудь простенькую программку на языке программирования Паскаль.

Старшая школа

Как основное большинство девятиклассников собирался идти в 10 класс. Но летом, попав к бабушке на каникулы, пытался поступить в лицей "Эрудит" для одаренных детей. Попытка увенчалась успехом. Поступал туда отличником со школы. Конечно, обучение в лицее было гораздо сложнее, но и интереснее. Там я постепенно приобщался к будущей студенческой жизни. Так как в лицее обучалось много детей из области, при нем было общежитие. В нем я прожил один семестр, остальное время ездил домой. Те 2 года, проведенные в лицее, оставили массу воспоминаний.

Мотивы выбора университета

Зная о рейтинговой системе поступления в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), не было и сомнений, что буду учиться именно там. Начал готовиться осенью к рейтингам. Попав на 2 этап, набрал 48 баллов, этого оказалось мало для поступления на госбюджет на специальность, которая мне приглянулась. Эта специальность КЭМ - Компьютерный эколого-экономический мониторинг.

Универститет

И тогда я решил поступить на другую специальность "Разработка месторождений полезных ископаемых" на том же факультете. На первом курсе была поставлена цель учиться на "отлично", так как в этом случае можно было перевестись на КЭМ, да и на военную кафедру со средним баллом "5", нужно было сдать только физическую подготовку. Как результат отличного обучения на первом курсе, я перевелся на КЭМ, и был зачислен на военную кафедру.

На втором курсе нашу специальность перевели с факультета ГТУ на факультет ВТИ. Сразу же увеличилось число предметов, связанных с программированием, и в 2 раза уменьшилось число занятий по физкультуре. А на нашем факультете, где студенты большую часть времени проводят за компьютером, необходимо наоборот увеличить число занятий физкультурой. Поэтому я начал заниматься атлетической гимнастикой, и до сих пор не забываю о спорте.

Начиная с третьего курса участвую в конференциях, которые проходят в ДонНТУ. Летом 2005 года, по окончании 4-го курса сдал экзамен на степень "бакалавр", и 15 августа получил диплом "Бакалавра компьютерных наук" с отличием. Этим же летом сдал экзамен по военной подготовке, принял присягу. И по окончании ВУЗа получу звание "младший сержант".

Тема выпускной работы "Информационная система анализа последствий прорыва плотины и возникновения ЧС" была выбрана при помощи моего руководителя к.т.н., доцент Губенко Наталия Евгеньевна. Работа посвящена мгновенному анализу возможных ЧС в результате прорыва плотины. Ведь в результате таких аварий происходит затопление огромных территорий, гибнут люди, лишаются жилья.

Планы на будущее

В будущем надеюсь найти интересную работу, применять и совершенствовать теоретические и практические навыки, полученные мною за время обучения в ДонНТУ. Такая разносторонняя подготовка не должна оказаться бесполезной и, я надеюсь, смогу работать в различных отраслях. В дальнейшем создать семью и …

[Автореферат] | [Электронная библиотека] | [Cсылки] | [Индивидуальное задание] | [Отчет о поиске] |

[Донецкий Национальный Технический Университет] | [Портал магистров]