САМОЙЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
 
Магистр ДонНТУ Самойлова Татьяна Александровна
ВУЗ: Донецкий национальный технический университет
Факультет: Вычислительной техники и информатики
Специальность: Программное обеспечение АС
Тема: Компьютерная реконструкция монокодовых вычислительных моделей
Руководитель: Аноприенко Александр Яковлевич
E-mail: semista@yandex.ru
Icq: 224984817
  eng | рус | укр
 
ОБО МНЕ   
 Обо мне  Научная работа  Библиотека  Ссылки
 
     Достижения            
     Резюме            

Профессиональные навыки:

  • Web-технологии (Macromedia Flash, HTML, CSS, Perl, PHP, Java Script);
  • Программирование(С, С++, Java, Pascal, Assembler, Prolog, Lisp);
  • Базы данных (MS Access , MySQL);
  • Программное обеспечение (Windows 98/XP, Linux, MS Office, Macromedia Dreamweaver, AutoCad, 3Dmax).

Увлечения: чтение, французская музыка, анимационные фильмы, прогулки на природе.

                БИОГРАФИЯ  

Я родилась в городе Горловка 27 августа 1984 года. Поскольку это событие произошло в преддверье 1-го сентября, моего брата провожал в первый класс только папа (я и мама не смогли присутствовать по состоянию здоровья). Но Миша, слава Богу, не обиделся...

      Наверное, в этом месте будет уместно более подробно рассказать о членах моей семьи:

  • мама, Вера Владимировна: добрый человек, отличный кулинар и просто замечательная мама;
  • папа, Александр Васильевич: на все руки мастер, радиолюбитель, по замечательности не уступающий маме;
  • брат, Михаил Александрович: у нас с ним никогда не было настоящих ссор, и я надеюсь, что и не будет.

Еще у меня есть дедушка, бабушка, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья и сёстры… Пожалуй я не буду перечислять всех, дабы Вас не утомлять.

      Итак, продолжу рассказ о себе. После рождения, в течение 7 лет я занималась обычными для своего возраста делами: ходила в садик, играла со своей лучшей подругой Батарон Илоной. А в это время родители и воспитатели пытались сделать из меня Человека. (Получилось это у них или нет, судить придется всем окружающим меня людям. Очень надеюсь на положительную оценку ?)

      На седьмой год в моей жизни случилось знаменательное событие – меня отвели в школу № 23 г. Горловки. Начало выдалось не очень удачное, так как пошел дождь и намочил меня и мои бантики. Первые 3 года были очень веселыми – дерганья за косички, погони с длинными линейками за мальчишками (с последующим их избиением), катание на перилах. В общем, у меня было несколько неудов по поведению и соответствующие записи на пол дневника. При всем при этом, я умудрялась хорошо учиться и расстраиваться из-за плохих оценок.

      C этого времени начался период поиска. Чем я только не занималась! Начиная с танцев, вязания и заканчивая радиокружком. Не могу сказать, что мне нравились все эти занятия, но, как говорится, попытка – не пытка. В итоге у меня остались умения во многих областях.

      Забыла добавить – я училась в украинском классе. Таких было 15 человек за всю историю школы. Хотелось бы также упомянуть первую учительницу – Гольбу Галину Александровну. Отличный педагог, о котором остались только хорошие воспоминания.

      С 5-го по 9-ый класс жизнь была не менее интересной – маленький, довольно дружный коллектив, несколько любимых учителей – что еще надо для счастья!!! (Глупо звучит, но так оно и было на самом деле). Примерно в это время выяснилось, что мне больше по душе не гуманитарные науки. Хотелось больше узнать о физике, математике… Чему и поспособствовали мои родители, направив меня к репетиторам. Как следствие, по этим дисциплинам иногда приходилось защищать честь школы на олимпиадах. Однако, одним из самых знаменательных событий конца данного периода, значительно повлиявших на выбор профессии, стала покупка компьютера. Страх нечаянно испортить это чудо техники своими неумелыми действиями постепенно прошел, и началась более детальное освоение новых просторов. К сожалению, информатика в школе преподавалась на уровне рисования блок-схем в тетради. Поэтому знакомство с компьютером пришлось проводить с помощью книг, папы и своего друга Лещенко Сергея. К счастью последний был на два года старше меня и, кроме того, что увлекался компьютерами, уже учился на программиста в ДонГИИИ.

      А вот настал черед рассказать и о 10-11 классах. Что можно сказать? Поменялся преподавательский состав, нас соединили с другим классом. И стало еще веселее! Вечеринки, дискотеки ... (Они конечно и сейчас не закончились, но тогда казались ярче).

      Однако, как порядочная ученица, я не забывала об учебе и параллельно со школой ездила на курсы математики и информатики в Донецкий государственный институт искусственного интеллекта.

      Закончила школу. К счастью к тому времени я уже знала, что хочу свою будущую профессию связать с техникой, а в частности с компьютерами. Но все же в выборе специальности твердой уверенности не было: ПО, СП или ИСПР?

      К тому времени я разочаровалась в ДонГИИИ. К сожалению, Донецкий национальный технический университет произвел на меня не очень хорошее впечатление: мрачные коридоры 1-го и 2-го учебных корпусов… К счастью, вовремя поняла, что внешний вид не главное и поступила все-таки в ДонНТУ на специальность “Программное обеспечение автоматизированных систем” о чем до сих пор не пожалела.

      Так как я была иногородней, то поселилась в общежитие № 9 (строгого режима). Это были незабываемые 3 года! Новые друзья, праздники на этаже…

      Может это и покажется кому-нибудь странным, но учиться мне нравилось не меньше чем жить в общежитии. Хотя, конечно, сначала было сложно “втянутся” в систему высшего образования.

      На первом курсе кто-то из преподавателей сказал: “Мы будем учить вас учиться”. И действительно, научить всему за пять лет невозможно. Нам дали основные моменты по каждой из дисциплин, а дальше… Дальше сам выбираешь, чем конкретно хочешь заниматься в дальнейшем и сам начинаешь “шлифовать” свои знания и умения. Вот такое оно, обучение в ДонНТУ…

      По такому же сценарию, училась и я. И также выбрала наиболее подходящее для себя занятие – моделирование с помощью Web-технологий. Надеюсь, за годы обучения мне удалось внести свой небольшой вклад в развитие данного направления…

     Предполагается, что студент ДонНТУ, кроме получения знаний будет принимать участие в общественной жизни вуза. Как-то само собой получилось, что в конце второго курса я попала в оргкомитет кафедры Прикладной Математики и Информатики, основная задача которого состоит в организации вечера этой самой кафедры и участии в Дне Факультета ВТИ.

     Кроме этого, я приняля участие в международном конкурсе компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи "Цифровой ветер - 2006" и заняла первое место в номинации "Тематический сайт".

      Рассказать все про годы обучения в институте невозможно. Это надо пережить. У каждого человека этот процесс проходит по-разному. Мне повезло: после окончания со мной останутся мои друзья, мои знания и мои воспоминания.

      За знания хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, а в особенности преподавателей кафедры ПМиИ и моего научного руководителя Аноприенко Александра Яковлевича. За друзей - студентов потока ПО-01 и жильцов общежития № 9. А за воспоминания - весь ДонНТУ.

      Что же касается будущего, то я намереваюсь продолжать работать в области Web-технологий. Но считаю, что магистр компьютерных наук не должен останавливаться и бояться менять свои приоритеты :)

     Резюме            
     Достижения            
 
 Обо мне  Научная работа  Библиотека  Ссылки