ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Главная

Авторское право в Украине

Автор: Шепель Алексей

Содержание

  1. Авторское право
  2. Объект авторского права
  3. Субъект авторского права
  4. Смежные права
  5. Свободное использование произведения
  6. Лицензии
  7. Проблемы соблюдения авторских прав магистрами ДонНТУ
  8. Перечень источников по теме
*Данная статья не претендует на полноту расскрытия данного вопроса, она является вводной и предназначена прежде всего для студентов, интересующихся проблемами интеллектуальной собственности. Детальную информацию по данному вопросу можно найти в Гражданском Кодексе Украины.

Авторское право

Авторское право представляет собой раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение.

В расхожем смысле под авторским правом понимают закрепленные законом права, возникающие у автора (а в некоторых случаях и у других лиц) при создании им произведения. В самом общем случае, под ними подразумевают права автора на разрешение или запрещение в течение определенного периода времени использования его произведений в том или ином виде.

Авторское право регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Оно распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет, но не распространяется на идеи, процессы, методы деятельности или математические концепции как таковые.

Объекты авторского права относятся к числу объектов интеллектуальной собственности. Их список приведен непосредственно в законодательных актах, регулирующих защиту авторских прав.

Авторские права на произведение возникают по факту его создания. Автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения при отсутствии доказательств иного. Согласно статье 438 Гражданского Кодекса, лицо, которое имеет авторское право, для извещения об этом может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы C в кругу © (символ копирайта (copyright)), имени лица, которое имеет авторское право, и года первой публикации произведения. Данный знак также де-факто используется для обозначения субъекта, которому переданы законным образом имущественные права на произведение в полном объеме или частично. Такими субъектами могут выступать как физические, так и юридические лица (организации).

Использование знака копирайта не является обязательным. Правовая защита произведению будет предоставлена независимо от того, проставлен этот знак на произведении или нет.

Объект авторского права

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, которые являются результатом творческой деятельности человека, независимо от их жанра, достоинства, объема, цели, а также способа и формы их воплощения, а именно:

  • литературные письменные произведения беллетристического, научного, технического или практического характера (книги, брошюры, газеты, статьи и тому подобное);
  • выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;
  • музыкальные произведения с текстом и без текста;
  • драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдофильмы и другие видеопроизведения и радиопроизведения);
  • скульптуры, графика, дизайн, картины, рисунки, гравюры, литографии и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения архитектуры, градостроения и садово-паркового искусства;
  • фотографические произведения и произведения, выполненные способами, аналогичными фотографии;
  • произведения прикладного искусства, если они не охраняются специальным законом о промышленной собственности;
  • иллюстрации, карты, планы, эскизы, пластичные произведения, которые касаются географии, геологии, топографии, архитектуры и других отраслей науки;
  • сценические обработки произведений и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;
  • программы для ЭВМ (электронных вычислительных машин) всех видов, включая прикладные программы и операционные системы;
  • переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценизации, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства и обработки фольклора (производные произведения) независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на основе которых созданы производные произведения, и без причинения вреда оригинальным произведениям, на которых они основаны;
  • сборники произведений, если они по подбору или расположению их составных частей являются результатом интеллектуальной деятельности;
  • переводы, адаптации, аранжировки и прочие переработки литературных и художественных произведений;
  • другие произведения.

Компьютерные программы охраняются как литературные произведения, а базы данных — как самостоятельная группа, но охрана не распространяется на данные, которые являются составляющими охраняемых баз данных.

Объектами авторского права не являются произведения, которые хоть и представляют собой результат интеллектуального труда человека, но не удовлетворяют следующим требованиям: наличие творческого элемента, оригинальность, возможность воспроизведения. К ним относят:

  • официальные документы и их официальные переводы;
  • официальные символы и знаки;
  • произведения народного творчества;
  • сообщения о новостях дня или других фактах, имеющие характер обычной пресс-информации;
  • другие.

Авторские права на произведение возникают по факту его создания. Согласно статье 438 Гражданского Кодекса, лицо, которое имеет авторское право, для извещения об этом может использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из латинской буквы C в кругу © (символ копирайта (copyright)), имени лица, которое имеет авторское право, и года первой публикации произведения. Довольно часто данный знак используется для обозначения субъекта, которому переданы имущественные права на произведение.

Субъект авторского права

Первичным субъектом авторского права является автор произведения. В соответствии с законодательством автором может быть только физическое лицо, и никак не юридическое.

При этом определения «автор произведения» и «субъект авторского права» не являются тождественными по своему содержанию. Если произведение создано автором при исполнении служебного задания, то субъектом авторского права по отношению к этому произведению может стать и работодатель.

Автором произведения считается лицо, отмеченное обычным образом как автор на оригинале или экземпляре произведения. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (кроме случая, если псевдоним автора не вызывает сомнения в его лице) издатель, имя которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств обратного считается представителем автора и как таковой имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свое имя.

Произведение может явиться результатом коллективного труда. В этом случае, оно считается созданным в соавторстве. Авторское право на такое произведение принадлежит соавторам совместно, независимо от того, составляет такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых может иметь также и самостоятельное значение.

Если часть произведения, созданного в соавторстве, может быть использована независимо от других частей этого произведения, она признается имеющей самостоятельное значение, а соавтор сохраняет свое авторское право на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение. Отношения между соавторами определяются соглашением, которое они заключают между собой.

Авторские права принято разделять на имущественные и неимущественные.

Неимущественные авторские права включают в себя:

  • право авторства;
  • право на авторское имя;
  • право на неприкосновенность произведения;
  • право на обнародование произведения.

Личные неимущественные права действуют бессрочно. Они не переходят в наследство. Наследники имеют лишь право защищать авторство на произведение и противодействовать перекручиванию, искажению или другому изменению произведения, а также какому-либо иному посягательству на произведение, которое может нанести вред чести и репутации автора.

В свою очередь, имущественными правами на произведение являются:

  • право на использование произведения в любой форме и любым образом;
  • исключительное право разрешать использование произведения;
  • право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование.

Автор или лицо, которое владеет авторскими правами, может передать свои имущественные права на произведение любому лицу в полном объеме или частично. Такая передача оформляется соответствующим договором.

Смежные права

Охрана интеллектуальной собственности в сфере авторского право включает в себя не только охрану прав автора произведения, но и охрану прав других лиц, осуществяющих индивидуальное творческое воспроизведение произведения автора. Эти права носят названия смежных прав. Смежными признаются права исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания на результаты их творческой деятельности. Исполнители должны соблюдать права авторов исполняемых произведений. Производители фонограмм должны придерживаться прав авторов произведений и прав исполнителей, которые записываются на фонограмму. Организации вещания должны придерживаться прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм. Субъекты смежных прав обладают теми же имущественными правами, которыми обладают и субъекты авторского права: правом владеть, пользоваться (извлекая из принадлежащего объекта выгоду) и распоряжаться (продавать, передавать во временное пользование) объектами смежных прав.

Для уведомления о своих правах исполнители и производители фонограмм могут на всех экземплярах фонограмм или на их упаковке использовать знак охраны смежных прав, который состоит из латинской буквы P в кругу - (P) и имени лица, которое имеет смежные права, с указанием года первой публикации фонограммы.

Имущественные права исполнителей охраняются на протяжении 50 годов после первой фиксации выполнения или постановки. Личные неимущественные права исполнителей охраняются бессрочно.

Права производителей фонограмм охраняются на протяжении 50 годов после первого опубликования фонограммы, а если она не была опубликована, то на протяжении 50 годов после первой фиксации звуковой записи.

Организации вещания пользуются предоставленными этим Кодексом правами на протяжении 50 годов после первой передачи в эфир или проводами.

Отсчет срока действия смежных прав начинается с 1 января года, следующего за годом появления объекта смежных прав.

Смежные права могут переходить по наследству.

Свободное использование произведения

Свободное использование произведения допускается при условии, что такое использование не нанесет неоправданного вреда нормальному использованию произведения и не ограничит необоснованным образом законных интересов автора.

Без согласия субъекта авторского права, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования допускается:

  • использование цитат (коротких отрывков) из обнародованных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в форме обозрений прессы, если оно предопределено критическим, полемичным, научным или информационным характером произведения, в котором содержаться цитаты;
  • использование литературных и художественных произведений в изданиях, в передачах вещания, в записях звука или изображения в объеме, оправданном поставленной целью, в качестве иллюстраций учебного характера;
  • воспроизведение в прессе, передача в эфир или другое публичное извещение опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, религиозным вопросам, когда право на такое воссоздание, передачу в эфир и проводами или другое публичное извещение специально не запрещено автором;
  • воссоздание с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, передача в эфир или другое публичное извещение произведений, увиденных или услышанных во время течения таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
  • воссоздание выпущенных в мир произведений без получения прибыли рельефно точечным шрифтом и другими способами для слепых, кроме произведений, специально выданных для таких способов использования;
  • воссоздание с информационной целью в газетах и других периодических изданиях, передача в эфир или другое публичное извещение публично произнесенных речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном поставленной целью;
  • воссоздание путем репродукции в одном экземпляре без получения прибыли:
    а) выпущенных в мир произведений библиотеками и архивами для замены потерянных экземпляров;
    б) малых по объему произведений из периодических изданий, а также коротких частей из других выпущенных в мир произведений, если такое использование осуществляется библиотекой или архивом на запросы граждан с целью образования или учебы, а также если такое использование осуществляется учебным заведением для аудиторных занятий;
  • воссоздание произведения для судебного или административного осуществления;
  • воссоздание произведения в личных целях при условиях, предусмотренных статьями 453-461 этого Кодекса.

Этот перечень является исчерпывающим, кроме случаев, отмеченных в статьях 453-461 этого Гражданского кодекса.

Лицензии

Лицензия (лицензионный договор) - документ, по которому сторона, владеющая исключительным правом на объект интеллектуальной собственности (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право на использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности.

Как правило, лицензионный договор предусматривает внесение оплаты лицензиатом за предоставляемые ему права.

В лицензионном договоре указываются предоставляемые права, границы и сроки их использования, размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования объекта права интеллектуальной собственности, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны посчитают целесообразными.

Права лицензиата не могут передаваться любой стороной договора третьим лицам полностью или частично, если это прямо не предусмотрено договором.

В области программного обеспечения этому существует альтернатива в виде так называемых лицензий на свободное программное обеспечение или лицензий на программное обеспечение с открытым исходным кодом, которые предоставляют пользователю права использовать, модификацировать и свободно распространять программу. К наиболее распространненным лицензиям такого типа относят лицензии проекта GNU, которые основаны на концепции копилефта (copyleft). Идея копилефта заключается в том, что каждый, кто распространяет программу как с изменениями, так и без них, не вправе ограничивать свободу ее дальнейшего распространения либо модификации, то есть не вправе присваивать себе авторские права на нее. Чтобы поместить программу под действие копилефта, от ее автора требуется письменное заявление о передаче авторских прав Фонду свободного программного обеспечения (англ. Free Software Foundation, FSF). Это делается для того, чтобы иметь возможность защищать программу в суде в случае возникновения спора.

К основным лицензиям проект GNU относятся:

1) универсальная общедоступная лицензия GNU (GNU General Public License, GNU GPL) предоставляет получателям компьютерных программ следующие права:

  • право запуска программы, с любой целью;
  • право изучения исходного кода программы и ее модификации;
  • право распространения копий;
  • право внесения изменений в программу и распростанение новой версии.

2) лицензия свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, GNU FDL) предназначена для пользовательских руководств, учебников и другой документации, которая обычно сопровождает компьютерные программы. Данную лицензию также можно использовать для любых текстов, вне зависимости от их тематики. Будучи, как и GNU GPL, основанной на концепции копилефта, GNU FDL требует, чтобы любые копии защищенного ею текста (в том числе и модифицированные) распространялись на тех же самых условиях.

Наиболее крупным проектом, использующим GNU FDL в качестве лицензии, является Википедия.

Проблемы соблюдения авторских прав магистрами ДонНТУ

Основным возможным нарушением авторского права со стороны магистров при создании персонального сайта является использование общедоступного материала без указания имени автора и источника заимствования либо же присвоение себе авторства на заимствованный материал, об этом может свидетельствовать знак копирайта на странице. Для избежания конфликтных ситуаций перед размещением такого материала, как правило достаточно, указать настоящего автора и первоисточник. В случае, когда материал распростаняется на коммерческих основах, его размещение без согласия автора запрещено.

Перечень ссылок по теме

  1. Гражданский Кодекс Украины (укр.) - полный текст Кодекса
  2. The Free Software Foundation (англ.) - веб-сайт Фонда свободного программного обеспечения
  3. GNU Project (англ.) - официальный сайт проекта GNU
  4. Философия проекта GNU - неофициальные русские переводы отдельных статей по философии свободного программного обеспечения
  5. Что такое copyleft? - объяснение дано применительно к компьютерным программам
  6. GNU GPL russian translation - General Public License GNU в переводе Елены Тяпкиной
  7. GNU FDL russian translation - Free Documentation License в переводе Елены Тяпкиной

Наверх

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Главная © DonNTU, 2006