ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Шепель Алексей Игоревич

rus ukr eng 
 

Факультет: Вычислительная техника и информатика

Специальность: Системное программирование

Тема выпускной работы: "Исследование алгоритмов разбиения графов"

Руководитель: Святный В.А.

photo

Кратко о себе

Навыки и умения:

  • Иностранные языки: немецкий, английский (перевод со словарем).

  • Языки программирования: С, С++, JavaScript, ActionScript, Java.
  • Среды программирования: Visual C++, Borland C++ Builder.

  • Программное обеспечение: Micro-Cap, Active-HDL, MathCAD, Rational Rose, PhotoShop, Audition и др.
  • ОС: Windows, Linux (на уровне пользователя).
Увлечения: кино, музыка, худ. литература.

e-mail: lexxey@front.ru

Автобиография

Я родился 19 января 1984 года в городе Донецке, Украина.

С 1991 по 2001 учился в общеобразовательной школе №19. За годы обучения хорошо изучил немецкий язык. Побывал в Германии, благодаря программе обмена школьниками: в течение двух недель жил в немецкой семье из Дортмунда, после чего принимал у себя дома немецкого друга. В 11 классе получил диплом DSD Stufe 2 по немецкому языку. Вне школы занимался в секциях плавания и тенниса, много раз участвовал в соревнованиях по данным видам спорта.

Интерес к естественным наукам и современным технологиям определил выбор направления дальнейшего обучения. Среди возможных донецких вузов наиболее подходящим оказался ДонНТУ с репутацией авторитетного технического заведения. Среди компьютерных специальностей я выбрал "Системное программирование", которое обладало, на мой взгляд, универсальностью даваемых компьютерных знаний и, как следствие, большими возможностями дальнейшего трудоустройства. В университет поступал по рейтинговым испытаниям, по результатам которых собственно и был зачислен уже в конце мая в студенты, оставались лишь формальности с подачей документов и аттестата о получении среднего образования.

Обучение в университете в принципе давалось легко, хотя порой и возникали сложности по некоторым предметам. Но все было ново и интересно, что в результате и помогало справиться с этими затруднениями. В начале второго курса я перешел в немецкую группу, в которой дополнительно к основным предметам, преподаваемым на факультете ВТИ, изучал вместе с одногруппниками разговорный и технический немецкий. Закончив в 2005 году с красным дипломом бакалаврат, я поступил в магистратуру. Тема моей выпускной работы посвящена исследованию алгоритмов разбиения графов. Выбор пал на эту тему, так как она является актуальной при решении многих научных задач, требующих параллельных вычислений. Моим научным руководителем является проф. Святный В.А., консультирует меня Солонин А.Н. Более детально ее содержание и рассмотрение можно найти, перейдя по ссылке “Реферат” в меню данной страницы. Кроме того, по данной проблеме в декабре 2005 года мной был подготовлен доклад, который можно найти в библиотеке сайта, на научно-техническую конференцию «Информатика и Компьютерные Технологии», организованную ДонНТУ.

За время обучения в университете освоил основы проектирования цифровой техники и множество различных языков программирования. Таким образом, сформировал целостное восприятие современных компьютерных технологий. Считаю, что это довольно интересная и бурно развивающаяся область деятельности человека. Работать планирую по выбранной специальности. В будущем хотелось бы устроится на работу, связанную с программированием и основанную на творческих началах работника.

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ © DonNTU, 2006