Биография Автореферат Электронная библиотека Ссылки Отчет по поиску Индивидуальное задание
Поиск ссылок Стрелец Анна
тема магистерской диссертации:
Моделирование и управление производственно-экономическими
системами в условиях влияния дестабилизирующих факторов



факультет:ФВТИ специальность: экономическая кибернетика группа: ЭКИ-01м


  Специальные сервера, порталы по теме    
1. Сайт международной общественной организации «Академия науки и практики организации производства»
«Акадамия» является объединением наиболее авторитетных ученых и практических работников, работающих в области организации производства, на сайте представлены два электронных журнала «ЭКОНОМИНФО», «ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА».
  maop.vorstu.ru
2. Соционет
Содержится большоем количество информации по экономическим дисциплинам, в частности, по экономико-математическому моделированию на русском и английском языках
  www.socionet.ru
3. Сайт Международного общества системной динамики
МОСД является международной, некоммерческой организацией,  посвященной способствовать разработке и распростанению системной динамики. С участниками в пятьдесяти пяти странах, Общество обеспечивает форум, в котором исследователи, педагоги, консультанты, и практиканты взаимодействуют, чтобы представлять новинки в данной области, идти в ногу с текущими разработками. Сайт несомненно заслуживает внимания.
  systemdynamics.org
4. Российское отделение общества системной динамики
Распространение системной динамики в русскоговорящей академической и практической среде с помощью предоставления информации на русском и английском языках, обмена опытом между членами общества, и налаживания деловых и исследовательских контактов. Представлена хорошая подборка ссылок по данной теме, где можно бесплатно скачать материалы.
  sdrus.org.ru
5. Портал российских симуляционистов
Большое количество статей по моделированию деятельности предприятия, моделированию процесса управления экономической системой
  gpss.ru/index-h.html
6. Портал «Теория развития сложных производственных систем»
содержит теоретические основы производстенных систем, фундаментальные уравнения развития сложных систем, макро и микро модели, программные комплексы для оперативного управления производственной деятельностью, инструментальный тренажер для менеджеров производственных систем.
  uras05.narod.ru
7. Портал "Производственные системы"
Фундаментально изложены вопросы конкурентоспособности производственных систем, предельной эффективноси П-систем, объясняется отличие экономических произодственных систем от социальных и технических.
  dstu.edu.ru/ntb/ebooks/ebook8/
8. Институт вычислительного моделирования СО РНА. Научное направление деятельности «Методы математического моделирования и интеллектуальные информационные системы», имеется электронный архив публикаций по годам   icm.krasn.ru
9. Федеральный образовательный портал
Представлена большая подборка материалов, ссылок по направлениям «Экономика», «Социология», «Менеджмент».
  ecsocman.edu.ru
10. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) (National institute for system studies of enterpreneurship (NISSE))
На сайте представлены многочисленные публикации о предпринимательстве в России, в частности, по проблемам малых и средних предприятий. Для ученых-экономистов полезны следующие разделы: Исследования и аналитические, научные работы , выполненные ИКЦ "Бизнес-Тезаурус" и другими исследовательскими организациями, в основном по проблемам малого и среднего бизнеса. Предпринимательство "от первого лица", т. е. конкретные примеры.
  nisse.ru
11. Административно-управленческий портал
Представлена большая подборка материалов, ссылок по направлениям «Экономика», «Социология», «Менеджмент».
  aup.ru
12. Сайт «ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ»
Теория управления организационными системами - раздел теории управления, изучающий механизмы функционирования организационных систем. Основной метод исследования - математическое моделирование (системный анализ, теория игр, теория принятия решений, исследование операций) процедур принятия управленческих решений. Полученные результаты используются на практике при управлении организациями самого разного масштаба – от бригады и цеха, до отрасли и региона.Сайт рассчитан на широкую аудиторию:ученых, преподавателей, аспирантов, студентов управленцев, менеджеров.
  mtas.ru
     

  Сайты магистров    
13. Шапошников Принятие управленческих решений
Исследуются методы, подходы теории принятия решений, подробно рассмотрен метод экспертных оценок
  masters.donntu.ru/2003/fem/shaposhnikov/library/managemt/decision.htm
14. Шаталова Е.Г. Разработка антикризисной программы на предприятии
В работе обосновывается важность мониторинга финансов для предприятия. Рассматривается поэтапно процесс оценки финансового состояния.
  masters.donntu.ru/2002/fem/shatalova/dis.htm
15. Москаленко К.С. Риск-менеджмент
Рассматриваются вопросы управления предприятием в условиях риска, обосновывается необходимость и значение риск-менеджмента.
  masters.donntu.ru/2006/fvti/moskalenko/dis.htm
16. Шаповалов В. Управление бизнесом – Как управлять рисками // Финансовый директор, 2003 –№9
  www.uran.donetsk.ua/~masters/2004/fem/baranovskaya/lib/article4.html
17.   Романов В.,  Бутуханов А. "Риски предприятия как составная часть рисков"
  uran.donetsk.ua/~masters/2002/fem/andropova/diss/art5.htm
     


  Персональные сайты специалистов    
18. Персональный сайт К.э.н.,  доцента Лычкиной Н.Н.
Представлен комплекс имитационных моделей производственных предприятий электронной, пищевой, автомобильной промышленности. Рассматривается решение широкого класса задач управления производством. Представлено большое количество ресурсов по теме, имеются файлы для скачивания.
  www.lichkina.imis.ru
19. Левицкий С.И. "Моделирование финансовой деятельности производственно-экономических систем"
Преведен автореферат исследовательской работы, имеются полезные ссылки
  messages.to/levsi
     


  Периодические издания-сайты    
20. Научно-практический журнал "ЭКОНОМИНФО"
Можно скачивать, просматривать статьи по таким разделам как организация производства, управление предприятием, экономика предприятия. Представлены архивы журнала за 2004, 2005
  www.maop.vorstu.ru/EkonomInfo.html
21. "ОРГАНИЗАТОР ПРОИЗВОДСТВА" (теоретический и научно-практический журнал).
  Издается с 1993 года. Учредители журнала: Международная академия науки и практики организации производства, Федеральный научно-производственный Центр "Энергия", МАТИ -Российский технологический университет им. К.Э.Циолковского, Воронежский государственный технический университет. На страницах журнала печатаются теоретические статьи и самые разнообразные материалы, имеющие практическую направленность.
  maop.vorstu.ru/Editions.html
22. "Консультант"
Главный компонент сервера - одноименный еженедельник, единственное российское средство массовой информации экономического направления в интернете, представляющее еженедельно не менее 5-8 оригинальных материалов.
  consulting.ru
23. Журнал «Антикризисное управление»
  anticrisis.ru
24. Журнал «Экономическая наука современной России»
Рассматриваются актуальные проблемы современной экономики, представлены математические модели. На страницах журнала отражается широкий спектр мнений по основным направлениям современной экономической теории, реальной экономической политике и хозяйственной практике.
  http://www.cemi.rssi.ru/ecr/
25. Журнал «Экономика и математические модели»
включает теоретические и методологические проблемы российской и мировой экономики, развитие и прогнозирование народного хозяйства, отраслевые и региональные исследования, проблемы предприятий и фирм. Статьи отличает современный уровень исследования, применение математических методов экономического анализа(включает разделы методы оптимизации, статистические методы, теория вероятностей, математический анализ экономических моделей.)
  cemi.rssi.ru/emm/
     

  Статьи специалистов    
26. Христиановский В.В, Брадул Е.В. Модель управления ДДФ-системой в нормальном режиме функционирования
В данной статье рассматривается промышленное предприятие (производственная система) в кибернетическом аспекте как ДДФ система- система, дестабилизация которой определяется соответствующими характеристиками. Приведенная в статье модель позволяет управлять функционированием систем с учетом воздействия дестабилизирующих факторов при нормальном режиме функционирования.
  www.sbcinfo.ru
27. Лычкина Н.Н. Технологические возможности современных систем моделирования
В статье делается акцент о перспективах систем моделирования, об отличительных особенностях современных систем моделирования
  www.lichkina.imis.ru/?a=8
28. Устимов Игорь Сергеевич "Экономическое моделирование как инструмент управления (опыт консультантов)"
Рассматриваются возможности практического применения экономического моделирования в процессе принятия управленческого решения
  consulting.ru/248mgmt1
29. С.Ю. Белецкая. Формирование комплексной модели производственной системы на основе интеграции case-технологий и имитационных процедур
  maop.vorstu.ru/Beleckaya.html
30. Е.В. Лавренова. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СТОХАСТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  maop.vorstu.ru/nn/lavrenova.htm
31. Л.В. Михайлова "Метод моделирования производственных процессов"
  maop.vorstu.ru/Mihaylova.html
32. А.Е. Путятин "Методика определения и анализа уровня конкурентной устойчивости предприятия"
  maop.vorstu.ru/putyanin.html
33. К.А.Багриновский О методах адаптивного управления в переходной экономике
  ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/11/24/0000184529/05-Bagrinovsky.pdf
     


  Книги    
34. Щепкин А.В.Внутрифирменное управление (модели и методы) М.: ИПУ РАН, 2001.- 80 с.
содержит описание базовых моделей и механизмов внутрифирменного управления. В частности рассматриваются механизмы распределения работ и прибыли между подразделениями фирмы, противозатратные механизмы внутрифирменного ценообразования.
  www.aup.ru/books/m111
35. В.Н.Бурков, О.С.Багатурова, С.И.Иванова Оптимизация обменных производственных схем в условиях нестабильной экономики Москва: ИПУ РАН, 1996
рассматриваются вопросы, связанные с организацией производственного процесса в цепочках технологически связанных предприятий с использованием различных «давальческих» и смешанных схем обеспечения ресурсами. Поставлена и решена задача построения оптимальной производственной цепочки с учетом факторов прибыли, продолжительности производственного цикла и риска. Описаны формальные математические модели давальческих схем, проведен сравнительный анализ механизмов обмена в подобных схемах, дана оценка их эффективности.
  aup.ru/books/m114
36. Ю.И.Ребрин Основы экономики и управления производством: Конспект лекций Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005 .  Ориентирован на ознакомление с основами знаний об экономике и организации производства, о порядке нововведений в производство, о базовых понятиях менеджмента и маркетинга в производственной деятельности, а также с основами организации материально-технического и трудового потенциала предприятий (фирм).   aup.ru/books/m47
37. Г.С.Джавахадзе, В.Н.Бурков Экономико-математические модели управления развитием отраслевого производства, Москва: ИПУ РАН, 1997 . Рассматривается задача формирования программы развития отрасли в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Эта задача включает формирование целей развития отрасли и программы  (множества проектов развития), обеспечивающей достижение этих целей. Описывается методология и методы комплексной оценки программы развития и методы формирования оптимального плана реализации программы по критерию упущенной выгоды.   aup.ru/books/m124
38. Л.В.Канторович Математические методы организации и планирования производства Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1959 .
В книге впервые был описан широкий круг задач - размещение производства, распределение работ, рациональный расход материалов, некоторые транспортные задачи и т. д., т. е. практически весь круг задач линейного программирования, решаемых на низовом уровне народного хозяйства.
  kantorovich.icape.ru/works.html
     

  Прочие материалы    
39. Учебные версии систем моделирования
Для ознакомления с программами для моделирования AnyLogic,Vensim,GPSS World можно скачать их учебные версии с данных сайтов
  xjtek.ru
vensim.com
minutemansoftware.com
40. Презентация по риск-менеджменту
Интересная презентация в PowerPoint, освящающая основные положения риск-менеджмента
  rgwto.com/upload/contents/426/present.ppt
41. Электронная библиотека Математического факультета Томского Государственного Университета
Сайт представляет электронную библиотеку Математического факультета Томского Государственного Университета. Здесь в свободном доступе находятся конспекты лекций по теории алгоритмов, математическому моделированию, полные тексты учебников и задачников по математическому анализу
  math.tsu.ru
42. Сайт "Интернет для экономического образования"
Создан Лабораторией информационных технологий Факультета международного бизнеса Омского госуниверситета Все ресурсы, представленные на сайте, разделены на 4 раздела: Экономика России,мировая экономика,учебные ресурсы,основные путеводители. На сайте представлены аннотированные ссылки на статистические ресурсы, библиотеки, личные страницы исследователей, аналитические статьи.
  ic.omskreg.ru/~econrus/win/index.htm
     
 
Биография Автореферат Электронная библиотека Ссылки Отчет по поиску Индивидуальное задание