небольшое повествование или просто

Биография

>ENG >RUS >UKR

Как все начиналось

Я родился 28 июля 1984 года в городе Горловка. Тогда это еще не была Украина, это была ныне не существующая Украинская Советская Социалистическая Республика. Развитой социализм так и не перерос в коммунизм, и появилась новая страна на карте Европы – Украина. Вот в такой переломный момент для истории нашего народа и прошло мое детство.

Вначале своей биографии кратко упомяну «виновников» моего появления на свет – родителей. Они всегда в той или иной мере поддерживали мои начинания, за что я им очень благодарен. Нельзя сказать, что их моральная поддержка всегда была 100-процентной, но они не пытались превратить наш дом в сад и вырастить в итоге «ботаника», потому свободного времени у меня всегда было вдосталь и я мог пропадать по своим делам без вечного страха быть наказанным или нечто в этом роде. Это сильно помогло становлению моей личности. В общем, если сказать стандартной фразой: «мои родители – лучшие родители на Земле». И для меня это не пустая фраза. Как сказал один великий человек, «в погоне за Совершенством легко настигнуть Безумие», поэтому я не стремлюсь к эфемерному идеалу и доволен тем что было и тем что есть на все 100%.

Школа

За свои школьные годы мне довелось посещать лишь одну школу – среднюю школу #47 города Горловки, чем я несказанно доволен и поныне. Школа не пыталась задавить во мне личностные начала, но и не стремилась помочь развить индивидуальные качества. В школе я встретил многих людей оказавших огромное влияние на мою дальнейшую жизнь. Некоторые подумают, наверное, это были учителя, однако же, школьные «педагоги» в большинстве своем не блистали умением правильно построить свои отношения с подопечными. Это всегда вызывало у меня смешанные чувства. Странно приходить на урок и знать, что ты лучше чем тот, кто пытается тебя научить, но в то же время это давало возможность идти вперед, не видя маячащего впереди барьера в виде подавляющего в тебе личность учителя. Но в этой школе мне посчастливилось встретить и по-настоящему талантливых людей, не ограничивающих себя клеймом «педагога». Все они были завучами этой школы, разносторонне развитыми личностями. Их было трое, потому перечислить их не составит труда. Это Михаил Александрович Каледин, Сергей Иванович Илюхин и Георгий Алексеевич Казаченко. Именно эти люди в стенах школы помогли мне понять, что учиться надо для себя, а не ради оценки, кого-то или чего-то. Родители часто пытались оказывать давление на меня для улучшения успеваемости, но я все же расставлял акценты по своему усмотрению и, как показали прошедшие годы, не ошибся. Так кто же оказал на меня влияние, спросит внимательный читатель, еще не запутавшийся в хитросплетениях сюжета моих школьных лет? Это были Друзья, отношения с которыми не изменили даже годы последующей разлуки и тысячи километров расстояния.

Параллельно с моим физическом ростом шел личностный. В детстве я старался побольше читать, но это не всегда удавалось. Жизнь сама выбирала величину соотношения между чтением и куда более активным времяпровождением. Меня всегда занимали искусственные горы, то тут, то там вырастающие из ниоткуда в нашем славном шахтерском крае – терриконы. Уже лет с 10 я начал регулярно посещать эти места. Спустя 12 лет я посещаю их еще регулярнее чем раньше, а вот книги читать я перестал совсем, возможно к сожалению, а возможно и к счастью.

Университет

В 2001 году я поступил в Донецкий Национальный Технический Университет. Трудно сказать, что я твердо был намерен стать студентом именно этого университета, но здесь учились мои родители и даже мой дедушка, который прошел путь студента в стенах нашего Университета еще до войны… Но когда пришло время определятся, я выбрал именно ДонНТУ, тем более что широчайший выбор специальностей меня не разочаровал. Сдав пробный экзамен, я набрал 57 баллов из 60-ти, и на этом мое поступление успешно завершилось. Университет стал очередным шагом на пути к самостоятельной жизни. Не сказать, чтобы он перевернул мое мировоззрение или нечто в этом роде. Но он сделал очень хорошее дело – моя свобода увеличилась. Забавно, что в школе, кроме традиционно плохо дающихся мне языков, один предмет заставлял меня трепетать от ужаса – это было программирование. Что тут забавного? А то, что в университет я поступил на факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики, и программирование стало моей специальностью. Чуть освоившись, я полюбил это своеобразное занятие, подчас граничащее с искусством, а подчас – с безумием. В начале пятого курса меня посетила мысль, что я уже «созрел» для участия в создания полезных для общества материальных ценностей в качестве программиста. После недолгих поисков я вступил в ряды молодого и дружного коллектива Восточно-Украинского Страхового Общества именно в качестве программиста, где улучшаю свои профессиональные навыки и по сей день.

На втором курсе моего обучения я прослушал курс лекций «Обработка и распознавание изображений и сигналов». Его вел доктор технических наук Юрий Александрович Скобцов. Я сразу же отметил его великолепный лекторский талант и знание освещаемых вопросов. Когда пришло время определятся с руководителем магистерской работы, я сразу же выбрал Ю.А. Скобцова. Вместе мы решили заняться проблемами диагностики ревматоидного артрита с использованием наиболее новых методик обработки данных, что позволит в перспективе добиться впечатляющего прогресса в сравнении с нынешней ситуацией в этой области. В итоге была сформулирована тема магистерской работы, звучащая как «Разработка СКС эволюционного прогнозирования ревматоидного артрита». Решением поставленных в этой работе задач я активно занимаюсь в настоящее время.

Продолжение следует…

Чего я ожидаю от жизни? Трудно выделить что-то определенное. Возможно, это от того что я и сейчас доволен всем что со мной происходит, а возможно и нет. На ум приходит еще одна цитата. На этот раз это Оливер Кромвель – «дальше всех пройдет тот, кто не знает куда идет». Эта цитата созвучна моей жизненной позиции и я не вижу причин сворачивать с этого пути.

<< Вверх