РУС

УКР

ENG

Искуственный интеллект

Збыковский Иван Евгеньевич

Тема: "Проектирование специализированной компьютерной системы эволюционно-нейросетевого диагностирования заболеваний сердца"

Научный руководитель: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой АСУ
Скобцов Ю.А.

Мой e-mail: Mr.Harison@gmail.com

О себе

Средний балл в период обучения в университете составил 4,81.

Имею навыки работы с языками программирования – C++,Delphi,Assembler; СУБД – MS Access, Visual FoxPro, SQL Server, InterBase, Infomix; а также имею опыт работы с нейронными сетями и эволюционными алгоритмами.


Биография

Родился 17 сентября 1984 года в Донецке, где и живу по сей день.

В детстве много переезжал с места на место, и вместе с этим приходилось менять детские садики. В 1987 году я вместе с семьёй переехал (в очередной раз) на пос. «Победа», где прожил аж до 1991 года. Там, как и все дети, пошёл в садик, который назывался «Золотой ключик». Жизнь на посёлке была радостной и беззаботной. Двор у нас был очень дружным, всегда ходили в гости друг к другу, до самой темноты гуляли на улице.


Но всё это закончилось в 1991 году, когда мы опять переехали. На этот раз новое место проживания находилось в центре Донецка, где я пошёл в садик, который находился рядом с домом, а как он назывался, я уже успел забыть.

В этом же году 1 сентября пошёл в школу №1 на б. Пушкина, где проучился все 11 классов и закончил её с серебряной медалью. Золотую не получил из-за самого ненавистного предмета в моей жизни – физики. Учёба в школе ничем особенным не отличалась, хотя сказать, что мне было не интересно, я не могу. Класс у нас был очень дружным и весёлым. Мы до сих пор каждый год встречаемся, вспоминаем беззаботные школьные годы.
В школе у меня проснулась страсть к сборке пластиковых моделей военной техники. Свой первый самолёт я собрал ещё в первом классе, а последний - буквально пару месяцев назад.
Конечно же я не могу не упомянуть своего классного руководителя, по-настоящему талантливого человека - Евангулову Галину Викторовну. Прийдя в наш класс, она превратила учёбу из скучной волокиты, в яркую, насыщенную различными событиями, жизнь. Она привила к нам любовь к театру, к высокому искусству. И вот уже спустя пять лет, как я закончил школу, она каждый год приглашает нас к себе на дни рождения. Я очень горд, что моим классным руководителем была именно она.


Теперь несколько слов по университету. Выбор специальности произошёл можно сказать мгновенно. Я всегда хотел поступить в медицинский университет, но когда увидел такую специальность, где сочетаются такие вещи, как компьютер и медицина, не смог это пропустить мимо. Так как похожих специальностей в других вузах я не обнаружил, то выбор университета пал на Донецкий национальный технический университет. Поступил со второго раза, написав первый раз рейтинг по математике на 40 баллов, а во второй раз - на 56. Учёба в университете была очень весёлой (особенно благодарен за предоставленное веселье Никитину Олегу). У нас собралась очень классная компания, с которой скучать не приходилось ни на парах, ни за пределами института. Что касается учёбы, то сначала учиться было очень тяжело. Контраст между школой и университетом ощутился сразу же на первой сессии. Чудом успев избавиться от всех долгов и допустившись к сессии меня настигли первые успехи и разочарования. Однако со временем я втянулся в учёбу и всё пошло "как по маслу". Я начал получать повышенную стипендию (её я получаю до сих пор), и жизнь в университете по-тихоньку наладилась. В 2005 году получил «красный» диплом бакалавра и решил пойти в магистратуру.

Учёба в магистратуре меня не очень впечатлила. Курс магистрантов практически состоит, на мой взгляд, из предметов, которые не сильно пригодятся в жизни и на которых больше охота поспать, чем получить знания. Хотя, если поразмыслить, то по-настоящему полезных предметов, читаемых на нашей специальности не очень много.
Всё, что я на сегодняшний день знаю и умею, было приобретено из книг, которые прочитывались вне учебного курса. Единственное, чему научил меня университет - это правильно организовывать себя и своё личное время.
Очень хотелось бы, обучаясь в магистратуре, чтобы было побольше специальных предметов, таких как эволюционные алгоритмы, которые очень полезны в работе по моей специальности.

Моим научным руководителем является Скобцов Юрий Александрович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой АСУ.
Читает лекции по дисциплинам:
1. “Нейронные сети”
2. “Эволюционные алгоритмы”
3. “Цифровая обработка сигналов и изображений”
4. “Системы автоматизированного проектирования”
5. “Техническая обработка цифровых систем”

С самого начала учёбы в магистратуре я начал определяться с направлением в специальности, которую выбрал. Хорошо взвесив все за и против, а также по совету своего научного наставника я пошёл в медицинском направлении, связав его с самыми современными направлениями, такими как нейронные сети и генетические алгоритмы.

В своей специальности я вижу большое будущее. Всё больше и больше люди начинают доверять искусственному интеллекту, а это гарантирует потребность в таких специалистах как мы.

В будущем собираюсь сделать карьеру как специалист компьютерной инженерии, а дальше, как и все люди, обзавестись семьёй и жить в своё удовольствие.

Моя биография
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Отчёт о поиске
Индивидуальное задание
Искуственный интеллект
На главную Портал магистров ДонНТУ ДонНТУ