Сайт магистров ДонНТУ ДонНТУ

English Ukranian

 

БОНДАРЬ Николай Николаевич
Факультет механический,
кафедра "Технология машиностроения"
группа ТМ-01а

  E-mail:nikolay_bondar@ukr.net




Автореферат магистерской работы Электронная библиотека Аннотированные ссылки Отчет Индивидуальное задание

Тема магистерской работы:

"Усовершенствование технологических процессов изготовления крупногабаритных корпусных деталей"


Руководитель: Польченко Виктор Васильевич

г. Ясиноватая, обл.Донецкая, Украина, 86007,

Родители и я

Я, Бондарь Николай Николаевич, родился 21 декабря 1981 года в городе Донецке. Мои родители: мать, Бондар Нина Павловна и отец, Бондарь Николай Григорьевич, - обычные рабочие, имеющие средне специальное образование. Мама в данный момент работает в локомотивном депо-западное "ТЧ-20" оператором.

Школьные годы

В возрасте семи лет, в 1988 году, я пошел в первый класс средней общеобразовательной школы №4, где проучился до 9-го класса. Школьные годы вспоминаются спортивными соревнованиями и участиями в олимпиадах за звание школы, что дало толчок к дальнейшему получению образования и привило любовь к спорту. Учился довольно хорошо, и даже несколько раз меня награждали за прилежное и добросовестное отношение к учёбе. Неудачи с преподавателями по гуманитарным наукам связаны были не столько с не знаниями, сколько с неумением находить общий язык с учителями, которые менялись у нас каждый год и почерком. Ходил в поход с учениками школы на Голубые озера в 9 классе, что на долгие годы отложилось в воспоминания. Класс наш был не очень дружным и неорганизованным, во многом из-за того, что каждый год менялся классный руководитель. Сейчас удается поддерживать отношения всего лишь с несколькими бывшими одноклассниками. Но, несмотря на это, со школой связаны лучшие воспоминания моей жизни. В 1989 году, после получения аттестата о среднем образовании, поступил в Ясиноватский Строительный Техникум Транспортного Строительства на специальность "Технолог сварочного производства". Специальность, "Технология сварочного производства", я выбрал сам, поскольку с раннего детства я очень любил разного рода технику и возможность с ним работать. Принимал неоднократно участие в городских и областных спартакиадах, олимпиадах, активно участвовал в жизни группы и техникума. Выполнял должность старосты группы, что давало возможность помогать одногруппникам при обучении и сдаче дипломных работ. Годы учебы в техникуме запомнились большей самостоятельностью и возможностью в большей мере проявить свои способности. В техникуме учился хорошо, сессии всегда сдавал вовремя, был и остаюсь на хорошем счету у преподавательского состава. В июне 2001 года я защитил дипломный проект и получил красный диплом младшего специалиста по направлению «сварочное производство».

Выбор профессии и учебного заведения

Летом 2001 года я с друзьями, в надежде скорейшего получения высшего образования, подал документы в Донецкий Государственный Технический Университет на специальность "Технология машиностроения". После успешной сдачи вступительных экзаменов был зачислен в университет по этой специальности. Но, к сожалению, из-за малого количества набранных проходных баллов друзья не поступили. Обучение в университете с первого дня казалось мне крайне тяжелым, поскольку со школы никаких знаний не сохранилось, а уровень знаний техникума не входит ни в какое сравнение с университетским, так как спецификация профессий различная. Поэтому с первого дня учебы приходилось долго сидеть над конспектами, принося в жертву все радости студенческой жизни, и изучать все дисциплины практически с нуля. Но со временем я втянулся, и во время дальнейшего обучения мне удавалось сдавать все сессии хорошо.

Компьютерные дисциплины

В годы учебы в университете значительное внимание посвящал изучению компьютерных дисциплин, изучил многие программы по 2D и 3D графике, а также по САПР техпроцессов. Сейчас осваиваю работу в сети Интернет. Однако мне не очень нравится современная тенденция по компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, так как это приводит к уничтожению фундаментальных человеческих ценностей.

Мотивы выбора темы и руководителя

Моим научным руководителем был назначен доцент кафедры «Технология машиностроения», Польченко Виктор Васильевич. Его научные интересы полностью посвящены полному совершенствованию производственных процессов связанные с применением технологий для обеспечения получения точности обработанных поверхностей. Это во многом определило тему моей магистерской работы на тему: «Усовершенствование технологических процессов изготовления крупногабаритных корпусных деталей», которой в настоящий момент уделяю значительное внимание. При выполнении научно-исследовательской работы по данной теме я столкнулся с рядом трудностей, поскольку рассматривались технологии, не имеющие аналогов во всем мире и применять уникальные способы обработки.

Перспективы будующего

После окончания университета мечтаю устроиться на хорошую работу, где помимо стабильно высокого заработка, можно было бы получить хорошие навыки в технической сфере, закрепить полученные в университете знания и всесторонне изучить производственную сферу. Это позволит при удачном стечении обстоятельств через несколько лет заняться предпринимательской деятельностью. Возможно, для этого потребуется получение второго образования по экономической части, но это не должно меня остановить на пути к поставленной цели. Из сфер деятельности, которыми я хотел бы заняться, являются, конечно же, тяжелое машиностроение и приближенная к ним техника. Также, если мне удастся заработать очень много денег, я планирую заняться развитием этой отрасли не только для горного машиностроения, но и для легкого машиностроения. В будущем я планирую посетить разные страны в целях всестороннего развития, а также получения представления о жизни в странах с более высоким уровнем жизни. В своей жизни я не собираюсь останавливаться ни на чем достигнутом, поскольку я считаю, что это единственный путь к успеху, который также является смыслом жизни.