Рус
Укр
Eng
Основная
Реферат
Ссылки
Библиотека
Отчет о поиске
Индивидуальное задание

Реферат

по магистерской работе на тему:

«Снижение вредного воздействия породных отвалов угольных шахт на окружающую природную среду за счёт разработки и обоснования изменения их параметров»

Обоснование темы и ее актуальность

    Тема работы - «Снижение вредного воздействия породных отвалов угольных шахт на окружающую природную среду за счёт разработки и обоснования изменения их параметров».

    Актуальность темы.     На территории Донецкой области на сегодняшний день расположено приблизительно около 582 породных отвала, эти породные отвалы образовались в результате работы угольных шахт и обогатительных фабрик, из них более 130 породных отвалов горят.     Породные отвалы - это установленные законодательно места для размещения отходов, в данном случае породы. Породные отвалы оказывают вредное воздействие на окружающую природную среду, на воздух, воду и почву. Прежде всего, в результате пыления породного отвала загрязняется атмосферный воздух, почва и водоемы, расположенные в близи породного отвала, также в случае горения породного отвала происходит дополнительное загрязнение окружающей природной среды продуктами горения. Как следствие в результате неблагоприятной экологической обстановки население подвержено большому количеству разного рода заболеваний в результате чего уменьшается продолжительность его жизни.     На основании выше изложенного необходимо решать вопрос об улучшении экологической обстановки, то есть снижения вредного воздействия породных отвалов на окружающую природную среду. Для этого существует ряд технологий, это, прежде всего оставление породы в выработанном пространстве шахты, рекультивация породных отвалов - их тушение и озеленение, и использование породы как строительного материала. Для успешного применения этих технологий необходима полная информация о состоянии породных отвалов их химических свойствах и изменениях происшедших во времени.

 

Цели и задачи исследования

     Цель работы – установление закономерностей при оказании отрицательного воздействия породных отвалов на окружающую природную среду путём анализа и изменения их параметров и разработка рекомендаций по рациональному использованию породы как вторичного ресурса.

     Идея работы заключается во всестороннем анализе всех имеемых породных отвалов с учетом изменений происшедших во времени и разработка рекомендаций по снижению негативного воздействия породных отвалов на окружающую природную среду.

    Задачи, решаемые в магистерской работе:

        
  1. Системный анализ всех породных отвалов шахт Донбасса как источников сырья для промышленности;     
  2. Проведение анализа основных параметров породных отвалов, установление закономерностей происшедших во времени и разработка прогнозных моделей описывающих динамику происшедших изменений;     
  3. Обоснование направлений и критериев рационального использования породных отвалов как источников сырья для промышленности;     
  4. Разработка рекомендаций по совершенствованию учетной документации породных отвалов а также ведению статистической отчетности;     
  5. Экономическое обоснование технологических решений по использованию породы.
     Объект исследования – породные отвалы и их влияние на окружающую природную среду.

     Предмет исследования – технологические процессы происходящие при изменении параметров породных отвалов.

     Методы исследования – систематизация, обобщение и статистический анализ данных о породных отвалах имитационное и объектно-ориентированное моделирование.

 

Научная новизна и практическая ценность работы.

     Научная новизна - установление закономерностей при оказании отрицательном воздействии породных отвалов на окружающую природную среду путём анализа и изменения их параметров, разработка рекомендаций по рациональному использованию породы как вторичного ресурса.
    Научная новизна раскрывается в следующих результатах достижения:

        
  • предложены рекомендации по внесению дополнений в паспорта породных отвалов, что позволит более полно оценить степень негативного влияния породных отвалов на окружающую природную среду.     
  • выводы, изложенные в данной работе, позволяют принимать наиболее эффективные решения по защите окружающей природной от негативного воздействия на нее предприятий угольной промышленности.
        
  • данная работа может быть использована в качестве основополагающего материала для магистерских работ, занимающихся проблемами уменьшения отрицательного воздействия породных отвалов на окружающую природную среду.

Далее


Отчет о поиске     Ссылки     Библиотека    Краткая биография     Индивидуальное задание     Основная