Пимачёва Алла

Пимачёва Алла Григорьевна

Пимачёва Алла Григорьевна

Факультет: "Геотехнологий и управления производством"
Специальность: "Безопасность трудовой деятельности в горном производстве"
Тема магистерской диссертации: "Защита горных выработок, оборудованных ленточными конвейерами, от возникновения в них экзогенных пожаров"
Руководитель: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Охраны труда, декан горного факультета Булгаков Ю. Ф..


Биография     Диссертация    Ссылки    Отчёт о поиске    Библиотека

ДонНТУ     Магистратура ДонНТУ     Поисковая система ДонНТУ

КАК ЖЕ СТУДЕНТУ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ???

Говорят, что время бежит, иногда хочется сказать, что оно летит, бывает, что оно просто тает. Еще говорят, что время — деньги, хотя какие там деньги у бедного студента... А вот времени должно быть вдоволь, хотя не всем хватает 365 дней. Есть и такие, что и в этом бедны, потому что живут, как живется, а живется примерно так:

 365 дней - это много или мало?

  • Выходные: в году 52 воскресенья. Таким образом, остается  313 дней
  • Каникулы — 60 горячих дней, когда совсем не до учения. Итак, есть еще  253 дня.

  • 8 часов сна каждый день, или 122 дня. Остается  131 день.

  • Один час в день для прогулок (это полезно для здоровья) — и выходит 15 дней. Остается  116 дней.

  • Ежедневно 2 часа на еду составляют 30 дней, если тщательно пережевывать. Остается  86 дней.

  • Час для болтовни (человек — социальное существо) — всего 15 дней. Есть еще  71.

  • Экзаменационная сессия длится, по меньшей мере, 35 дней в году. Остается  36 дней.

  • Поболеть можно 8 дней в году, по 4 дня в семестр. Остается еще  28 дней.

  • Все годовые праздники составляют 24 дня. Итак, в распоряжении еще  4 дня.

  • Кино и досуг занимают 3 дня. Итак, еще  1 день свободный!

  • И этот день —  Твой День Рождения.


    Коль уж ты поступил в университет, то понимаешь, что в жизни есть некоторые фундаментальные вещи. А в университетской — особенно. Но, как бы ты ни старался, в сутках всего 24 часа, а в году 365 дней, и распределены они примерно так, как указано выше. И есть две «святых», неизменных вещи: отдых, без которого ты просто сойдешь с ума, и учеба! Я знаю! Это звучит сурово, но, не занимаясь, ты не сможешь прилично сдать экзамены.


    Представь себе, что наступило время экзамена, и ты осознал, что недостаточно занимался, и так хочется побить кого-то по голове, только потому, что ты не вставал вовремя, чтобы пойти на пары. Если бы ты занимался хотя бы чуть-чуть больше — то, возможно, получал бы стипендию и... хуже всего — ты доучился бы до последнего курса. И тебе хочется повернуть время вспять, потому что ты не достиг ничего из того, о чем мечтал, потерял время, не имеешь никакого опыта и сейчас борешься с ужасающими мыслями о будущем. А вместо этого ты мог бы веселиться, иметь хорошие результаты и хороших друзей, узнать много нового и сделать первые шаги на пути к успешной карьере.


    Сейчас ты можешь сказать, что уже пробовал составлять расписание, но это не дало результатов, и у тебя все равно не хватает времени, чтобы со всем справляться! Тебе удалось решить самые насущные проблемы, но осталось еще так много так важных дел. Что ж, счастливый день настал! Потому что я собираюсь дать тебе пару советов, так как готовлюсь к выпускным экзаменам. Итак, смотри!


    А – анализируй

    П – планируй

    Д – действуй


     Анализ — определи важное в твоей жизни! Закончи следующие предложения:

  • Самое важное в моей жизни...

  • Самые лучшие моменты в моей жизни, это когда...

  • Моя страсть...

  • Некоторые из моих качеств и талантов, способностей и сильных сторон — ...

  • Через 5 лет я бы хотел...

    Ответы на эти вопросы помогут тебе понять, что для тебя действительно важно, что приносит радость, какая у тебя цель в жизни. Кто-то однажды сказал:- "Если ты стремишься в никуда, то у тебя есть все шансы на успех!". Другими словами,только когда ты хочешь достичь чего-то определенного, в конце концов, ты достигнешь этого


     Планирование — найди время для того, что важно.

    Запиши в своем план - календаре или ежедневнике (это значит, что ты должен иметь хотя бы одну из этих вещей) все обязательные дела на неделю, например, пары, работа, уборка в комнате, приготовление и прием пищи, стирка и т.д. Потом занеси в свое расписание важные дела – поработать над домашним заданием, закончить проект в срок и т.д. В эту категорию занеси и то, что не очень нравится делать, но это необходимо выполнить. Ты удивишься, когда увидишь, что у тебя останется время на развлечение и встречи с друзьями, компьютерные игры и прогулки в парке.

    Большинство людей достигают успехов в карьере благодаря усердной работе, дисциплинированности и эффективному использованию своего времени. Для них это нелегко, для тебя – тоже. Но это того стоит.


     Действие — воплоти в жизнь то, что наиболее важно для тебя.

    Используй расписание каждый день и старайся сделать все, что запланировал. Не огорчайся, если не выполнишь и половины – это нормально. Но ситуация будет постепенно меняться к лучшему. Ведь вся жизнь впереди! Уделяй время составлению расписания на неделю. Когда ты ставишь цели, думай о конкретных вещах, распределяй их во времени. Смотри реально на свои планы. Не пытайся сделать слишком много и слишком быстро. Выделяй время для отдыха. В первую очередь занимайся самыми важными делами (проекты, домзадания, неотложные дела), а дальше занятия по твоему выбору. И не забывай: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».


    Вверх


    Надеюсь, что эта статья поможет вам достигнуть успехов