Укр Eng  ДонНТУ   Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Николаева Александра Константиновна

Николаева Александра Константиновна

Магистр кафедры "Руднотермические процессы и малоотходные технологии"
физико-металлургического факультета ДонНТУ

Специальность: Экология и охрана окружающей среды

Тема выпускной работы:

Анализ ресурсосбережения и разработка мероприятий для организации малоотходного доменного производства

Научный руководитель - доц. Перистый М.М.

E-mail:
Nik_A_84@mail.ru
Nik-A-84@yandex.ru

Автореферат Электронная библиотека Перечень ссылок Отчет о поиске Индивидуальное задание

НЕМНОГО О СЕБЕ

Мой средний балл в период обучения в университете – 4,93.
Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.
Имею диплом младшего специалиста по экономике предприятия.
В настоящее время занимаюсь разработкой схем малоотходного доменного производства.
В объеме, достаточном для пользователя ПК, владею пакетом Microsoft Office. Владею такими языками программирования как Turbo Pascal и Visual Basic For Application. Имею навыки работы с программами Matlab 6.5 и Statistica 6.0.
Люблю музыку в стиле Rock. Нравится кататься на мотоцикле.

АВТОБИОГРАФИЯ

Я родилась 20 декабря 1984 года в г. Донецке.

Родители

Мать – Погодина Елена Михайловна. Родилась 16 марта 1963 года в г. Шахтерске Донецкой области, где окончила ОШ №1 с физико-математическим уклоном. После окончания школы поступила в Донецкий политехнический институт, где обучалась по специальности «прикладная математика».
Отец – Погодин Константин Михайлович. Родился 2 марта 1962 года в г. Донецке. Окончил ОШ №14 поступил в ДПИ. Окончил институт по специальности «горная электроавтоматика».

Братья и сестры

У меня есть родной брат - Погодин Станислав Константинович; родился 31 октября 1994 года в г. Донецке. В настоящее время учится в ОШ №49, является воспитанником Воскресной школы Донецкой епархии. Еще у меня есть 4 двоюродных брата: Александр, Евгений, Владимир и Виталий. С Виталиком мы ровесники и хорошие друзья, хотя в детстве «воевали»). Есть у меня и 2 сестры: Ольга (двоюродная) и Людмила (троюродная).

Детство, школа

В семье меня окружали большой любовью и заботой, но вместе с тем учили выполнять свои обязанности. Ребенком я была довольно спокойным, послушным и застенчивым. С детства любила животных. В дошкольные годы я ходила в ясли, а затем в детсад «Теремок». В те времена к ежедневным походам в садик я относилась довольно негативно, хотя друзья у меня там были. Просто уже тогда мне была необходима определенная свобода творчества и действий, даже если «рамки» этой свободы ограничены. А в садике всех вместе заставляли делать то, что скажет воспитатель, причем тогда, когда он скажет. Меня это очень раздражало и злило, но старших я уважала и боялась, поэтому покорно «исполняла приказы». Дома со мной занимались родители, а особенно бабушка. К пяти годам я могла читать и считать, правда плохо писала. В 6 лет я сказала: «не хочу я больше идти в садик – пора в школу!». И началась подготовка к школе.

1 сентября 1991 года с огромными белыми бантами и с портфелем, который был тогда едва меньше меня, я отправилась получать свои первые школьные знания. Однако чуть позже оказалось, что это не так легко, как я думала: «палочки и крючки» со мной «не дружили», а 45 минут урока длились, казалось, бесконечно… Но отступать было некуда. Пришлось взять себя в руки и «загореться» желанием учиться - сразу стала отличницей. Получать знания стало безумно интересно, тем более, что первая учительница – Косолапова Нинель Васильевна – была и учителем, и помощником, и другом.

С 5-го класса учеба пошла не так гладко, я никак не могла привыкнуть к разным учителям. Да и школу пришлось поменять, и вообще переехать в другой город (Шахтерск) – сильно заболел дедушка (мамин отец). Однако вскоре случилось несчастье – дедушка не вынес болезни. Мы остались в Шахтерске.

В Шахтерске мне очень нравилось, мы жили в собственном доме, вели свое хозяйство: огород, куры, козы. Днем я училась, затем трудилась по хозяйству, сидела с маленьким братиком. Но чего стоил вечер! Не было такого, чтобы мы с друзьями скучали, не шли гулять, играть в подвижные и развивающие игры, вместе смотреть на звезды и рассказывать разные истории… Засыпала я всегда счастливая.

Так незаметно пролетели 2 года. Моя семья снова вернулась в Донецк. Для меня это был «удар» - казалось бы, родной Донецк стал совсем чужим: друзей нет, учеба в физ-мат школе №35 вроде дается неплохо, но совсем не в радость. Так прошло еще 3 года. И снова я решила – нужно что-то менять. После 9-го класса (в 1999 году) я поступила в Донецкий техникум промышленной автоматики (ДТПА) на специальность «экономика предприятия».

Техникум, университет

Вот она где жизнь-то оказалась! У меня снова появились друзья и много хороших знакомых, причем не только в техникуме. Очень нравилось учиться, участвовать в самодеятельности и выступать, принимать участие в различных мероприятиях, ездить на соревнования по спортивному туризму (я даже была капитаном своей собственной команды «Стая», правда похвастаться особыми успехами мы не могли – всего-то 5-е место из 15 команд). Это было незабываемое время!

Однако близилось время, когда я должна была окончить техникум. Я начала задумываться: что же делать дальше? Решила – конечно учиться! На семейном совете было решено, что поступать я буду в ДонНТУ, продолжая «семейную традицию». Камнем преткновения стал выбор специальности. Мне нравилась экономика, но хотелось чего-то нового. Подумала и решила, что в настоящее время очень актуальны экологические проблемы, особенно в нашем промышленном регионе, я люблю природу и рада сделать что-либо полезное для нее и для людей – в общем выбор был сделан. Так окончив с красным дипломом ДТПА и получив квалификацию младшего специалиста по экономике предприятия, после серьезного собеседования по математике я была зачислена студенткой физико-металлургического факультета ДонНТУ по специальности «экология металлургии».

Хочешь хорошо выполнять свою работу – полюби ее! Я лишний раз в этом убедилась. Я искренне полюбила свою специальность, осознала ее важность, поэтому учеба стала приносить мне удовольствие. Иногда, правда, очень устаю и хочется забросить эту учебу подальше, но ведь еще столько нераскрытых вопросов! В 2006 году сдав госэкзамен и получив квалификацию бакалавра, решила продолжить обучение в магистратуре ДонНТУ.

В этом же году 1 сентября я вышла замуж и искренне считаю теперь себя счастливым человеком. «Нехорошо быть человеку одному» - и это правда. Мой супруг – Николаев Евгений Игоревич (1978 г.р.) – мне и поддержка, и опора, и друг, и самый близкий человек.

С марта 2007 года я имею свидетельство частного предпринимателя. Наше, пока небольшое, семейное дело – это охранные системы и системы видеонаблюдения. Признаться раньше меня все это слабо интересовало. Зато теперь я с воодушевлением «копаюсь» в различных проводках, пытаясь разобраться что к чему.

Планы на будущее

Окончить магистратуру, защитив достойную магистра магистерскую работу.
Трудовую деятельность, хоть отчасти, хотелось бы связать с экологией или металлургией (например, преподавать).
Далее «загадывать» пока не хочется.


Автореферат Электронная библиотека Перечень ссылок Отчет о поиске Индивидуальное задание