Библиотека
  • Performance Modeling of Distributed and Replicated Databases [перевод фрагмента]
    Источник: http://citeseer.ist.psu.edu/nicola00performance.html
    Авторы: Matthias Nicola, Matthias Jarke.
    Главная цель этого документа – исследования возможных вариантов моделирования производительности распределённых БД. В качестве показательного примера в данной работе, продемонстрирована разработка аналитической модели производительности, названной 2RC, которая включает в себя двумерную модель репликации во взаимодействии с развитой моделью коммуникаций(связи).

  • Модели производительности реплицированных баз данных
    Авторы: Афонов И.В.
    Тезисы доклада подготовленного для III международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых проходившей на базе ДонНТУ 16.05.2007. В докладе рассматриваются различные альтернативы для математического моделирования работы реплицированных баз данных.

  • Серверы баз данных: проблемы оценки конфигурации системы
    Источник: http://www.citforum.ru/hardware/articles/art_2.shtml
    Авторы: В.З. Шнитман.
    В статье рассматриваются способы и методы оценки производительности реальных систем хранения данных. Приводится описание стандартизованных тестов TPC. Примеры оптимизации архитектур для увеличения произодительности системы. Рассматриваются проблемы резервного копирования данных и влияние его на производительность системы.

  • Выбор технологии репликации данных
    Источник: http://www.itc.ua/article.phtml?ID=16619&IDw=10&pid=33
    Авторы: Алексей Быков
    В статье рассматриваются общие вопросы репликации данных. Приводится формальное определение репликации данных, стандартные схемы организации репликации данных, различные уровни репликации данных, поясняется необходимость её использования. Статья имеет обзорный характер.

  • О возможности введения дополнительных критериев качества схем баз данных
    Источник: http://citforum.ru/database/articles/quality_crit/
    Авторы: Алексей Петров
    В данной статье приводится пример выбора между альтернативными схемами данных, когда на первый план выступают уже не требования нормализации, а другие критерии: простота реализации клиентской части, уменьшение объема хранимой информации.

  • Replication – TIMESTEN To TIMESTEN
    Источник: http://www.oracle.com/global/ru/pdfs/tech/tg_oracle_replication.pdf
    Автор: Oracle Corporation
    Официальный документ фирмы Oracle в котором описывается один из инструментов репликации данных. Replication – TimesTen to TimesTen – это опция для СУБД Oracle TimesTen In-Memory Database, обеспечивающая репликацию данных между серверами в реальном времени для повышения доступности системы и распределения нагрузки. Конфигурация репликации данных может включать один активный и один резервный серверы (active-standby) или два активных сервера (active-active) с синхронной или асинхронной передачей, обнаружением и разрешением конфликтов и автоматической ресинхронизацией после восстановления отказавшего сервера.

  • Репликация базы данных
    Источник: http://replication.chat.ru/
    Автор: Евдокимов Алексей
    Проблема репликации (синхронизации данных) по нескольким источникам информации представляет собой довольно нетривиальную задачу с, весьма, неоднозначным решением. Как это ни странно, учитывая что подобные проблемы возникают довольно часто, но универсального решения такой задачи на текущий момент практически нет. Почти все готовые репликаторы данных работают с существенными ограничениями по структуре и способам накопления и изменения данных в таблицах базы данных.

  • Репликация базы данных MySQL
    Источник: http://www.freelancer.com.ua/mysql-critical-systems/2006/07/30/
    Автор: Иванов Е.В.
    В статье рассматривается проблема организации большой системы хранения данных с использованием некоммерческой системы управления базой данных MySQL.

  • Права на объекты, хранимые в базе данных
    Источник: http://rdbms.narod.ru/article/right/index.html
    Автор: Виноградов С. А.
    Статья охватывает вопросы проектирования и внедрения в систему хранения данных чёткого разграничения прав пользователей на доступ к данным ресурсам системы.

  • Особенности проектирования современных баз данных
    Источник: www.computerworld.com.ua
    Автор: Олег Сиротюк
    Обычно жизненный цикл БД включает в себя этапы концептуального и логического проектирования, разработки, сопровождения и развития в статье каждый из этих этапов рассмотрен подробно, даны рекомендации и правила позволяющие создать мощную и надёжную систему хранения данных не прикладывая значительных усилий.