Магистры ДонНТУ Пивнык Татьяна Анатольевна Главная |  Реферат |БиблиотекаСсылки  |Отчет о поиске |Индивидуальное задание

  

 Магистр Пивнык Т.А.

Пивнык Татьяна Анатольевна
Факультет вычислительной техники и информатики (ФВТИ)
Кафедра компьютерных систем мониторинга (КСМ) 
группа КЭМ-06м
тема : "Исследование и анализ индекса развития человеческого потенциала регионов Украины "
научный руководитель: ассистент Березовская Ольга Владимировна

        E-mail  tanyapivnyk@mail.ru                   

    Реферат


1. Введение

В настоящее время существует методика расчета индекса человеческого развития, которая объединяет три показателя: валовой внутренний продукт на душу населения, грамотность населения и продолжительность предстоящей жизни.

Индекс человеческого развития (ИЧР) дает композитную оценку человеческого прогресса. Впервые данный показатель был предложен в 1990г. группой исследователей Программы развития ООН. Кроме общего ИЧР, рассчитывается ИЧР для мужчин и женщин, различных этнических и социальных групп, регионов.

Показатель образования определяется как грамотность населения с учетом среднего числа лет обучения.

В области доходов в качестве пороговой величины используется среднее мировое значение ВВП на душу населения. Если страна находится выше среднемирового значения ВВП, то увеличение дохода на душу населения рассматривается в качестве уменьшения ее предельного вклада в человеческое развитие.

Считается, что страны с ИЧР:

- менее 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития;

- 0,5-0,8 - средний уровень;

- 0,8 и выше - высокий уровень развития.

Однако индекс человеческого развития, рассчитанный по трем вышеперечисленным показателям, не дает полного представления человеческого прогресса. Поэтому необходимо использовать другие показатели развития человеческого потенциала, для того, чтобы анализировать и прогнозировать состояние развития человеческого потенциала в том или ином регионе. Кроме того, существует проблема несовместимости статистических данных, поскольку в том или ином регионе возможно отсутствие статистических показателей, необходимых для расчета индекса человеческого потенциала по определенной методике.

Например, в Донецкой области существуют показатели в области сельского хозяйства (производство основных продуктов животноводства в с/х предприятиях, продуктивность скота и птицы в с/х предприятиях, поголовье крупного рогатого скота и свиней в с/х предприятиях, поголовье овец, коз и птицы в с/х предприятиях, падение скота любого возраста в с/х предприятиях, реализация скота и птицы с/х предприятиями, реализация молока и молочных продуктов с/х предприятиями, реализация яиц с/х предприятиями, реализация шерсти с/х предприятиями, реализация зерновых культур с/х предприятиями и др.), в сфере транспорта (грузовые перевозки автомобильным транспортом, пассажирские перевозки автомобильным транспортом), внешнеэкономической деятельности (объемы экспорта-импорта товаров), показатели развития малого предпринимательства (количество малых предприятий, количество работников и их среднемесячная з/п на малых предприятиях, операционные затраты от реализованной продукции, операционные затраты на единицу реализованной продукции).

В результате произведенных расчетов система выдаст данные о том, какой вид деятельности составляет наиболее весомую часть в индексе развития человеческого потенциала, а какому виду деятельности следует уделить особое внимание и способствовать его развитию для повышения индекса развития человеческого потенциала.

2. Обоснование актуальности работы

Расчет индекса человеческого потенциала является актуальным не только в нашей стране, но и во всем мире. Существует международная организация, которая занимается развитием человеческого потенциала, в состав которой входят 189 стран. Эта организация имеет 8 целей, которые должны быть достигнуты в период с 1990 по 2015 гг.

Кроме того, развитие человеческого потенциала оценивалось только с учетом трех факторов (ВВП, грамотность населения и продолжительность жизни), однако индекс человеческого развития, рассчитанный по трем вышеперечисленным показателям, не дает полного представления человеческого прогресса. Поэтому человеческий потенциал необходимо оценивать с учетом множества факторов и применением различных методов оценок для того, чтобы анализировать и прогнозировать развитие того или иного региона.

3. Цель и задачи работы

Цель работы – установление закономерностей развития человеческого потенциала стран мира для изучения особенностей регионального развития экономики и общества регионов Украины и разработка программного продукта, направленного на совершенствование статистического анализа.

Задачи, решаемые в магистерской работе:

1. Анализ литературных источников и теоретических сведений по расчету индекса человеческого развития, обобщение полученных результатов.

2. Сбор и анализ статистических данных.

3. Разработка методов и алгоритмов расчета индекса развития человеческого потенциала по необходимым показателям.

4. Установление особенностей и закономерностей на основе статистических данных.

5. Создание системы расчета индекса развития человеческого потенциала.

6. Оценка регионов Украины по индексу развития человеческого потенциала и разработка рекомендаций.

4. Национальные исследования

Как отмечалось выше, изучение данного вопроса очень актуально не только в отдельных странах, но и в мире в целом. Поэтому неудивительно, что в Украине изучению вопроса индекса развития человеческого потенциала уделяется особое внимание. Кроме того, в 2005 году по индексу человеческого развития, рассчитанного ООН, опустилась с 70 по 78 место. В первую очередь это объясняется стремительным уменьшением продолжительности жизни граждан. Худший показатель среди развитых стран имеет только Россия. Основными причинами уменьшения продолжительности жизни граждан являются: ухудшение питания населения, нездоровый способ жизни, быстрое распространение ВИЧ и недостатки в системе охраны здоровья.

5. Исследования в мире

Ежегодно Программа развития ООН публикует Доклады о развитии человека, в которых содержится перечень 177 стран мира, различные показатели развития стран, индексы человеческого потенциала и рейтинги стран.

Увеличению индекса развития человеческого потенциала уделяют огромное внимание практически в каждой развитой стране. Так, например, в России Пермский регион планирует осуществить приоритетные проекты «Качественное здравоохранение» и «Новые школы», а также проекты «Снижение текущих расходов бюджета в расчете на душу населения», «Переход к конкурсному размещению заказов на оказание медицинских услуг», «Создание медицинских центров», «Строительство физкультурно-оздоровительных центров» и др. В Беларуси рассматриваются человеческие ресурсы, которые включают уровень образования, способность к творчеству и потенциальные возможности всестороннего развития работников, состояние их здоровья, общую культуру и нравственность, совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию, предприимчивость и др, осуществляется множество программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

6. Выполненные исследования и планируемые разработки

Во время исследования по данной теме был выполнен анализ литературных источников и теоретических сведений по расчету индекса человеческого развития, провдено обобщение полученных результатов. Были собраны статистические данные всевезможных показателей развития человеческого потенциала как общемировые, так и по Донецкой области, а также был выполнен анализ статистических данных.

Выяснилось, что для того, чтобы прогнозировать и анализировать сосотояние региона, недостаточно оценивать индекс развития человеческого потенциала лишь по трем показателям (ВВП на душу населения, грамотность населения и продолжительность предстоящей жизни). Слеует также оценивать другие экономичесие показтели, показатели в сферах транспорта, сельского хозяйства, внешнеэкономичесой деятельности и др.

Повышение эффективности управления регионами возможно за счет:

- интеграции социальных, экономических и других показателей, поступающих от органов управления;

- анализа существующего состояния человеческого потенциала, а также выявления слабых сторон показателя;

- обеспечения органов государственного и местного самоуправления своевременной информацией об уровне индекса развития человеческого потенциала и прогнозах состояния региона.

Будет создана система расчета индекса человеческого потенциала, которая в результате произведенных расчетов выдаст данные о том, какой вид деятельности составляет наиболее весомую часть в индексе развития человеческого потенциала, а какому виду деятельности следует уделить особое внимание и способствовать его развитию для повышения индекса развития человеческого потенциала.

Система расчета индекса развития человеческого потенциала позволит:

- обеспечить системное изучение индекса развития человеческого потенциала, прогнозирование и комплексную оценку изменений развития человеческого потенциала, а также стратегию комплексного управления регионом;

- на основе применения информационного, организационного, технического и программного обеспечения осуществить интеграцию, анализ и информационную поддержку принятия управленческих решений, и подготовку планов по развитию региона;

- обеспечить за счет использования коммуникационных средств обмен и распространение статистической информации;

- расширить возможности органов государственного и регионального управления.

В состав системы будут входит расчетный модуль со специализированным программным обеспечением, Государственные комитеты статистики и статистические отделы по районам и городам, а также автоматизированные рабочие места органов местного самоуправления, министерств и контролирующих организаций. Связь между расчетным модулем и другими субъектами осуществляется через сеть Интернет.

Статистические данные поступают в блок «Региональный расчетный модуль» со Статистических отделов районов и городов, кроме того, эти данные могут поступать в Облгосадминистрацию.

Далее, на основе предварительного анализа данных, с использованием уже существующих и новых методик, в блоке «Региональный расчетный модуль» производится расчет индекса развития человеческого потенциала, проводится вывод и анализ полученных результатов, после чего, эти данные поступают к другим субъектам данной системы, а именно, в отделы социальной защиты, Областные отделы здравоохранения, Облгосадминистрацию, а также в Министерства промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и в Государственный комитет статистики.

Рассмотрим теперь схему работы регионального расчетного модуля.

В состав регионального расчетного модуля входят: база данных мировых показателей, база данных по Донецкой области, блок "Расчет", блок "Формулы", блок "Критерии оценки", блок "Вывод результатов" и блок "Анализ результатов, предложения по проведению мероприятий".

Региональный расчетный модуль содержит две базы данных различных показателей:

1) база данных мировых показателей (из Доклада о развитии человека)

2) база данных Донецкой области (предоставленная Главным управлением статистики в Донецкой области)

База данных мировых показателей содержит различные показатели 177 стран. Среди этих показателей можно перечислить следующие:

1. Показатели образования (уровень грамотности взрослого населения, уровень грамотности молодежи, коэффициент чистого показателя поступивших в начальную школу, коэффициент чистого показателя поступивших в среднюю школу, число детей, окончивших 5 классов, совокупный валовой показатель числа поступивших в учебные заведения первой, второй и третьей ступени, расходы на общественное образование в % от ВВП, ученые и инженеры, занимающиеся НИОКР)

2. Показатели здравоохранения (ожидаемая продолжительность жизни при рождении, индекс ожидаемой продолжительности жизни, коэффициент младенческой смертности, детская смертность в возрасте до 5 лет, зарегистрированный уровень материнской смертности)

3. Показатели экономики (ВВП на душу населения, индекс ВВП, ежегодные темпы роста ВВП на душу населения в %, занятость по отраслям экономики (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг), среднегодовое отклонение индекса потребительских цен)

4. Показатели активности женщин (год получения женщинами права голоса, год избрания или назначения первой женщины в парламент, женщины в органах управления на министерском уровне в %, уровень экономической активности женщин)

5. Другие показатели (магистральные телефонные линии, число абонентов сотовых мобильных сетей, пользователи системы Интернет, выданные населению патенты).

База данных Донецкой области включает показатели 45 районов и городов Донецкой области.

Данные поступают в модуль расчета, в котором на основании имеющихся формул в блоках «Формулы расчета» и «Критерии оценки» и производится расчет показателей.

Рассчитываются отдельные индексы:

- по промышленности;

- по сельскому хозяйству;

- в сфере транспорта;

- во внешнеэкономической деятельности;

- в сфере малого предпринимательства.

Для любой компоненты обобщенного ИРЧП рассчитываются отдельные индексы (индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении, индекс достигнутого уровня образования, индекс ВВП на душу населения) по следующей формуле:

Индекс по элементу= (фактическое значение – минимальное значение)/ (максимальное значение – минимальное значение)

В блоке «Формулы расчета» содержатся общепринятые формулы.

Рассчитанные данные выводятся пользователю в блоке «Вывод результатов». После чего производится анализ полученных результатов и выдача руководящим органам предложений по проведению соответствующих мероприятий.

Данный блок обладает свойством открытости, поскольку в него поступают данные извне из комитетов статистики по районам и городам, Министерств здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, Отделов социальной защиты и здравоохранения, а также Облгосадминистрации, а после расчета индекса развития человеческого потенциала, данные также являются доступными для всех вышеперечисленных субъектов.

В настоящий момент работа находится в стадии разработки, будет завершена в декабре 2007 года.

7. Литература

1. Саградов А.А.. Роccия и индекс человеческого развития. Журнал "Мир России",№3, 2000г.

2. Полетаев А.В., Агранович М.Л., Жарова Л.Н.. Российское образование в контексте международных показателей: Сопоставительный доклад.- М.: Аспект Пресс, 2003.

3. Доклад о развитии человека за 2003 год, Нью-Йорк, Оксфорд, Оксфорд юниверсити пресс, 2003.

4. Доклад о развитии человека 2004. Культурная свобода в современном многообразном мире./ Пер. с англ.- М.: Издательство «Весь мир», 2004 – 328с.

5. Доклад о развитии человека 2005. Международное сотрудничество на перепутье: помощь, торговля и безопасность в мире неравенства. ./ Пер. с англ.- М.: Издательство «Весь мир», 2005 – 416с.

6. Статистичний бюлетень. Економічне і соціальне становище Донецьклї обасті за січень-червень 2005 року.

 ДонНТУ | Портал магистров ДоННТУ| Главная | Реферат |Библиотека  |Ссылки |Отчет о поиске |Индивидуальное задание

© 2007 ДонНТУ, Пивнык Т.А.