Лента заголовка
ДонНТУ Биография Библиотека Ссылки Автореферат Инд.задание ФВТИ Магистры
English version

Защита информации в обучающих системах

магистр Заняла Ю.С.

Автореферат

1. Вводная часть
1.1 Введение (актуальность и мотивация)

Темой магистерской работы является защита информации в обучающих системах. Компьютерные обучающие системы сейчас являются весьма актуальными продуктами, поскольку предоставляют возможность обучаться:

Обучающие системы могут быть:

Оба вида систем имеют свою специфику в плане защиты информации.

Поскольку комплексные обучающие системы включают в себя системы тестирования знаний, то основная проблема здесь заключается в защите тестовых заданий и ответов на них от попыток несанкционированного доступа.

Если речь идёт о дистанционной системе, то здесь защита требуется для сетевого соединения между клиентской и серверной компонентами системы.

В обоих случаях помочь может шифрование, или криптография. Для первого случая – с закрытым, для второго – с открытым ключом.

Мотивация в выборе темы была обусловлена тем, что вопросы защиты информации сейчас очень актуальны в мире. Из всех способов защиты информации мне как человеку близкому к математике наиболее импонирует именно криптография.

1.2 Цели и задачи работы

Результатом работы должны стать функциональные узлы обучающей системы, один из которых содержит базу данных с тестами и ответами на них, другой – обеспечивает связь между клиентской и серверной частью системы. Обе части должны быть защищены соответствующим образом. Для защиты используются современные алгоритмы, частично усовершенствованные. План защиты базы данных в анимированном виде представлен ниже.

Схема защиты базы данных
1.3 Предполагаемая научная новизна и практическая ценность

Практическая ценность данной разработки заключается в возможности применения улучшенных алгоритмов для решения практических задач. А задачи такие возникают в разнообразнейших сферах деятельности. Помимо обучающих систем это любые системы финансового учёта, особенно банковские, сфера защиты авторских прав на программные продукты, и вообще любые системы, в которых присутствует элемент конфиденциальности.

Научная новизна заключается в усовершенствовании уже имеющихся разработок.

2. Основная часть
2.1 Локальный обзор

Проблемой защиты информации в ДонНТУ занимались многие магистры прошлых и текущих лет. С их работами можно ознакомиться по ссылкам №8-12 в каталоге ссылок. Особо интересными и близкими к рассматриваемой теме являются работы Черепковой Елены Владимировны "Защита информации при разработке обучающих систем"(2006 г.) и Волкогона Андрея "Исследование средств обеспечения безопасности компьютерных сетей"(2002 г.).

Помимо этого на кафедре ЭВМ данным вопросом занимается Иванов А.Ю..

Также рассматривается в работах магистров и тема обучающих систем ( ссылки №1-7).

Вообще же данная тема находится в рамках одного из основных направлений исследований кафедры ЭВМ: компьютеризация технологических процессов и систем.

2.2 Национальный обзор

В настоящее время в Украине и странах СНГ (в частности, в России) идет активная разработка, как по вопросам обучающих систем, так и по вопросам защиты информации (см. соотв. ссылки).

Развитие области защиты информации в большинстве стран регулируется законодательством. Не стали исключением и Россия с Украиной [5,6]. Зачастую законодательные ограничения препятствуют развитию этой области усилиями гражданских учёных, оставляя инициативу военным. В рассматриваемых странах проблема государственной монополии на крипто-исследования обсуждается не столь оживлённо как за рубежом, однако, такая проблема существует.

2.3 Мировой обзор

В ходе поиска материала по данному вопросу среди мировых источников внимание на себя обратили следующие организации:

3. Заключительная часть
3.1 Описание планируемых и полученных по теме

В настоящее время проведены следующие работы:

3.2 Выводы и заключения

На данном этапе основными достижениями являются: выбор направления ведения разработок, выбор основного объекта исследований и усовершенствований, а так же некоторые наработки, касающиеся улучшения качеств алгоритма.

3.3 Литература
  1. Саломаа А. Криптография с открытым ключом// М.:Мир, 1995. – 318с.
  2. Андрей Винокуров Алгоритм шифрования ГОСТ 28147-89, его использование и реализация для компьютеров платформы Intel x86.// http://kiev-security.org.ua/b/102.shml
  3. Лукацкий А.В. АНАЛИЗ ЗАЩИЩЕННОСТИ БАЗ ДАННЫХ // http://bezpeka.com/ru/search/result.php?id=7543
  4. Ростовцев А. Г., Маховенко Е. Б. ДВА ПОДХОДА К АНАЛИЗУ БЛОЧНЫХ ШИФРОВ // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. СПб., 2002, № 1.
  5. Лазарева Н. Российская криптография в путах законов // CRN.ИТ-бизнес №4 (177), 27 марта 2003 года http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=8454
  6. Белов С., Мартыненко С. Есть ли жизнь на Марсе…(в смысле - в электронном документе Украины)? // http://gipi.internews.ua/ukr/activity/e-sign/ecp_banks1.rtf
Вверх Вверх