biography DonNTU
autoreferat search_donntu
search_rezults masters
links FKITA
individual_task kafedra_KT
library NAP
   

jaelgr@gmail.com

Матвиенко Светлана Сергеевна

 

Тема магистерской работы:

«Обоснование структуры и параметров системы контроля выбросов автомобильного транспорта»

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Хламов М.Г.

 

Коротко о себе: средний балл в период обучения в университете 4,77. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для понимания и чтения, владею английским языком. Хорошо знаю такие программы, как MathCad, Visio, P - Cad, Compas, AutoCAD, Elektronics Workbench. Имею навыки программирования на языках Pascal, C ++, Delphi, Assembler. Получаю вторую специальность «Финансы, банковское дело». Увлекаюсь эстрадно-хореографическими танцами.

БИОГРАФИЯ

Детство

Я родилась в Донецке, в 1985 году. Это было 7 января, в День Рождества Христова. Мои родители – инженеры-механики, Матвиенко Людмила Петровна и Матвиенко Сергей Рудольфович.

В семье я была вторым ребенком. Моя старшая сестра Таня всегда была для меня примером, которому я старалась подражать, помощником в трудную минуту и просто лучшим другом.

Одним из самых близких и дорогих мне людей является моя бабушка – Репка Зоя Петровна, которая отдает своим внукам всю свою любовь, заботу и нежность.

В 3 года я пошла в детский сад «Березка», который находится в одном из самых лучших мест нашего города – на бульваре Пушкина. Воспоминания о детском саде связаны не только со слезами по утрам, когда так не хотелось расставаться с мамой, но еще и с бесконечными прогулками, походами в кинотеатры «Звездочка» и «Красная Шапочка», посещением художественных выставок и музеев. Здесь я познакомилась с первыми друзьями и с одной из самых лучших воспитательниц – Татьяной Егоровной.

Мое детство прошло очень весело и беззаботно. Наверное, сама того не осознавая, в детстве (да и не только) я во многом подражала своей сестре. С Таней мы часто играли в больничку, ей это всегда нравилось, и мне тоже было очень интересно. Таня брала много-много баночек из-под глазных капель, наливала в них воду и в каждой из них разводила краску различных цветов. Это были у нас витамины А, В, С, D … А еще у нас было много разных колбочек, пробирочек, вообщем, настоящая больница. Потом я переняла у сестры опыт игры, и у нас во дворе стала, наверное, самым лучшим доктором. :) Сейчас моя сестра воплотила в жизнь детские мечты, окончила Донецкий медицинский университет и работает врачом-стоматологом.

В кругу друзей мы часто придумывали и другие игры. Особо запомнилось то, как мы в своем дворе разжигали костер, где варили кулеш и запекали картошку, а еще – безрассудный поступок, когда вместе с друзьями залезли на крышу соседней 14-ти этажки, откуда открывался вид на парк Щербакова. Друзья детства и сейчас остаются одними из самых лучших и верных в моей жизни.

Школа

В 1992 году я пошла в школу №1 (позже она стала называться УВК №1). Начался новый, тогда казалось, гораздо более ответственный период. Я попала в 1-Г класс с интенсивным обучением. Моя первая учительница – Луняка Людмила Евгеньевна – строгая, но справедливая. Мне очень нравилось учиться, да и давалось все легко. Успехами начальной школы стали похвальные листы об отличной успеваемости. Тогда же, в 7 лет, мама отвела меня в Дом учителя, где я начала заниматься в ансамбле хореографических миниатюр "Дивертисмент". И с тех пор, вот уже 15 лет, танцы являются частичкой моей жизни. И поэтому, помимо уроков, контрольных, экзаменов, школьные годы вспоминаются и бесконечными танцевальными репетициями к празднику художественной самодеятельности «Золотая роза».

После окончания 7 класса перед всеми учениками стоял выбор дальнейшего профиля обучения. Продолжая детские увлечения, я так же, как сестра, хотела стать врачом, и поэтому пошла в класс с биофизическим профилем. Так, я попала в другой, расформированный класс, где и проучилась до окончания школы. Это был самый лучший, дружный коллектив в моей жизни. Вспоминаются тур. слеты, праздники, последнее дежурство. Очень не хотелось расставаться со школой, но, окончив ее с серебряной медалью, передо мной стал выбор о дальнейшем обучении.

Правда, сделала этот выбор я немного раньше, чем прозвенел последний звонок. Я поступила по рейтингам в ДонНТУ, набрав довольно большое количество баллов (55 из 60) в испытании по математике. Вопреки детским мечтам я не пошла учиться на врача. Не знаю даже, какая причина была основная: может, я поняла, что не этим действительно хочу заниматься, так и не определившись со специализацией врача, а, может, меня испугало то, что, как и моей сестре, придется уехать в другой город по распределению на интернатуру. Но надо было выбирать: если не в мед. университет, то куда же следует поступать… И, не долго думая, я выбрала ДонНТУ – один из лучших ВУЗов не только области, но и Украины, где учились и мои родители.

Университет

Вначале я хотела поступать на специальность АСУ, факультета КИТА. Но незадолго до рейтингов ввели второй предмет для сдачи – информатику. Поэтому нужно было выбирать другую специальность. Так, мы выбрали специальность «НАП», «… почему бы и не приборы?», – сказала моя учительница по математике.

И вот начались студенческие годы… Помнится первое наше знакомство с группой, когда 1 сентября на самую первую пару (это была физика) диспетчерская ошибочно поставила нам аудиторию в 3-м корпусе, которой не существует. :) Так мы и познакомились в коридоре под диспетчерской.

Студенческая жизнь нашей группы состояла не только в учебном процессе. Мы довольно часто собирались вместе и вне стен университета, ходили на природу, праздновали Дни рождения и, конечно, экватор.

На втором курсе я стала учиться еще на одной специальности: «Финансы и банковское дело». Это тоже очень интересная профессия, но, получая ее, пришлось серьезно потрудиться, так как мы занимались на 5, 6 парах и по субботам, что практически совсем не оставляло свободного времени. Да еще и занятия танцами. Но, наверное, для студента нет непреодолимых трудностей.

После 3 курса у нас была первая производственная практика. Я проходила ее на «УкрНТЭК», и это помогло мне выбрать тему, которой необходимо заниматься для написания дипломной работы. Мне очень повезло, так как по направлению выбранной темы занимается и доц. кафедры ЭТ Хламов Михаил Георгиевич. Я рада, что попала к нему на дипломирование. Михаил Георгиевич – один из лучших преподавателей, всегда готов выслушать и помочь студенту. Своим трудом он вдохновляет нас на дальнейшую работу. Так, летом 2006 года я защитила бакалаврскую работу на тему: «Контроль концентрации оксида углерода в выхлопных газах автомобилей» и получила красный диплом бакалавра.

И вот уже почти пролетели 5 лет студенческой жизни. Казалось, мы только начали учиться на 1 курсе, а уже совсем скоро защита выпускной магистерской работы. После окончания ВУЗа мне бы хотелось найти интересную работу и реализовать себя в выбранной профессии. Но все же главное для меня – создать в будущем счастливую семью.

на главную • • на начало