Томилин Евгений Михайлович

tommi-lin@mail.ru
tommi-lin@ya.ru

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Специальность: Научные аналитические и экологические приборы и системы

Тема выпускной работы: Методы и средства контроля температурного поля технологических объектов

Руководитель: проф., д.т.н. Чичикало Нина Ивановна

О себе (главное):

Средний балл в период обучения в университете - 4.82. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Уверенно работаю в следующих программах: Microsoft Office, MathCad, Visio, Компас, Electronics Workbench. Имею навыки программирования на языках Pascal, Assembler, С, Delphi. Имею базовые навыки для работы с программами AutoCad, P-cad, GPSS, PhotoShop. Хочу собрать команду по игре в страйкбол (см. инд. задан.).



Краткая биография

         Я был рождён в далёком 1985-м, а точнее 1 сентября 1985г., когда, с точки зрения простого обывателя, не было ни малейшего намёка на распад такой мощной сверхдержавы, как СССР.
         Местом моего появления на свет является город, расположенный на севере России – Петропавловск-Камчатский, 50.
         Что это за дивный край! Представьте себе берег Тихого океана, на котором широко раскинулись невысокие холмы вулканического происхождения – сопки. Их склоны густо покрывает пышная зелень, представленная папоротниковыми, раскидистыми кедрами и густыми елями. Есть и целые берёзовые рощи. А какие там чудные водоёмы: чистая вода озёр, сквозь которую видно плавающую рыбу; быстрые, прохладные речушки и ручейки; шумящие водопады, срывающиеся с крутых утёсов. А вдали виднеется одна из местных достопримечательностей – вулкан Авача.
         Моя мать – Томилина Ирина Юрьевна – в то время работала технологом, в цехе гальванической обработки деталей на заводе по ремонту подводных лодок. В своё время она окончила Донецкий Национальный Университет по специальности микробиолог.
         Отец – Томилин Михаил Васильевич – работал в бригаде по обслуживанию сварочного оборудования. Я думаю, что он до сих пор увлекается разработкой и пайкой электронных схем. Помню, как я им гордился, когда он спаял свой первый компьютер - ZX-90. Должен сказать, что электронные приборы всегда привлекали меня.
         Сейчас родители в разводе.
         Помню, как моя старшая сестра Аня взяла надо мной шефство при подготовке к поступлению в первый класс. Она обучила меня азбуке, научила считать до ста, определять время по часовой и минутной стрелкам на часах. Помню, какие затруднения это у меня вызывало, ведь цифры на часах были римские! Часы эти, кстати, до сих пор идут.


         1 сентября 1992 я поступил на учёбу в ОШ №1, где и проучился до окончания первого класса.
         В 1993 наша семья вернулась в Донецк, потому что к этому времени СССР уже распался, а все наши родственники жили и живут именно здесь. Первый и третий классы я закончил на отлично. Остальные – хорошистом. Помню, как в 6-м классе я занял первое место по Ленинскому району на конкурсе юных чтецов. Читал юмореску «Березова каша». На городском конкурсе занял, к сожалению, второе место.
         В 1998-м мне предложили поступать в Донецкий Технический Лицей, который в то время являлся ответвлением ДонНТУ. Я согласился, потому что любил точные науки.
         Вначале было тяжело, учились мы там как в университете: летняя и зимняя сессии, каникулы два раза в год, плюс углублённое изучение физико-математических наук. Пришлось много потрудиться, чтобы подтянуть школьную программу и выйти на должный уровень.
         Особую благодарность я хотел бы выразить своей учительнице математики – Гридчиной Любовь Александровне, т.к. именно благодаря её стараниям я смог успешно сдать рейтинги при поступлении в ДонНТУ в 2002 году и набрать 54 балла из 60 возможных. ДонНТУ я выбрал как логическое продолжение ДТЛ и вообще, среди всех ВУЗов города я воспринимаю только четыре старейших: Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный университет, Донецкий мед. университет и Донецкий университет экономики и предпринимательства.


         Выбор на мою нынешнюю специальность, «Научные аналитические и экологические приборы и системы», пал совершенно случайно. Вначале я хотел стать программистом, потому что считал, это достаточно интересным занятием: фактически из ничего, с чистого листа, создавать нечто, программу, которая бы работала. Согласитесь – это здорово! Но затем мне предложили поступить на данную специальность, объяснили, чем буду здесь заниматься. Немного поразмыслив, я согласился, что это не менее интересно и перспективно: создавать измерительные приборы, на базе сверхсовременных технологий. Тем более, что в этот курс входило программирование.
         Первые впечатления от учёбы в ВУЗе – не так уж тут и сложно учиться. Но так было до второго курса, пока не пошли курсовые работы и проекты.
         Особое удовольствие от обучения, я получил во время изучения на втором курсе предмета «металловедение», который преподавала Светлана Васильевна Петрущак. Моей любимой темой этого курса являлась термообработка металлов. С металлургией связана и тема моей магистерской работы.
         Кроме того, большое удовольствие я получил от выполнения курсового проекта по дисциплине «микропроцессорные системы», который нам читали в девятом семестре Калашников Вадим Васильевич и Кузнецов Дмитрий Николаевич. Огромное Вам спасибо! Ещё я хотел бы поблагодарить Александра Владимировича Вовну, за то, что он всегда давал мне сложные задачки на защите лабораторных.
         Теперь я являюсь магистрантом группы НАП-06м. Путь, пройденный до магистратуры, был нелёгким: самой страшной оказалась первая сессия, т.к. страх – это, прежде всего, боязнь неизведанного. Я хотел бы искренне поблагодарить всех своих учителей и преподавателей, а особенно моего научного руководителя – Чичикало Нину Ивановну за то, что она научила меня работать, никогда не сдаваться и не останавливаться на достигнутом.
         Помню, как на четвёртом курсе она предложила мне тему теперь уже магистерской работы: Нина Ивановна спросила, хотел бы я заняться этим вопросом, и тут же добавила, что придётся потрудиться. А я, хорошо подумав, согласился, потому что трудно – это в первую очередь интересно и азартно. Вообще мой девиз – это слова из песни «Встань, страх преодолей» группы «Ария»:


         Путь тяжёл, но цель прекрасна, как огонь костра,
         Человек настал твой час, пора.

         Кроме того, я хотел бы поблагодарить свою замечательную, дружную семью, бабушку и мать, которые беззаветно, целиком и полностью посвятили свою жизнь мне и моей сестре Анне, а также Мироненко Ивана Викторовича, бывшего одногрупника, который частично заменил мне отца. Он воспитывал во мне дух воина, приободрял на ринге (в качестве уроков физкультуры я выбрал посещение секции бокса и принял участие в двух соревнованиях, оба из которых, к сожалению, проиграл) и в обычной жизни, давал и даёт возвышенные жизненные ориентиры.


         Что касается будущего, то мне хотелось бы:
         - работать на кафедре Электронной Техники и заниматься научной деятельностью. К такому решению я пришёл исходя из следующих соображений: если работать в какой-либо организации, то запас знаний, который мне пришлось бы там использовать, был бы намного меньше того запаса знаний, который мне необходимо было бы использовать работая на кафедре, а это, по меньшей мере, просто обидно, ведь знания даются не легко;
         - запатентовать несколько приборов;
         - со временем получить учёную степень доктора технических наук;
         - построить дом и однажды собрать там всех бывших студентов группы НАП-02;
         - включить страйкбол в список предметов, которые преподавались бы на кафедре физической подготовки университета;
         - научиться танцевать фламенко.

В начало страницы



ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Диссертация | Библиотека | Ссылки по теме | Отчет о поиске | Индивидуальное задание