Главная страница ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ


Магистр ДонНТУ Веселова Татьяна Николаевна

Веселова Татьяна Николаевна

e-mail: Tatyana_Veselova@mail.ru или Zirochka_T@mail.ru


Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске

Мои увлечения
и cамовыражение в творчестве
(эстрадная песня, восточный танец)


Эстрадная песня


          Я всегда считала себя творческой личностью! Я уже говорила, что занимаюсь эстрадным пением в вокально-хореографическом ансамбле "Сувенир" в Областном Дворце детского и юношеского творчества. Пришла в первый раз, когда была ученицей восьмого класса...
          Сейчас я уже заканчиваю институт, а стремление петь, выступать на сцене не исчезло! На репетиции словно погружаешься в новый мир, в котором музыка забирает из организма усталость и, словно струей, заливает внутрь заряд бодрости и энергии!
          Я часто испытываю ни с чем не сравнимые чувства! Когда выходишь на сцену, то безусловно присутствует волнение, но это настолько приятное волнение! Внутри что-то сжимается, что-то горит, но в то же время тепло разливается по всему телу! Это нельзя высказать словами. А когда под аплодисменты публики уходишь за кулисы, то чуствуешь необыкновенное умиротворение! Я люблю переживать такие моменты! Я решила дополнить свой рассказ фотографиями (и читать интереснее, и представить легче :))
          Эти фотографии с концерта во Дворце молодежи "Юность" (2006 г.) (Защита нашим ансамблем звания народного). Также есть фотография с финала фестиваля-конкурса военной песни "Живи и помни", который проходил на площади Ленина.

Татьяна Веселова Татьяна Веселова
Татьяна Веселова Татьяна Веселова

Об искусстве
восточного танца


          Я всегда любовалась грациозностью восточных женщин и их способностью излучать энергию в танце. Поэтому, когда у меня появилась возможность самой ощутить себя на их месте и обучиться основам восточного танца, я, не задумываясь, отправилась на занятие. На этих занятиях я узнала об истории танца, а также о его удивительных свойствах. О приобретенных знаниях я решила рассказать на своей страничке, чтобы передать другим желание ощутить физическую и духовную гармонию.
           Тысячи лет назад, когда человечество еще только училось ходить и говорить, уже был танец – первый язык, которым люди могли выразить свои чувства. Разнообразными движениями и жестами человек передавал свои впечатления, свое видение окружающего мира, вкладывая в них свое настроение, свое душевное состояние.
           Движения восточного танца поддерживают тонус организма и дают ему хорошую физическую форму. Увеличивается выносливость, укрепляется здоровье, улучшается состояние внутренних органов. Восточный или арабский танец позволяет наработать артистизм и аристократизм. Меняется психический настрой человека. Снимаются зажимы, различные табу. Женщина, танцующая восточный танец, становится более уверенной и подвижной.
           Магический восточный танец наблюдали наши предшественники тысячу лет назад. Современное название танца – «belly dance», что означает «прекрасный танец».

           В чем же тайна его долголетия?

           Этот уникальный по технике, чувственный и чарующий танец олицетворяет саму жизнь, сочетая в себе здоровье, удовольствие и красоту. Занятие танцами включает в себя аспект самопознания. Возможность самопознания несет в себе взгляд на танцы, как на искусство. А овладение любым искусством ведет к гармонизации личности.
           Безусловно, арабские танцы – женское искусство. Являясь выражением творческой энергии мужчины, женщина несет в мир любовь, красоту и гармонию. Движения «танца живота» строятся на свободной импровизации, поэтому все они подчеркивают оригинальность и неповторимость танцовщицы.
           Танец живота – наиболее эффективное средство поддержания гармоничных форм и здоровья. Тело человека создано для движения, которое дает нам энергию, уравновешивает нашу психику, исцеляя все недуги. Элементы танца заставляют работать не только большие группы скелетной мускулатуры, но и мелкие мышцы: межпозвонковые, тазового дна, живота. Тренированная мускулатура брюшной полости обеспечивает нормальную работу внутренних органов, предупреждает зажимы нервов, управляющих этими органами. Танец снимает перевозбуждение нервной системы, ведь основное правило в танце – расслабление. Сброс напряжения с мышц одновременно снимает спазм гладкой мускулатуры. Чередование сжатия и расслабления внутренних органов обеспечивает эффективный массаж и ведет к улучшению кровоснабжения. Здоровые суставы и крепкие мышцы – залог величественной осанки и красивой походки.
           Откройте новые способности в себе, такие, как чувствование пространства, творческое воображение, пластичность движений.
           Разнообразие движений в свободной импровизации под звучащую музыку позволят научиться быстро переключаться между делами в обычной жизни! [1]
           Можно найти интересную информацию на сайте http://www.alisayasnoy.narod.ru.


1. Ар Сантэм, Ар Зонго, Ари Суфит Искусство арабского танца. Учебное пособие. – М.: "Миэлла". – 1998

Школа лидерства


          Когда я была студенткой четвертого курса, мне предоставилась возможность стать участницей Молодежной школы лидерства "Віче України", которая проводилась 15-21 октября 2005 г. в с. Зазимье Киевской обл. на базе санатория-профилактория «Хвиля».
          Из нашего университета ездили еще двое студентов – Гатилова Юлия и Михалец Владислав. Мы учимся в одной группе в магистратуре.
          Одним из первых условий Школы было то, что всех, кто приехал вместе, расселили по разным номерам. Таким образом преследовалась цель развития коммуникабельности. Каждому участнику были выданы печатные материалы для ознакомления с курсом и расписанием каждого дня. В первый же вечер всех участников разделили на четыре команды по двадцать пять человек, и дальнейшая работа проводилась с каждой из команд.


Татьяна Веселова-Школа лидерства

           Что включала в себя программа Школы лидерства?

          Идея проекта заключалась в создании коммуникационного центра для студентов изо всех уголков Украины (около 45 вузов) для развития лидерских качеств, навыков эффективной работы в команде, в том числе в некомфортных ситуациях, динамичного решения проблем с целью достижения поставленных задач. Для проведения тренингов была сформирована команда высококлассных специалистов в различных сферах: психология, менеджмент, социология, политология, юриспруденция. Как одна из основных составляющих обучения в Молодежной школе лидерства практиковались ежедневные встречи – коммуникационные площадки - с лидерами «Вече Украины», которые проходили в форме активного диалога. После завершения программы Молодежной школы лидерства каждый из участников получил сертификат, а также массу ярких впечатлений, большой заряд бодрости и активности.




На начало страницы