Главная страница ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

Українська English

Магистр ДонНТУ Веселова Татьяна Николаевна

Веселова Татьяна Николаевна

Факультет: КИТА

Специальность: Компьютерные системы медицинской и технической диагностики

Тема выпускной работы: Разработка специализированной компьютерной системы диагностики новообразований головного мозга

Руководитель: д.т.н., проф. Скобцов Ю.А.

e-mail: Tatyana_Veselova@mail.ru или Zirochka_T@mail.ru


Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание


Главное о себе


           Мой средний балл за период обучения в университете составил 4.91. Владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Имею навыки работы с операционными системами Windows 98/2000/XP, Linux; с языками программирования – Borland Pascal, Turbo C, Borland C++, VB Script, CLIPS, Visual Basic; средствами работы с базами данных – Microsoft Access, Visual FoxPro; пакетами MS Office 97/2000/2003, Microsoft Visio, ERwin, NetCracker, MathCAD, Matlab, Statistica Neural Networks; графическими пакетами Macromedia Flash, Corel Draw, Photoshop.


Детство



           Я родилась 15 октября 1985 года в городе Донецке. Моя мама, Веселова Галина Николаевна, – инженер-технолог швейного производства, работает на АОЗТ ДПТП «Донбасс» (ранее швейная фабрика им. Володарского). Отец, Веселов Николай Леонидович, по профессии гравер. Сейчас пенсионер. У меня есть старшая сестра Елена. Она работает медсестрой и проживает в городе Рязань Рязанской области. Я росла веселым, любознательным и очень активным ребенком. Ходила в детский сад, где всегда была инициатором веселых игр, очень любила утренники, всегда старалась быть на виду. Воспитатели детского сада отметили отличную успеваемость, склонность к рисованию.


Школа



          В шесть с половиной лет я пошла в первый класс общеобразовательной школы № 44 города Донецка. Учеба давалась мне легко. В начальных классах все «схватывала налету», по мере усложнения школьной программы появлялись предметы, требующие усидчивости, терпения и много времени на подготовку, однако я во всем разбиралась и уверенно отвечала, писала контрольные и получала заслуженные пятерки. И так до выпускного класса!


Школьные достижения



           Я часто принимала участие в школьных, районных олимпиадах. В школе я всегда с удовольствием принимала участие в самодеятельности: выступала и получала от этого огромное удовольствие. В десятом классе по итогам школьного конкурса получила первое место и звание «Мисс Красоты школы», а в одиннадцатом классе заняла первое место в вокальном конкурсе школ Ленинского района «Чарівне джерело», так как до этого уже два года занималась эстрадным пением в Областном Дворце детского и юношеского творчества, где занимаюсь до настоящего времени. Школу я закончила с золотой медалью в 2002 году.


Выбор университета



          В старших классах стала задаваться вопросом о будущей профессии. Меня очень привлекала медицина, причем с раннего детства (я лечила всех своих кукол, на улице устраивала прием и лечила щенков, котят, разумеется понарошку!). Однако я решила прочитать проспекты разных вузов для абитуриентов. Задумывалась также о факультете иностранных языков Донецкого национального университета, факультете экономики и менеджмента и факультете компьютерных информационных технологий Донецкого государственного технического университета (теперь Донецкого национального технического университета). Узнав подробнее о специальностях факультета КИТА, меня заинтересовала специальность «Компьютерные системы медицинской и технической диагностики», так как студенты этой специальности проходят обучение в двух вузах (в том числе Донецкий медицинский университет), а также будущая профессиональная деятельность связана с работой на компьютерных системах медицинской диагностики. Мне показалось очень актуальным и перспективным слияние двух таких мощных направлений, как медицина и компьютерная наука. Поэтому я всерьез заинтересовалась своим профессиональным развитием в данном направлении. В одиннадцатом классе я начала усиленно заниматься математикой с целью пройти рейтинговые испытания на факультет КИТА, однако узнала, что в программу рейтинговых испытаний входит еще и информатика, на подготовку которой оставалось слишком мало времени. Поэтому я решила направить полученные углубленные знания по математике и испробовать свои силы в рейтинге на факультет экономики и менеджмента. Я подала заявление на рейтинговые испытания на специальность «Управление трудовыми ресурсами» и заняла второе место (43 балла). Но так как рейтинг предусматривал поступление на полную форму оплаты, то я решила дождаться вступительных экзаменов и все-таки поступить на специальность КСД. Я закончила школу, сдала выпускные экзамены и поскольку у меня была золотая медаль, я имела право сдавать собеседование по математике.


Учеба в университете



          1 июля 2002 года я сдала собеседование и по его итогам была зачислена на специальность «Компьютерные системы медицинской и технической диагностики» на бюджетную форму обучения. Так начался новый этап в моей жизни - учеба в университете. Новые впечатления, новые знакомства! Как-то незаметно подкрался «Дебют первокурсника». Я поучаствовала в своем первом настоящем студенческом празднике. Выступала вместе с командой КВН нашего факультета и получила первый приз в номинации «Лучшая песня»! А потом начала затягивать учеба! Большое количество дисциплин, интересные задания, направленные на всестороннее развитие студентов как личностей! Программирование, как оказалось, наука не из легких, но как приятно было смотреть на плоды своей работы! Очень интересные лекции и практические занятия, направленные на изучение анатомии, физиологии, патологии, проводились в медицинском университете, а также получен большой объем знаний о современной медицинской технике и тенденциях ее развития в донецком диагностическом центре. С удовольствием получала знания по проектированию баз данных, объектно-ориентированному программированию, проектированию сетей, обработке изображений и др. С третьего курса получаю повышенную стипендию.
          На третьем курсе моим научным руководителем стал проф. кафедры АСУ Скобцов Юрий Александрович. С этого момента он стал координировать мою работу, подсказывал, в каком направлении лучше продолжать научный поиск, чтобы выбрать актуальную тему для выпускного проекта, на какие методы следует обратить внимание.
          Будучи студенткой четвертого курса мне представилась возможность стать участницей молодежной школы лидерства, которая проходила с 15 по 21 октября 2005 года в Киеве. Поучаствовать в школе мне и еще нескольким студентам нашего университета предложил преподаватель социологии. Подробнее о навыках, приобретенных в этой школе, я планирую рассказать в разделе «Индивидуальное задание» своей web-странички.
          По окончанию четвертого курса я получила красный диплом бакалавра компьютерных наук и была зачислена в магистратуру.


Выбор темы



          Я точно знала, что областью моего научного исследования станет головной мозг человека. Я выбрала тему новообразований после того, как прочитала в интернете статистику о том, что из года в год количество раковых заболеваний неуклонно растет, в Украине ежегодно выявляют свыше 150 тысяч онкологических больных и по данным Центра медицинской статистики МЗ Украины и Национального канцер-регистра, в Украине ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев опухолей у детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, в структуре заболеваемости детского населения Украины злокачественными новообразованиями в 2001-2003 гг. опухоли головного мозга составили 16%. Похожую информацию я услышала в процессе общения со специалистами отдела компьютерной и магнитно-резонансной томографии Донецкого диагностического центра. Поэтому в настоящее время я занимаюсь объемным поиском и сбором информации, на основании которой будет спроектирована система диагностики, отличающаяся научной новизной и решающая задачи по получению наиболее информативных сведений о новообразовании путем обработки магнитно-резонансных томограмм.


Что в будущем?



          Что касается планов на будущее, я хочу приложить максимум усилий в направлении исследования своей темы. Пока затрудняюсь ответить, будет ли вся моя жизнь посвящена науке, пойду ли я в аспирантуру, но в ближайшем будущем я планирую получить достойное звание магистра компьютерных наук и предоставить разработанную систему диагностики Донецкому диагностическому центру.



На начало страницы