Главная страница ДонНТУ   Страница магистров ДонНТУ   Поисковая система ДонНТУ
  Автореферат   Автобиография   Ссылки   Отчет о поиске   Индивидуальное задание

Ткаченко Андрей Владимирович

Факультет: механический

Специальность: металлургическое оборудование

Тема магистерской работы:   "Исследование на физической модели конструкции скользящего затвора, прцесса открытия сталевыпускного канала разливочного ковша с целью выбора оптимального состава сыпучего огнеустойчивого материала, который обеспечит начало разливки стали без использования кислорода"

Руководитель:   Еронько Сергей Петрович



1) Машины и агрегаты металлургических заводов. / В 3-х томах. Т. 2 Машины и агрегаты сталеплавильных цехов. Учебник для вузов / Целиков А.И., Полухин П.И., Гребеник В.М. и др. 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Металлургия, 1988. 432 с.– С.– 73 – 87.

Кислородно-конвертерное производство стали

В статье приводится краткая история конвертерного производства, основные технические характеристики , особенности конвертерной плавки и требования к оборудованию. На примере существующего цеха рассмотрены его устройство, назначение основных механизмови машин. Подробно рассмотрены грузопотоки конвертерного цеха. В целом данный материал носит познавательный характер и будет полезна всем.

2) Машины и агрегаты металлургических заводов. / В 3-х томах. Т. 2 Машины и агрегаты сталеплавильных цехов. Учебник для вузов / Целиков А.И., Полухин П.И., Гребеник В.М. и др. 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Металлургия, 1988. 432 с.- С.– 257 – 261.

Затворы сталеразливочных ковшей

Указаны основные виды и типы затворов сталеразливочных ковшей. Рассмотрены конструкция и принцип действия стопорных и скользящих затворов. Привден краткий рассчет шиберных затворов.

3) С.П. Еронько, С.В. Быковских. Физическое моделирование процессов внепечной обработки и разливки стали // – К.: Техника, 1998 – 136с.– С. – 17 – 22.

Физическое моделирование как метод исследования металлургических процессов

Физическое моделирование – один из методов научных исследований, предполагающий замену изучения интересующего натурного образца объекта или реализуемого с его помощью технологического процесса проведением экспериментов на модели с обеспечением условий протекания явлений, имеющих ту же физическую природу. В данной работе приведены краткие сведения из теории подобия. критерии газодинамического подобия.

4) С.П. Еронько, С.В. Быковских. Физическое моделирование процессов внепечной обработки и разливки стали // – К.: Техника, 1998. – 136с. – С. – 60 – 64.

Отсечка печного шлака при выпуске стали в разливочный ковш

Приведены доказательства необходимости устранения попадания конечного шлака в ковш. Рассмотрены основные способы регулирования массы попадающего в ковш шлака (в качестве примера предложены случаи из мировой практики).

5) В.Д. Киселев, Б.А. Делекторский (ОАО "ММК", НПП "Техноап") Система раннего обнаружения шлака Труды 7-го конгресса ст-ов. – М.: 2002

В период с 2000 по 2002 г. система раннего обнаружения шлака ("ДШ – К") была разработана фирмой ЗАО "ТЕХНОАП" и испытана на ОАО " ММК" при активной поддержке персонала конвертерного цеха, центральной лаборатории и технологического управления комбината.На данный момент заключен контракт на поставку системы ДШ – К на три конвертера ОАО "ММК" в 2002-2003 гг.Работа содержит краткую характеристику системы,структуру и назначение блоков.Проведен анализ эффективностиработы системы.

6) Разливка стали: Технология. Оборудование С.П. Еронько, С.В. Быковских.– К.: Техника, 2003. – 216с.

В период с 2000 по 2002 г. система раннего обнаружения шлака ("ДШ — К") была разработана фирмой ЗАО "ТЕХНОАП" и испытана на ОАО " ММК" при активной поддержке персонала конвертерного цеха, центральной лаборатории и технологического управления комбината. На данный момент заключен контракт на поставку системы ДШ-К на три конвертера ОАО "ММК" в 2002-2003 гг. Работа содержит краткую характеристику системы, структуру и назначение блоков. Проведен анализ эффективностиработы системы.

7) Производство стали

Металлы относятся к числу наиболее распространенных материалов, которые человек использует для обеспечения своих жизненных потребностей. В наши дни трудно найти такую область производства, научно-технической деятельности человека или просто его быта, где металлы не играли бы главенствующей роли как конструкционного материала.

Источник: (http://www.tpribor.ru/gorizont.html)

8) Металлургия промежуточного ковша

Разработана технология подачи и распределения жидкого металла из стационарного ковша по ручьям установки непрерывной разливки стали, включающая систему защиты расплава от вторичного окисления, рафинирования от неметаллических включений, дегазации и предупреждения попадания крупных шлаковых включений в жидкую лунку формирующегося слитка при понижении уровня металла в промежуточном ковше. Защиту струи расплава осуществляют с помощью огнеупорной трубы. Для предупреждения подсоса воздуха используется газодинамическая защита. Для защиты зеркала металла в промежуточном ковше применяют теплоизолирующую шлакообразующую смесь. Рафинирование от неметаллических включений.

Источник: (http://www.newman-rus.ru/new4.html)

9) Статья "Rolls in the hot spot" «Журнал «Evolution» .
http://evolution.skf.com/zino.aspx?lan=en-gb

10) "РОЛИКИ В ГОРЯЧЕЙ ТОЧКЕ" Ткаченко А.В. Перевод статьи: "Rolls in the hot spot". «Журнал «Evolution».