ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
line decor
Лаутин Максим Валерьевич
line decor
Факультет: Электротехнический
Специальность: Электротехнические системы электропотребления
Тема работы: Развитие САПР электроснабжения цеха 0,4 кВ
Руководитель: к.т.н., доц. Бершадский И.А.
lautin.maksim@gmail.com

Отчет о поиске

Целью данного раздела является анализ электронного материала. Для этого проводится поиск информации по ключевым фразам в различных поисковых системах Интернет на русском и английском языках.

Для анализа динамики изменения информации в Интернет поиск проводился дважды:22.04.08 и 24.06.08. В таблицах представлены результаты поиска в Google, Yahoo, Yandex, Rambler, Meta и Bigmir.

Отчет за 22.04.2008г.

 

Отчет за 24.06.2008г.

Анализ результатов поиска показал, что ресурсы Интернет содержат не большой объем информации по теме, что скорее всего связано со сложностью разработки продуктов такого рода. А разработки, которые ведуться, засекречены от конкурентов.

Отмечено, что значительная часть информации является либо рекламной, либо не затрагивает напрямую заданную тему. Однако, исходя из множества разработанных программных пакетов для проектирования электроснабжения, можно судить о важности и автоматизации проектирования.

Наилучшие результаты поиска показала поисковая система Google, особенно в англоязычном пространстве. Система Yahoo иногда значительно обгоняет Google по количеству, но уступает по качеству. Система Meta, Rambler и Bigmir значительно уступают Google, Yahoo и даже Yandex.

Таким образом я могу сделать вывод о целесообразности использования Google и Yandex.

Результаты поиска зависят не только от поисковой системы, но и от самого запроса, т.е. от ключевой фразы. Например, запрос по общей ключевой фразе позволяет найти большое количество ссылок, а запросы, конкретизирующие тематику, выдают меньшее количество ссылок. Однако, в этом есть свои минусы и плюсы. Поскольку более общие запросы требуют тщательной фильтрации, а конкретизирующие тему запросы выдают не всегда удовлетворительные результаты.

Проведение двух аналогичных поисков информации в различное время позволяет оценить динамику изменения информационных потоков. Здесь можно говорить о тенденции к увеличению количества ссылок практически для всех запросов. Однако, наблюдается и обратное явление, что, возможно, связано с переиндексацией ресурсов в Интернет. Увеличение количества ссылок говорит о стремительном росте информационного пространства. При этом появляется новая проблема - отличить полезную информацию от информационного мусора.

Таким образом, проведенный поиск ресурсов позволяет ознакомиться с поставленной темой, оценить насколько целесообразно разрабатывать систему автомитизированного проектирования среди уже существующих крупных разработок.