ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Новикова Юлия Сергеевна

RUS UKR ENG

ФАКУЛЬТЕТ:Энергомеханики и автоматизации

Биография

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Автоматизированное управление технологическими процессами

Автореферат

Библиотека

РУКОВОДИТЕЛЬ: доцент, к.т.н. Гавриленко Б.В.

Ссылки

ТЕМА МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ: "Обоснование параметров и разработка устройства автоматизированного управления вторичным охлаждением слитка на машине непрерывного литья заготовок"

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

Краткие сведения:

Средний балл в период обучения в университете - 4,78

Свободно владею русским и украинским языками

В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком

Имею опыт работы на компьютере (программы: MS Office, MathCAD, Mat LAB, Microcap, AutoCAD, Internet Explorer).

Увлекаюсь: фотографией, рисованием, спасением обездоленных животных, коллекционированием книг, спортом

Биография

Всякое препятствие
разрушается упорством.
Леонардо да Винчи.

      Я родилась в городе Енакиево 5 июля 1984 года. Моя семья: мама - Новикова Любовь Владимировна – домохозяйка; отец – Новиков Сергей Иванович – работник металлургического завода, бабушка – Гречихина Мария Антоновна, дед – Новиков Иван Семенович. Еще с нами живут попугай-ветеран Жора и невоспитанный пес Чарльз.

      В детском саду, сколько себя помню, я либо играла с друзьями, либо выступала на утренниках. Особых успехов за этот период не добилась, но воспитатели любили меня за спокойный и нескандальный характер. Читать научилась довольно рано. По словам мамы, поначалу читала все, что попадется на глаза – вывески магазинов, афиши, надписи на сиденьях автобусов (не всегда цензурные). Интерес к чтению с годами не утих, а развился в непреодолимую книжную зависимость, с которой родители уже устали бороться. В дальнейшем, наибольшее влияние на формирование моего мировоззрения оказали такие книги как: «Бойцовский клуб» Чака Паланика, «Огонь изнутри» Карлоса Кастанеды, «The Templar Revelation» Lynn Picknett & Clive Prince, «Чапаев и пустота» Виктора Пелевина, произведения братьев Стругацких, и много других странных книг.

      Свой самый Первый Звонок я проспала вместе с мамой. Но в дальнейшем постаралась таких оплошностей не допускать. Учебный старт был удачным – с 1 по 3 класс получала похвальные грамоты и табели с одними пятерками. Потом мой карьеризм пошел на спад и дальнейшие годы обучения прошли нейтрально – без особых взлетов и падений. В это же время я сильно увлеклась рисованием. Поэтому, что бы направить творческую энергию в нужное русло, родители предложили мне поступить в художественную школу. Я отучилась там четыре года и благополучно забыла прийти на торжественное вручение дипломов об окончании. Но диплом все-таки получила. В школе стенгазеты, различные плакаты и объявления, рисовать приходилось мне. Но это занятие мне не сильно нравилось, потому что не давало простора буйной творческой мысли. Из школьных предметов наиболее запомнились те, по которым немилосердно «гоняли» учителя (за что им большое спасибо), а именно: английский, русский языки и биология. В свободное время вместе с друзьями любила «ударять велопробегом по бездорожью и разгильдяйству», играть в бадминтон, плести бисером и, конечно же, читать.

      В 1999 году, после окончания девятого класса, я поступила в Енакиевский металлургический техникум на специальность «Монтаж и обслуживание систем и средств автоматизации технологических процессов». Новые предметы с техническим уклоном приводили меня в шок и недоумение (как и всех остальных девочек в группе). Помню как на 1 курсе, забрав свой конспект и все справочники по химии, принадлежавшие маме-медику, залазила на крышу дома, где «медитировала» над ними по нескольку часов в день. Так я готовилась к страшному экзамену по химии. На 2 курсе, забрав все справочники по полупроводниковой технике, принадлежавшие папе-радиолюбителю со стажем, я ходила за ним, умоляя объяснить, что такое транзистор. Папа тогда сказал, что в теории он не силён и вручил мне книгу "Юный радиолюбитель", что бы сама во всем разбиралась. Но со временем ко всему привыкаешь. Училась хорошо, потому что стимулом была повышенная стипендия. На четвертом курсе была практика на металлургическом заводе. Очень запомнилась лекция по технике безопасности, прочитанная непосредственно на предприятии. Нас предостерегали не перепрыгивать через ручьи раскаленного шлака, не лезть под вагонетки и постоянно носить каску, во избежание получения черепно-мозговой травмы. К концу лекции, я хотела тихонько сбежать и никогда не появляться на заводе. Поэтому первые дни практики дались мне тяжело.

      И все же, я не жалею о том, что была вынуждена поступить в техникум. Он стал для меня первой ступенью во взрослую жизнь и подготовил к дальнейшему восхождению на вершину учебного Олимпа.

      В 2003 году решила получить высшее образование. И поступила в ДонНТУ на специальность АУП в области металлургии (конечно же, потому, что это было сродни моим душевным позывам и соответствовало уже полученным в техникуме знаниям). Меня поселили в общежитие №9, в одну комнату с Прокофьевой Екатериной, Ковалевой Юлией и Егоровой Татьяной. Несмотря на маленькую жилплощадь, вместе нам тесно не было.

      В учебный процесс я влилась быстро. И специализированные предметы уже не так пугали. Наша группа была очень дружной и веселой, поэтому годы учебы пролетели как один месяц - легко и беззаботно. На четвертом курсе пришлось определяться с темой НИРСА, и дальнейшим её развитием в магистерской работе. Из всех металлургических процессов более всего заинтересовало непрерывное литье стали и проблемы, связанные с выпуском годных заготовок. Поэтому, вместе со своим научным руководителем Гавриленко Б.В. выбрали тему магистерской работы: «Обоснование параметров и разработка устройства автоматизированного управления вторичным охлаждением слитка на машине непрерывного литья заготовок».

      После окончания университета, хотелось бы возродить отмирающие навыки рисования, написать хорошую книгу, заняться более углубленным изучением программ AutoCAD и Photoshop, собрать огромную домашнюю библиотеку.


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание