ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Главная страница        Диссертация        Ссылки        Библиотека        Отчет о поиске       


Панас А.В.

Высота - 2061м


Вершина      Наивысшей точкой Украинских Карпат является гора Говерла (высота 2061 метр над уровнем моря). В переводе с мадьярского – «снежная гора». Вершина ее и в самом деле снежная. Да и погода здесь часто меняется: снег на Говерле среди лета – не диковина.
     Говерла – имеет конусообразную форму и находится на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей в горном массиве Черногора.
     Подножие горы состоит в основном из буковых и хвойных лесов, а склоны в верхней части представляют субальпийские луга. На Говерле зафиксировано 45 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины. Гора в настоящее время входит в строго охраняемую заповедную зону Карпатского национального парка и является очень популярным объектом туризма.

     Про красавицу-гору в народе рассказывают историю о вечной любви. В одном селе жил парень, которого прозвали Прут. Как-то рубил он лес в горах. Когда пришла ночь, решил не идти домой, а заночевать прямо в лесу. И приснился ему странный сон - будто пришла красивая девушка, вся в зеленом. Но только парень протянул к ней руку, она тут же исчезла. Проснулся он, а вокруг – никого. Заметил только на ветке зеленую ленту. Запала девушка ему в душу, и решил Прут ее найти. Следующим вечером он опять устроился под той же елью, но не спал. Уже стемнело, и он увидел, как из-под земли появилась девушка и пошла прямо к тому месту, где спрятался Прут. Только подошла она к дереву, как парень выскочил и обнял ее, спросил, как зовут. Она сначала испуганно посмотрела на него, но потом улыбнулась и сказала: - «Говерла».
     После той ночи Прут уже почти не появлялся дома. Все время он проводил в с девушкой. Они полюбили друг друга. Но Говерла была Дочкой Царя Гор и не могла, просто не имела права любить простого парня. Но любовь нельзя спрятать от людских глаз. Узнал про это Царь. Запретил Говерле выходить на свидание к Пруту. Но сила любви была выше запрета отца, и Говерла тайком убежала в горы к Пруту. Узнал об этом Царь, разгневался и спрятал Говерлу. Утром проснулись люди и увидели среди гор новую вершину, покрытую снегом, будто белой шапкой. Это была Говерла, которую отец, благодаря чарам, превратил в горную вершину. Долго искал Прут Говерлу, встретил в горах старого деда. Тот сказал ему: «Если хочешь видеться с Говерлой, то нужно идти на восток на вершину горы и горная вершина снова станет твоей любимой». И пошел Прут. Пробирался сквозь чащу, шел по колено в воде горных потоков. Вот и солнце восходит, а Прут не успевает взойти на вершину. Сел он под ель и горько заплакал. Вот с этого места, где он плакал, потекла вниз речка, которая веками обнимает гору. Гору зовут Говерла, а реку – Прут.

Reka Prut
Один из множества ручьев с которых берет свое начало река Прут.


     Старинная русская поговорка гласит – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И правда, красоту Карпатских гор можно оценить только тогда, когда её увидишь собственными глазами, погрузишься в это мир. Услышав или прочитав невозможно ощутить эту энергетику.

     Итак, 30 апреля 2008 года веселая компания из пятнадцати человек поездом «Донецк – Львов» начала свое путешествие. Сутки в дороге, больше 1200 км пути, и мы в старинном городе Львов. Пересев в микроавтобус группа отправилась на юг в городок невероятной красоты Яремча (210 км от Львова). Наш путь пролегал через множество красивых и исторических городков, таких как:
     Рогатин
Roksolana

    – где установлен памятник Роксолане,
     Галич

Korol' Danilo Halickiy

Памятник Диниле Галицкому на площади Рождества в Галиче

     – городок на р. Днестр, столица Галицко – Волынского княжества,
     Ивано – Франковск – город которому более 1000 лет, и наконец Яремча – где нас встретили красивые пейзажи, бурные реки, приветливые жители.
Yaremche                              Yaremche

     После ночевки в одном из коттеджей поселка Микуличин, наша группа отправилась к подножью горы Говерла. Погода нас приветствовала обильным дождиком, поэтому, облачившись в дождевики мы начали восхождение на вершину.

Na goru

     Первых пол часа нужно было пробираться через лес, перепрыгивая бурные ручьи, бьющие из–под земли, и подниматься вверх цепляясь за корни деревьев. Еще 20 минут подъема и мы возле Малой Говерлы.

Malaja Goverla

Pod'em na maluyu Goverlu                              m Goverla


     Угол наклона образующей этой горы приблизительно 28°. И без того сложный подъем усложнялся тем, что восхождение на Малую Говерлу является наиболее трудным участком пути. И на этом участке приходилось обгонять другие группы людей, поднимающихся на вершину, протаптывая новую дорогу по снегу. После привала на Малой Говерле

Prival

     в густом тумане мы начали восхождение на конечную высоту 2061м над уровнем моря.

Pod'em na verwunu

     Преодолев все препятствия, за рекордное время для туристов любителей 2 часа 5 минут, мы оказались на вершине горы Говерла.

Na verwune                     Na werwune


     В густом тумане можно было увидеть только людей, радующихся тому, что они смогли взобраться на эту высоту. Но уже через десять минут туман над вершиной развеялся открыв вид на прекрасные горные хребты.

Peizazh                     Peizazh

     Владимир Семенович Высоцкий очень правильно подметил в песне «Вершина»:

                    «Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем
                    И только немного завидуешь тем,
                    Другим, у которых вершины еще впереди.»

     Казалось было, что все, взобрались на вершину, спели гимн Украины, закончилось наше путешествие, но я ошибался...

Gimn

     Я спросил у нашего проводника: «Сергій, а як нам краще спускатися с гори?», и в ответ я услышал то, чего давно очень сильно хотел, но почему-то это сразу не пришло мне в голову. Он ответил: «Краще, але не зовсім безпечно для новачків,з'їхати на »п’ятій« точці».
     Т.к. в этом деле я далеко не новичок, все детство зимой я провел катаясь на горке, я замер в предвкушении того, что сейчас произойдет.
     «Пролетев» с бешенной скоростью первых метров 400 по заснеженному склону я остановился, чтоб посмотреть как спускаются мои друзья. Каждый, кто останавливался возле меня «горел» желанием еще разок подняться на вершину, ради того, чтоб снова с нее съехать.

     Это было мечтой детства, огромная, крутая, покрытая снегом вершина. Общая протяженность заснеженной части горы приблизительно составляла 1500 м.
     После получения огромной дозы адреналина, незабываемых ощущений и просто удовольствия от проведенного времени, нас ждала долгая дорога домой. Правда долгой она кажется когда просто видишь цифру 30 часов, а в большой, веселой и дружной компании время проносится незаметно.

© 2008 Panas Alexandr
© 2008 DonNTU

Главная страница        Диссертация        Ссылки        Библиотека        Отчет о поиске       


ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ