Русский Украинский Английский

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ

Шеватурина Татьяна Сергеевна
Магистр ДонНТУ Шеватурина Татьяна Сергеевна

Факультет: Энергомеханики и автоматизации (ФЭМА)

Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами

Тема магистерской работы:

«Разработка системы автоматического управления шахтной насосной установкой в зоне промышленного использования насосов»

Руководитель: к.т.н., доц. Никулин Эдуард Константинович

e-mail: shevattt@rambler.ru


Материалы по теме выпускной работы:
Автореферат || Библиотека || Ссылки || Отчет о поиске || Индивидуальное задание

Резюме

     Средний балл в период обучения в университете 4.98. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком. Являюсь опытным пользователем следующих программ: Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Visio, P-Cad, Mathcad, Matlab, Internet, Компас, Micro-Cap. Увлекаюсь психологией, баскетболом, волейболом, чтением.

Краткая биография

    Я, Шеватурина Татьяна Сергеевна, родилась 25 февраля 1986 года в городе Димитров, Донецкой области.

    Мой папа, Шеватурин Сергей Максимович, родился 25 января 1944 года, умер 6 декабря 1993 года; мама, Шеватурина Валентина Анатолиевна, родилась 24 августа 1951 года, пенсионер; сестра, Давыдюк Ольга Сергеевна, родилась 5 ноября 1968 года, работает воспитателем в детском саду; сестра Шеватурина Екатерина Сергеевна, родилась 25 февраля 1986 года, учится на пятом курсе в Донецком Национальном Техническом университете.

    Так случилось в жизни родителей, что я и моя сестра, поздние дети. На момент нашего рождения нашей старшей сестре было 17 лет, и она вскоре уехала учиться. Поэтому наше рождение было большой радостью для всех, особенно для родителей, у которых начался новый виток жизни, и им была подарена вторая молодость.

    Я и моя сестра были окружены заботой и лаской, т.к. о нас заботились любимые родители и многочисленные родственники. Мы с сестрой были очень подвижными и непоседливыми детьми, и родители не всегда успевали за нашими проделками. У нас всегда было много друзей, но нам и самим никогда не было скучно. Когда нам с сестрой было 5 лет, у нашей старшей сестры родилась дочь, наша любимая племянница. Она стала для нас младшей сестренкой, которую мы очень любим. Мы, можно сказать, выросли вместе, т.к. много времени проводили у сестры, особенно на праздники и на каникулах. У нее был наш второй дом, где я с сестрой также были окружены добротой и любовью.

    В 1,5 года я и моя сестра пошли в детский сад, где у нас появилось много новых друзей и интересов. Мы были очень рады большому количеству новой информации, всевозможным занятиям и конкурсам, развивающие наши способности и кругозор. Именно здесь нам привили любовь к спорту и здоровому образу жизни.

    В 1993 году пошла в первый класс общеобразовательной школы № 5 г. Димитрова. Это был очень радостный момент в моей жизни т.к. я буквально рвалась к знаниям. А в таком дружном и веселом классе с сестрой, с новыми сверстниками и очень добрым классным руководителем это было совсем не трудно. Наша учительница была высококвалифицированным преподавателем и имела особый подход к каждому ученику, всегда в игровой форме давала трудный материал и, поэтому учиться было совсем не трудно. За успехи в учебе я была награждена похвальной грамотой. Однако, радость от школы была омрачена страшным событием - у нас умер отец. Это был большой удар для нашей семьи, который еще больше объединил нашу семью в трудные времена.

    Окончив первые три класса я перешла в старшую школу. Учиться стало немного сложнее, но значительно интереснее т.к. появились новые предметы и учителя, которые помогли повысить и углубить мои знания. Мне легко давались как точные, так и гуманитарные науки.

    С раннего детства меня привлекал спорт, особенно командные виды. Поэтому не удивительно, что я с сестрой серьезно занялись спортом, в частности баскетболом и волейболом, которыми увлекаемся и по сей день. Баскетбол и волейбол позволяют нам не только держать себя в хорошей спортивной форме, но и дают навыки работы в команде, развивают взаимопонимание и взаимовыручку.

    Во время учебы я принимала активное участие в жизни школы и класса: была членом самоуправления класса, участвовала во всевозможных школьных мероприятиях и спортивных состязаниях.

    С 9-го класса начала увлекаться компьютерами и два года ходила в компьютерный кружок при городском доме творчества детей и юношества (ДТДЮ).

    С 11-го класса начала самостоятельно изучать психологию.

    В 11-м классе серьезно встал вопрос о дальнейшем образовании, выборе высшего учебного заведения и специальности. Но так как меня больше привлекали точные науки, я выбрала технический уклон подготовки специализации. С ноября, вместе с моей сестрой, мы начали подготовку к поступлению.

    По окончании школы в 2003 году, я с сестрой успешно сдали экзамены в два высших учебных заведения (ДонНТУ и ДонДУЭТ). Но т.к. нам всегда нравился ДонНТУ, и по советам родственников и знакомых мы выбрали именно это учебное заведение, став его студентами по специальности «Автоматическое управление технологическими процессами» (АУП) факультета энергомеханика и автоматизация (ФЭМА).

    На выбор специальности повлияло много факторов. Это и советы знакомых, которые учились на этой специальности, преподавателей в университете, а также востребованность выпускников данной специальности практически на каждом предприятии.

    Вначале было трудно. Совершенно новая обстановка, распорядок, новые лица, одногрупники, преподаватели, поездки из корпуса в корпус. Со временем я с сестрой втянулись и учеба пошла своим чередом. А т.к. учиться нам нравилось и мы все делали вовремя и постепенно, ничего не оставляя на потом, то с учебой и экзаменами у нас практически не было проблем.

    Мне очень нравилась гидравлика и водоотливные установки, поэтому не удивительно, что в конце 3-го курса моим научным руководителем стал высококвалифицированный специалист, кандидат технических наук, доцент кафедры ГЭА Никулин Эдуард Константинович, который специализируется на автоматизации водоотливных установок. Вместе с ним мы сразу определили направление работы, над которой я стала усердно работать.

    Во время обучения в университете я выступила на VII и VIII Международных научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых».

    Также я участвовала в олимпиадах по начертательной геометрии и сопромату.

    В 2007 году, сдав государственные экзамены на отлично и получив диплом бакалавра, я поступила в магистратуру с целью получения образования, соответствующего европейскому образцу.

    Под руководством Никулина Э.К. я работаю над следующей темой магистерской работы – «Разработка системы автоматического управления шахтной насосной установкой в зоне промышленного использования насосов». Шахтные водоотливные установки относятся к энергоемким объектам, потребляющим до 20% всей электроэнергии, расходуемой по шахте. Затраты электроэнергии на водоотливе зависят от технического состояния насосных установок и их режимов работы, эффективность которой определяется зоной промышленного использования насоса. Поэтому разработка системы управления насосной установкой в зоне промышленного использования с целью повышения эффективности работы насосов является актуальной задачей.

    Каковы мои планы и цели на будущее? В ближайшее время планирую успешно защитить магистерскую работу, а после окончания обучения в магистратуре – найти достойную и интересную работу по специальности, где постараюсь проявить себя как квалифицированный специалист. Параллельно хочу получить, как минимум, еще два образования, изучить несколько иностранных языков, побывать во многих странах мира (особенно в Италии), а в дальнейшем – занять руководящую должность.

Вверх



ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ > Автореферат || Библиотека || Ссылки || Отчет о поиске || Индивидуальное задание



© ДонНТУ 2008 Шеватурина Т.С.