Портал магистров ДонНТУ



Зубкова Анна Викторовна

Факультет: Геотехнологий и управления производством

Специальность: Безопасность трудовой деятельности

Тема магистерской работы:«Анализ состояния и разработка мероприятий для улучшения проветривания шахты им.В.М.Бажанова»

Руководитель: профессор канд.техн.наук Стукало Виталий Антонович


Главная          Реферат          Ссылки          Библиотека          Отчет о поиске

По внешнему виду не судят только самые непроницательные люди.

Оскар Уальд

СТОЯ И СИДЯ

Положение ног женщины, независимо от того, сидит она или стоит, позволяет с известной долей вероятности судить о некоторых особенностях ее характера. Читательницам предлагается проверить это утверждение. Внимательно изучите рисунок. И ознакомьтесь с предлагаемыми трактовками.

                а          б                в               г               д

               е            ж             з           и           к

а) Вы уравновешенны, практичны, терпимы. Все признают, что вы преданны и чистосердечны в дружбе. Некоторая холодность во внешнем облике порой мешает вам наладить контакт с окружающими.
б) Вы любите быть в центре внимания. У вас активный темперамент, вы знаете, чего хотите, и добиваетесь этого. Ваша интеллигентнсть и сильный характер выражаются в том, что вы проявляете гибкость и необходимую трезвость во взглядах. Увлекающаяся, уверенная в себе, вы не склонны к покорности и предпочитаете властвовать.
в) Вам трудно отказаться от осуществления какого-либо намерения или идеи. Однако будьте осторожны, ибо твердость характера может обратиться вам во вред, если вы не сумеете быть гибкой в общении с окружающими.
г) Вы честолюбивы и часто нетерпеливы в осуществлении своих замыслов и планов. Азартный, довольно возбудимый темперамент побуждает вас к предприимчивости. Ваши способы общения, энергичность и динамизм — вот ваши козыри, но надо время от времени обуздывать свои порывы.
д) Подобное положение ног особенно часто встречается у женщин очень сдержанных, недостаточно уверенных в себе и даже нерешительных. Такие черты могут вызвать повышенный интерес к женщине. Может быть, вас считают чересчур сложной натурой. Благодаря своей привлекательности и такту вам удастся добиться, чтобы вас по достоинству оценили.
е) Независимо от того, какую ногу вы кладете сверху,вы уверены в себе. Женщина, умеющая жить и использующая это умение, — вот что вы собой представляете.
ж) Вы искренни, честны, а потому ваша некоторая прямолинейность не раздражает окружающих. Для вас характерны такие качества, как точность, методичность, педантизм, врожденное стремление к порядку, граничащее порой с манией. Внешне вы выглядите несколько холодноватой, но это обманчивое впечатление. У вас золотое сердце.
з) Вы сдержанны и замкнуты, занимаете выжидательную позицию и чаще всего находитесь в обороне. Не способны вынести даже малейшего упрека, настолько у вас сверхчувствительная натура. Окружающие боятся ваших реакций и избегают вступать с вами в разговор. Этот недостаток контактов порождает у вас чувство изолированности.
и) Вы очень нерешительны, чрезмерно щепетильны, что огорчает вас, но вы ничего не можете поделать с собой. Избегаете людей и часто проводите время в уединении. Тем не менее вы настолько тонко разбираетесь в себе и в людях,что способны дать очень точный анализ. Склонны переоценивать свои способности.
к) У вас властная ревнивая натура. Вы любите всегда и во всем быть первой, доминировать над окружающими, с вами нелегко ужиться. Что касается возможных перемен, особенно в личной жизни, то здесь вы проявляете нерешительность.

А вот еще суждения психологов о характере женщины в зависимости от того, как она сидит. Посмотрите внимательно на рисунок.
а) «Душа компании». Если женщина предпочитает сидеть в такой энергичной позе, она всегда уверена в себе. Даже в тяжелые минуты чувство юмора не покидает ее. Она жизнерадостна, легко вступает в разговор. С такими женщинами никогда не скучно.
б) «Зануда». Вытянутые вперед ноги, одна чуть впереди другой, «говорят» о неуступчивом, неуживчивом характере. Эти женщины считают, что они знают все, и лишь в исключительных случаях признают свои ошибки. Их упорство в стремлении убедить собеседника быстро надоедает. Вопреки этому аргументы их нередко неотразимы и во многих вопросах логика на их стороне.
в) «Домохозяйка». Прижатые колени и скрещенные щиколотки явно показывают стремление к совершенству. У этого типа женщин все вещи находятся на своем месте, они знают себе цену. Любое начинание у них доводится до конца и продумано досконально, чтобы избежать неожиданностей, которые они ненавидят.
г) «Эгоистка». Положение крест-накрест в области колен, ноги, выдвинутые вперед, и лежащие руки на коленях — тип эгоистичных, самодовольных, самовлюбленных женщин. Они любой ценой стараются привлечь к себе внимание и стремятся показать себя умнее других во всех вопросах. Если им это не удается, они становятся агрессивны или же уединяются. Чересчур любопытны.
д) «Непоседа». Женщины этого типа предпочитают сидеть на краешке стула, сжав колени. Они очень активны, жизнерадостны. Постоянно хватаются за все, не доводя начатое до конца. Слишком нетерпеливы, но зато вовлекают в любое начинание даже тех,кому та или иная работа не по душе. Весь день у них проходит в хлопотах, но конца им не видать и в последующие дни...

Так утверждают некоторые психологи. И если кто-то с ними не согласится, то в первую очередь, конечно, сами женщины. Не стоит обижаться на эти суждения. Проанализируйте сами, насколько они близки к истине.

РУКИ НА СТОЛ!

Вам предлагается 6 рисунков-схем, изображающих руку вашего собеседника, сидящего за столом. Присмотритесь к каждой схеме и попытайтесь определить хоть какие-то качества характера человека, не глядя на подпись.

А вот некоторые из возможных интерпретаций, которые предлагают психологи.

а) Настойчивость в достижении своих целей граничит с непреклонной жесткостью, даже беспощадностью. Ни тени сентиментальности! Но если сжатые пальцы расслаблены, то негативные качества могут проявляться периодически — после некоторых периодов уступчивости и внимательности к окружающим.
б) Человек способен на смелый шаг, но он в основном не уверен в себе и с готовностью примет помощь или совет от других. Застенчивость и робость довольно заметны.
в) Очень общительный, коммуникабельный человек. Индивидуальные черты характера могут проявиться в полной мере только «на людях», когда человек уверен, что его поддерживают. Воля ослаблена, но не отсутствует вовсе. Правда, проявиться она может только в условиях поддержки со стороны.
г) Такого человека обычно называют «глубоким». Впечатлительный, чуткий, внимательный к другим. Довольно легко подчиняется чужим желаниям,чужой воле — ради собственного спокойствия. Не любит конфликтов. Конформный тип. О таких говорят, что он «не умеет добиваться своего». Близким этот человек не может не нравиться, хотя подчас он заслуживает упреков в мягкотелости.
д) Сдержанность, умение владеть собой, скрытность характера. Взаимопонимание с таким человеком достигается с трудом. Но если этот человек поверил вам, то на него можно положиться. Считается, что если большой палец не прячется в кулаке, то человек честен, принципиален, не умеет «юлить». И такому человеку можно смело доверять свои тайны — он не болтлив.
е) А здесь большой палец спрятан — человек скрытен, боится, что будут обнаружены его слабости и недостатки. Повседневные заботы заслоняют от такого человека крупные цели, он не интересуется чужой жизнью и чужими судьбами. Поэтому у него мало друзей, окружающие относятся к нему с подозрением.

Все эти интерпретации, разумеется, не категоричны, а только ориентировочны. Опыт регулярного общения с конкретным человеком покажет, случайно или закономерно руки его «говорили» о нем именно так, как описывалось выше.

КРАСНОРЕЧИВЫЙ УЗОР

Слушая по телефону многословного собеседника или сидя на скучном совещании, мы почти безотчетно начинаем выводить на листке бумаги узоры, рожицы или геометрические фигуры. Как считают психологи, такие каракули немало могут рассказать о характере человека.
Связь между уровнем притязаний и каракулями исследовалась психологом Эллиотом Аронсоном. Он обнаружил, что люди с более сильным стремлением к успеху чаще рисуют множество отдельных не связанных друг с другом отрезков, а при более низкой потребности в достижении чаще изображаются связанные, перекрещивающиеся или замкнутые линии.

А вот как комментирует наиболее часто встречающиеся рисунки немецкий психолог Михаэль Тиль.

Пчелиные соты.

Они говорят о стремлении к спокойствию, гармонии, к упорядоченной жизни. Они могут означать и желание создать семью. Над последним объяснением стоит особо задуматься. Не исключено, что в данном случае главная проблема — нежелание признаться в такой мечте.

Спирали, круги, волнистые линии.

Нередко сопровождают честолюбивую и эгоистичную личность. Для такого человека все вращается исключительно вокруг его собственной персоны, чужие заботы ему досаждают и кажутся обременительными. Если рисунок выполнен в тот момент, когда человеку приходится заниматься чужими делами, то, похоже, он стремится покончить с ними как можно скорее. Завитки могут также означать: в настоящий момент мои мысли заняты большой проблемой, которую я не в состоянии решить.

Цветы, солнце, облака.

Энергично и размашисто нарисованные цветы сигнализируют: я — мечтатель, обладающий необузданной фантазией. Более мягкие и округлые формы позволяют распознать глубоко чувственную личность. Облака и солнце скорее характеризуют жизнелюбивого, радостного человека, с оптимизмом глядящего в будущее.

Решетки и сетки.

Частая и нарисованная с большим нажимом сетка означает: человек попал в рискованное или неловкое положение, чувствует себя загнанным в угол. Каждая линия, энергично нанесенная на бумагу, подобна атаке, на которую, однако, не хватает смелости в непосредственном разговоре (линия оказывается перечеркнута!). Если под конец рисунок обведен — это значит, что с проблемой покончено, по крайней мере внешне.

Узоры, как на обоях.

Острые углы и плавные овалы соединяются в мотив, повторяющийся до бесконечности. Такой узор говорит о том, что человеку скучно, разговор надоел, а может, и весь образ жизни опостылел. Не исключено, что вскоре от человека можно ожидать какого-то экстравагантного поступка, выходящего за привычные рамки.

Квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры.

Симметричные формы символизируют любовь к порядку и аккуратность, прямоугольники — расчетливость и склонность к планированию. Этого человека не так легко застать врасплох. Он редко испытывает страх перед своими противниками и конкурентами. Чем более угловаты геометрические фигуры, тем он более агрессивен, хоть внешне это и не всегда заметно. Он ясно видит перед собой вполне реальные цели и полон решимости до конца отстаивать собственное мнение.

Кресты.

Встречаются довольно часто. Женщины обычно придают им вид украшений, у мужчин они более строгих очертаний. В обоих случаях кресты выражают чувство вины, возникшее скорее всего в ходе данного разговора. Желательно выяснить причину этого (правда, не обязательно сию же минуту),иначе в отношениях еще долго останется тягостная недоговоренность.

Человечки.

Пусть их забавный вид не вводит вас в заблуждение. Это изображение — признак беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности. Люди обычно рисуют человечков в момент, когда им следовало бы сказать решительное «нет», но они не могут заставить себя произнести это слово.

Шахматные клетки.

Рисующий их человек не хочет забыть или умолчать о чем-то в разговоре, но одновременно чего-то опасается. Вероятно, он находится в затруднительном положении и мечтает о ясном и надежном пути, который бы вывел из кризиса. Чем проще рисунок, тем более деловитая личность скрывается за ними.

Переплетение кругов.

Круглые формы, пересекающиеся и касающиеся друг друга, позволяют распознать желание человека участвовать в общем деле или получить разрешение присутствовать в коллективе. Мысль о стабильных личностных связях? Возможно. Переплетающиеся круги сиг-нализируют о некоторой обделенности человека сторонним вниманием, связаны с его тоской о дружбе, душевной близости.