Биография: RUS | UKR | ENG ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Гринченко Дарья Владимировна
Гринченко Дарья Владимировна

Тема выпускной работы: Прогнозирование демографического развития региона
Руководитель: к.ф.м. наук Серик Александр Евгеньевич

Реферат ENG | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание
Реферат

Содержание

1. Введение, обоснование актуальности
2. Цели и задачи
3. Научная новизна
4. Обзор выполненных исследований и разработок
5. Планируемые и полученные результаты
6. Заключение
7. Литература

1. Введение, обоснование актуальности

  В составе базовых условий социально-экономического развития любого региона, показатели демографической ситуации, имеют особое значение. Прогнозирование смертности, рождаемости позволяют анализировать состояние такого важнейшего вопроса как, развитие трудовых ресурсов, а данный вопрос является одним из самых важных условий успешной рыночной трансформации экономики.
  Углубление мирового демографического кризиса, перераспределение человеческих ресурсов между регионами требуют надежного прогнозирования структуры населения – изучения процессов смертности и рождаемости.
  Так же актуальным на сегодняшний день является определение такого показателя, как ожидаемая продолжительность жизни, этот показатель является одним из важнейших характеристик уровня и качества жизни. Этот показатель интегрально отражает множество самых разнообразных факторов, начиная от эффективности системы здравоохранения, экологических условий проживания и т. д., кончая стереотипами поведения и психологическим самочувствием населения. Кроме того, продолжительность жизни характеризует не только текущее положение вещей, но и прошлое качество жизни соответствующих поколений, так как состояние здоровья каждого конкретного человека в значительной мере зависит от условий его существования с самого момента рождения.
  Данные о численности населения необходимы каждой стране. Управление государством невозможно без этих данных, они используются в экономике, политике, социальных и культурных программах. В связи с этим, на сегодняшний день, становится необходимым изучение и анализ демографических данных, а так же построение моделей и создание програмных продуктов позволяющих прогнозировать численный состав населения.

2. Цели и задачи

  Цель работы – Анализ демографических показателей на территориальном уровне для разработки информационно-аналитической системы их оценки на основе анализа и прогноза этих показателей.
  Задачи, решаемые в магистерской работе:
  1. Анализ состояния вопроса и изучение литературных источников по различным демографическим показателям. Анализ и оценка демографической ситуации в регионе.
  2. Сбор и анализ статистических данных.
  3. Проведение анализа показателей смертности (ожидаемой продолжительности жизни), установление закономерностей и разработка модели описывающей динамику данных показателей.
  4. Разработка программных модулей информационно-аналитической системы для анализа, хранения и обработки информации с использованием инструментальных средств Statistica, языков программирования Delphi, PHP и базы данных MySQL.
  Объектом исследования является система демографических показателей региона.
  Предметом исследования являются модели анализа и прогноза демографических показателей.
  Методы исследований – систематизация обобщение и статистический анализ данных демогрфического развития региона; анализ и разработка базы данных; математическое и имитационное моделирование.

3. Научная новизна

  Научная новизна заключается в следующем:
      – разработка информационно-аналитической системы, анализа, хранения и обработки демографических показателей;
      – проведении вычислительных экспериментов и составление прогноза смертности на базе статистических данных для Донецкой области;
      – разработка модели оценки смертности, основанной на вероятностных моделях процесса дожития.

4. Обзор выполненных исследований и разработок

Смертность является вторым после рождаемости важнейшим демографическим процессом. Изучение смертности имеет своим предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру. На данном этапе исследований данной областибыли рассмотрены следующие методы для анализа такого демографического показателя как смертность. Один из них это построение таблиц смертности.
  Таблицы смертности (дожития) – это первый и, пожалуй, самый распространенный и важный вид демографических таблиц, они являются вероятностными моделями процесса дожития и вымирания поколения новорожденных до их полного исчезновения при последовательном переходе из года в год.
  Таблицы смертности (дожития) – это числовые модели смертности, служащие для характеристики ее общего уровня и возрастных особенностей в различных населениях. Они представляют собой систему упорядоченных по возрасту и взаимосвязанных между собой рядов чисел, которые в своей совокупности описывают процесс вымирания некоторого теоретического поколения с фиксированной начальной численностью (корень таблицы). Обычно ее принимают равной некоторой степени 10, т.е. 10 000, 100 000, 1 000 000 и т.п. Чаше всего за корень таблицы смертности принимают 100 000.
  В демографии различают таблицы смертности для реального и условного поколения. В зависимости от шага временной шкалы различают полные (шаг = 1 году) и краткие (шаг = 5 или 10 годам) таблицы.
  Показатели (функции) таблиц смертности делятся на интервальные и кумулятивные. Первые характеризуют смертность на данном интервале возраста, вторые – за весь период жизни до или после данного точного возраста. Показатели (функции) таблиц смертности связаны между собой определенными соотношениями. Все они могут быть вычислены почти из любого из них, но обычно за исходный принимается тот, который наиболее простым и ясным образом характеризует процесс смертности и легче всего получается из статистических данных о смертности. Таким показателем является интервальная вероятность умереть в возрасте (х, х+п) лет, наиболее естественным образом связанная с повозрастными коэффициентами смертности. Обычно построение таблиц смертности начинается именно с этого показателя. Рассмотрим на примере полной таблицы смертности основные ее функции:

  Графа 1. Возрастной интервал (х, х + 1) год.

  Графа 2. Числа доживающих до точного возраста х лет (lХ). Первое число в этой графе – это конвенциональный корень таблицы смертности. Все прочие представляют собой числа доживающих до точного возраста х лет и равны разности чисел доживающих до точного возраста х-1 год и чисел умирающих на интервале возраста (х, х + 1) лет, т.е. lx = lx 1 - dx. С другой стороны, поскольку dx = lx*qx, каждое lx=lx 1 -lx 1* qx 1 = lx1*(1 - qx 1)=lx *1Px 1. И поэтому lx = l0*p0*p1*...*px 1. Иначе говоря, числа доживающих равны вероятности того, что каждая единица исходной совокупности 10 доживет до точного возраста х лет.

  Графа 3. Вероятность умереть на интервале возраста (х, х + 1) год, qx. Каждое qx представляет собой вероятность того, что человек, достигший точного возраста х лет, не доживет до возраста х + 1 год. Эти вероятности рассчитываются на основе соответствующих повозрастных коэффициентов смертности реального населения. Именно их этих вероятностей затем рассчитываются все остальные показатели таблиц смертности.

  Графа 4. Вероятность остаться в живых на интервале возраста (х, х+1) год,рх. Каждое px представляет собой вероятность того, что человек, достигший точного возраста х лет, доживет и до возраста х + 1 год. Является дополнением вероятности qxдо 1,т.е.рх = 1 - qx.

  Графа 5. Числа умирающих на интервале возраста (х, х + 1) год, dx. Эти числа также зависят от корня таблицы. Числа в графах 3-5 рассчитываются из наблюдаемых qx корня таблицы с использованием следующих соотношений: dx= lxqx; lx+l = lx- dx и рx = 1-qx.

  Графа 6. Доля последнего года жизни для умирающих на интервале возраста (х, х+1) лет, а'х. Каждый из dx, умирающих на возрастном интервале (х, х+1) лет, прожил полные х лет плюс некоторую часть этого возрастного интервала. Средняя из этих долей и обозначается а 'х. Ее величина зависит от характера распределения случаев смерти внутри возрастного интервала (х, х + 1) лет. В самых младших возрастах это распределение имеет левостороннюю асимметрию (т.е. сдвинуто к началу возрастного интервала), и потому величина а 'х меньше 1/2, чему она была бы равна в случае равномерного распределения и чему она конвенционально равна для возрастов старше 4 лет. Данный показатель играет важную роль в современных модификациях т.н. демографического метода построения таблиц смертности. Доля последнего года жизни для умирающих на интервале возраста (х, х + п) лет, (а 'х) рассчитывается в зависимости от особенностей распределения смертности на данном возрастном интервале.

  Графа 7. Число человеко-лет, прожитых в возрастном интервале (х, х + 1) лет. Lx. Каждый из тех, кто проживет полный возрастной интервал (х, х + 1) лет, вносит в общее число человеко-лет (lr- dx) лет. Каждый же из тех, кто умрет на этом интервале возраста, вносит в Lx в среднем а'х часть этого интервала. Отсюда: Lx - (lx-dx)'+ а'х- dx (х = О,1, 2,..., w - 1). В полных таблицах смертности в возрастах 5 лет и старше величина а 'х принимается равной 1/2 и, поэтому, для этих возрастов Lx - полными аналогами среднегодового населения.

  Графа 8. Число человеко-лет, которое предстоит прожить после достижения точного возраста х лет, Тx - Это число равно сумме человеко-лет, прожитых в каждом возрастном интервале начиная с возраста х лет, или Тх = SLx.

  Графа 9. Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни в возрасте х лет, елх. Это число показывает, сколько в среднем предстоит прожить человеку, достигшему возраста х лет. Поскольку всем дожившим до этого возраста (их число равно lx предстоит прожить Тх лет, постольку елх=Tx/lx , лет. Каждое елх суммирует смертность в возрастах старше x лет, что делает эту графу наиболее важной в таблице смертности. Более того, это одна из трех функций таблицы смертности (наряду с qxи а'х), которая имеет смысл безотносительно к корню таблицы. Как правило, елх убывает с возрастом. Единственное исключение представляет собой возраст 0 лет, когда ел0 < eл1 из-за высокой младенческой смертности. Это называется парадоксом младенческой смертности. В высокоразвитых странах с очень низкими значениями младенческой смертности этот парадокс не действует.

Функции таблиц смертности
  Другой метод основан на марковских процессах в моделировании смертности.
  Изучение динамики смертности населения возможно на основе использования цепей Маркова. Идея при этом состоит не в выявлении величины значений тех или иных демографических показателей в определенный момент времени, а в нахождении их вероятностей. Тогда вместо определения состояния, в котором будет находиться население, можно зная закономерности развития демографических процессов, происходящих в населении, определить вероятности различных переходов из одного состояния в другое. Предполагая, что найденные вероятности перехода остаются неизменными в течении какого-то интервала времени, получаем Марковский процесс. При таком переходе из одного состояния в другое, через некоторое время в совокупности установится определенная структура, зависящая только от переходной матрицы, но не зависящая от начальной структуры. В этом и состоит принцип Маркова. Он заключается в том, что процесс перехода из одного состояния в другое за большой промежуток времени как бы отгораживается от далекого начального состояния. Что же касается вероятностей тех или иных значений в последующие моменты, то они не зависят от того, какие значения они принимают в предшествующие моменты.
  На следующем рисунке представленна цепь маркова, где х, х+1, возможные возростные переход, Р, вероятности перехода в следующий возраст и вероятность смерти в этом возрасте соответственно.
Функции таблиц смертности
5. Планируемые и полученные результаты

  В ходе исследований были изучены различные демографические показатели, так же были сбораны данные о демографическом положении в г. Донецке для построения базы данных. Таким образом, нерешенными остались задачи: разработка модели анализа и прогноза демографических показателей. В ближайшее время планируется систематизировать методики расчета различных демографических показателей, и построить информационно-аналитическую систему, которая позволила бы дать оценку текущей демографической ситуации в регионе и составить прогноз смертности в краткосрочной перспективе.

6. Заключение

  Таким образом, были изучены различные демографические показатели и методики их расчета, так же проанализированы вероятностные модели прогноза тагого показателя как смертность. На следующих этапах работы будет создана база данных и построена инвормационная система анализа и прогноза демографических показателей.
Окончательная готовность работы – январь 2008г.

7. Литература

1. Шифр - СС13, А.А. Саградов "Экономическая демография", М. 2005г.
2. Шифр - З1И52, Сборник статей "имитационные модели в демографии", М. 2005 г.
3. Шифр - З1В29, И.Г. Венецкий "Вероятностные методы в демографии", М. 1981 г.
4. Шифр - З1Д31, Е.М. Андреева "Демографические модели: сборник статей" М. 1977 г.
5. Шифр - СМ54, Сборник статей "Методология демографического прогноза" М. 1988 г.
6. Шифр - З1Б27, Н.А. Басалаева "Моделирование демографических процессов и трудовых ресурсов" М. 1978г.
*Перечисленные источники по указанному шифру можно просмотреть в библиотеке ДонНТУ.

Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание