Telecommunication
 
 
 
Systems &
         
Networks
 
3 3 3 2

  Магистр ДонНТУ Геращенко А. М.
Геращенко Александр Михайлович

Факультет: Компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра: Автоматики и телекоммуникаций

группа ТКС 07м

Тема : "Исследование и разработка высоколинейных усилителей мощности СВЧ передатчиков систем мобильной связи"

Руководитель: доктор технических наук, профессор Воронцов Александр Григорьевич

 

Автобиография
 

 

О себе

Средний балл за период обучения в университете составил 4,99. Отлично владею украинским и русским языками, английским владею на уровне достаточном для чтения и перевода, в том числе научной и технической литературы. Имею навыки работы в среде операционных систем Windows и Linux, создания приложений с помощью средств программирования Pascal, Borland Delphi, Borland C++, Microsoft Visual C++. Во время обучения работал с таким программным обеспечением: пакеты моделирования телекоммуникационных сетей NetCracker, OpNet, Bosson NetSim, Cisco Packet Tracer; средства разработки конструкторской графики и документации Компас 3D, Microsoft Visio; программные пакеты электромагнитного моделирования и разработки СВЧ устройств Microwave Office, Zeland IE3D, Ansoft Designer; средства разработки и администрирования баз данных Oracle; графический язык программирования LabView. Имею опыт конфигурирования сетевого оборудования Cisco, TP-Link, Huawei; администрирования mail, FTP, Web серверов, а также средства автоматизации бизнес процессов Microsoft BizTalk Server.


Детство

Родился я 22 июня 1986 года в городе Донецке. Мои родители Геращенко Михаил Николаевич и Геращенко Людмила Николаевна на момент моего рождения были студентами Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, которую вскоре закончили, получив специальности инженера-строителя.

В целом я был довольно спокойным ребёнком, хотя очень любопытным, что не редко приводило к не самым лучшим последствиям, особенно страдала радиоэлектронная аппаратура, которую я разбирал после чего она переставала  работать. В тот период очень любил рисовать и  слушать музыку, ещё любимым занятием было ловить рыбу, руками в аквариуме. Да, животных я любил, не только рыбок, были у меня и попугаи, но особенно уважаю собак за их преданность и ум. 


Школа

После детского сада я учился в общеобразовательной школе №88 Кировского района. Учился хорошо, даже отлично, самыми любимыми предметами были, как ни странно, гуманитарные, такие как история, иностранные языки, экономика, правоведение, хотя нравилась и физика; интерес к экономическим дисциплинам остался и по сей день. Во время учёбы в школе принимал активное участи в школьных и районных олимпиадах по данным предметам.

Среди увлечений того периода можно отдельно выделить чтение исторической литературы преимущественно касающейся национальной истории эпохи Киевской Руси, Казачьей державы, национально-освободительной борьбы начала ХХ в. Интерес к национальной истории очевидно был вызван тем кризисом государства, национальной идеи, с которым столкнулась страна на новом историческом этапе своего развития начала 90х гг., стремлением узнать больше о великой тысячелетней истории нашего народа, определить своё место в ней, гордиться своими историческими корнями и своей национальной принадлежностью. Удивительно, что несмотря на мои пристрастия к истории и праву я пошёл учиться на ТКС, свою роль сыграла любовь к электронике и компьютерной технике. Друзья, беззаботная жизнь всё это делало этот период жизни очень интересным и весёлым.

Особой темой того времени являлся спорт. Дедушка, мастер спорта по боксу, отец, служивший в воздушно-десантных войсках с ранних лет приучали меня к нему. Чем я только не занимался:  футбол, каратэ, кик-боксинг, уже в университете занимался боксом.


Университет

Очень радостным событием было поступление в университет на специальность Телекоммуникационные системы и сети (ТКС). Эта специальность пришлась мне по душе благодаря её перспективности и растущей значимости информационных технологий в современном мире. Само поступление произошло по итогам рейтингов, так что ещё учась в школе, беззаботная жизнь дальнейших месяцев была мне обеспечена. Первые месяцы учёбы, даже первый семестр был довольно сложный, это был период адаптации к новым условиям, порядкам, требованиям. Ну а далее, привыкнув, всё пошло довольно успешно и особых трудностей не возникало. Во время обучения в университете принимал участие в различных олимпиадах: по ТОЭ (теоретические основы электротехники), особо хорошо провели время я и мои друзья, можно даже сказать коллеги, во время поездки на олимпиаду в Харьков в 2007 году. Отлично там погуляли и повеселились.

В мае 2007 года в составе команды ДонНТУ занял первое место во всеукраинском конкурсе, организованном компанией мобильной связи МТС «Профессионалы будущего МТС», за что был награждён поездкой в Германию на всемирную выставку инновационных телекоммуникационных технологий CeBit 2008.

В ноябре 2007 года я победил в конкурсе научных работ компании Киевстар. В конкурсной работе «Анализ технических решений максимизации прибыли компании Киевстар» мною на основе анализа рынка услуг сотовой связи Украины был предложен ряд рекомендаций снижения эксплуатационных и операционных расходов имеющейся сети, путём более эффективного  использования транспортного оборудования и автоматизации процессов управления, минимизации себестоимости построения новых узлов сети, улучшения качества предоставляемых услуг на базе решений оборудования Ericsson.


Планы на будущее

Среди будущих планов можно выделить получение второго высшего образования экономического направления, поскольку хочу применить свои знания не только в сфере IT решений, но и в сфере управления, руководства; планирую создать собственную IT компанию. Наиболее интересными для меня экономическими вопросами являются инвестиционная деятельность, финансовые рынки, применение информационных технологий для решения экономических проблем, автоматизации и прогнозирования бизнес процессов.

Кроме того осознавая всё большую важность владения иностранными языками и желая стать действительно специалистом международного уровня, планирую изучить дополнительный иностранный язык, а может и не один. Современный мир открывает огромные возможности, нужно только уметь ими воспользоваться, иметь для этого желание, определить конкретные цели и шаги.

 

 
 

© ДонНТУ, Геращенко А.М.