ДонНТУ Портал магистров
Магистр ДонНТУ Шевцов Алексей Викторович

Шевцов Алексей Викторович

Факультет:  Электротехнический

Кафедра:  Электрических систем

Специальность:  Электрические системы и сети

Тема выпускной работы:  Методика измерения вектора полного сопротивления аинхронного двигателя для определения эксцентриситета ротора в рабочем состоянии

Научный руководитель: Рогозин Георгий Григорьевич

Биография Автореферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске

Мое увлечение туризмом

Как все начиналось….

        Все начиналось с книг на полке таких, как "Категория трудности" В. Шатаева, "Побежденные вершины" Сборник Советского Альпинизма, "Покоренные гиганты" П.С. Рототаева и др. А книги на полке появились неспроста, т.к. мама занималась в молодости альпинизмом, водным туризмом и ориентированием. И вот, в 2000 году на последнем звонке в школе я услышал об награждении учащихся нашей 17 школы за достижения в спортивном ориентировании, и на следующий год к нам в класс пришел Е. В. Посыпайко и предложил заниматься спортивным ориентированием и пешеходным туризмом. Тогда только начинал свою деятельность клуб спортивного туризма и ориентирования (КСТО) "Архар". И после недолгих тренировок пришли соревнования в Славяногорске по спортивному ориентированию, на которых я заблудился и, не пройдя весь маршрут, с сильным опозданием пришел на финиш, где уже готовились меня искать. После этого я немного забросил тренировки, неудача оставила свой отпечаток, но через полгода я продолжил тренировки и впоследствии занял несколько первых мест по спортивному ориентированию.

И вот пошли походы….

        Первый поход пришелся на лето 2003-го года. Это был лагерь в Крыму в районе Ангарского перевала, это пыл первый опыт туристической жизни. В этом же 2003 году после крымского лагеря я пошел с Е. В. Посыпайко в пешеходный поход второй категории сложности по Карпатам вдоль Черногорского хребта с выходом на Говерлу. После этого лето закончилась и началась учеба, и никаких походов не было. Вместо походов были соревнования по техники пешеходного туризма, которые проводятся осенью и соревнования по спортивному ориентированию.

        Летом 2004 года собирались идти уже в горный поход второй категории сложности в центральный Кавказ район приэльбрусья, тут уже инструктором похода выступил С.И. Самуся.

Вид на Эльбрус с перевала Ирик-Чат.

Это был самый красочный и необычных поход, тут уже реально встретились снежные вершины, ледники и каменные плато. Как часто шутят на Кавказ ездят перезимовать лето. В этом походе мы подошли под Эльбрус на перевал Ирикчат с которого открылись незабываемые снежные поля Эльбруса. Этот поход прошел удачно и был зачтен, о чем я получил справку. Следующее лето выпало из походов из-за практики в университете.

        Летом 2006 года было два похода. Первый по Карпатам вдоль хребта Горганы. И второй по Кавказу, горный поход третей категории сложности в районе приэльбрусья.

Вид c перевала Ирик-Субаши в сторону Эльбруса.

В этом походе уже применялись навыки, полученные на соревнованиях по работе с веревками и технике движения в связках. В этом походе мы снова были возле Эльбруса но уже немного с другой стороны и были значительно выше по сравнению с первым походом. Поход закончили успешно и был зачтен.

        Летом 2007 года был один поход уже четвертой категории сложности в очень дружной компании под руководством Михайлюк Л. С. Поход проходил в районе Безенги.

Восход солнца на перевале Шести.

Движение по маршруту прекратилось при подъеме на перевал Укю. Участница группы при движении по скальному рельефу сильно повредила колено, от падения вниз ее спасла страховочная веревка. И тут начались спасательные работы по спуску участницы вниз в долину к дороге. От местного лесника была вызвана скорая помощь и в сопровождении одного человека была отправлена в г. Нальчик и дальше домой в Донецк. Этот поход остался незавершенным, дальше, в оставшееся время, мы дождались наших товарищей в альп. лагере Безенги и пошли с ними вместе.

Вид на ледник Герты с перевала Шести.



        В 2008 году на майские праздники был поход по Крыму. И готовился поход по Кавказу, но в конце мая на тренировки я порвал связки правой ноги, и выпал из походной жизни.

Закат в Крыму



       Дальше планирую ходить в походы разной категории сложности и по разным горам. Главное чтобы здоровье и материальное положение позволяли.

        Поход дает возможность увидеть такие красоты и пейзажи, которые, если б видел на фотографии, не поверил, что такое существует в природе. Любой поход дает определенную закалку, как физическую, так и моральную. В туристическом походе очень важно чувство коллективизма и принципа взаимоотношений между людьми. В походах высокой категории сложности ты доверяешь своему товарищу свою жизнь, так же как и он доверяет свою тебе, а это большая ответственность.

Полезные ссылки

Турклубы


   1.    Клуб спортивного туризма и ориентирования "АРХАР"
Деятельность клуба направлена на пропаганду и развитие спортивного туризма и спортивного ориентирования среди молодежи города Донецка и не только.

   2.    "Турклуб МАИ"
Сайт Турклуба Московского авиационного института, ребята много ходят, очень много отчетов и полезной информации

   3.    Турклуб КПИ "Глобус"
Деятельность клуба направлена на пропаганду и развитие спортивного туризма среди студентов Киевского Политехнического Института и не только.

   4.    Турклуб "Крокус"
Деятельность клуба направлена на пропаганду и развитие спортивного туризма среди молодежи г. Киева.

   5.    Турклуб 3МИ
Деятельность клуба направлена на пропаганду и развитие спортивного туризма среди молодежи г. Киева.

   6.    Маунтин.ру.
Информационный портал о Экспедициях, Cкалолазание, Ледолазание, Мультиспорте и Спелеологии.

Экипировачные центры

   1.    "Вертикаль"
Сайт Экипировочного центра "Вертикаль" и Федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области.

   2.    "Пилигрим"
Сайт Экипировочного центра "Стикс", производитель рюкзаков ТМ "Стикс"

   3.    Магазин товаров для активного отдыха "Каприкорн"
Магазин товаров для активного отдыха, пешеходный и горный туризм, дайвинг, горные лыжи, сноуборд, водный туризм.

   4.    «Драйв-Спорт»
Магазин товаров для туризма, сноубордов и горных лыж, роликовых коньков и скейтов, горных велосипедов и BMXов.