UKR ENG ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Струц Ольга Николаевна

Струц Ольга Николаевна

Факультет:  Электротехнический

Кафедра:  Электрические станции

Специальность: Электрические станции

  Тема выпускной работы:

Исследование математических методов решения электротехнических задач на ЭВМ

  Научный руководитель:  Сивокобыленко Виталий Федорович


О себе:

Средний балл за период обучения составил 5.0. Профессиональные навыки: свободно владею русским и украинским языками; владею английским в объеме, достаточном для понимания. Имею опыт работы с компьютерными приложениями: AutoCad, MathCad, MS Office, Photoshop; личные качества: исполнительность, способность к обучению, творческий подход. Увлечения: музыка, литература, рукоделие.

Краткая биография:

Я, Струц Ольга Николаевна, родилась 14 февраля 1987 года в г. Красный Лиман Донецкой области. Мать, Струц Алла Ивановна, дежурная по переезду Краснолиманского отделения «Укрзалізниця». Отец, Струц Николай Николаевич, бригадир ремонтного цеха Краснолиманского отделения «Укрзалізниця».

Детство

Как ни странно, но в моей памяти нет ни одного воспоминания, связанного с ранним детством. По воспоминаниям родителей, я была тихим и послушным ребенком. С 1990 по 1994 год посещала городской детский сад №50 «Тополек». Из этого периода своей жизни вынесла нелюбовь к «тихим часам» и манной каше.

Школьные годы

С 1994 по 2000 год училась в общеобразовательной школе №4 г. Красный Лиман. Училась хорошо, хотя на тот период выделить какой-то любимый предмет не могу. Посещала кружки изобразительного искусства, народных танцев и журналистики, однако ни одно из этих занятий не стало главным в моей жизни.

В 2000 году поступила на 1 курс городского технического лицея, который закончила в 2004 году. В лицее собирали способных детей со всего города и района, и в моем классе многие ребята были подающими надежды программистами, физиками и математиками, некоторые пели, писали стихи или профессионально занимались спортом. Класс был не только сильным, но и дружным. Именно здесь я познакомилась с теми, кого я по праву могу назвать своими лучшими подругами.

В это время я уже определилась, и особое предпочтение в учебе отдавала математике и литературе, хотя это сочетание кому-то может показаться странным. Также участвовала в сборной лицея и сборной города по игре «Что? Где? Когда?», в городских и областных олимпиадах по различным предметам, имею грамоты за занятые первые места по дисциплинам «Математика» и «Украинский язык». Также писала стихи (имею даже одну публикацию) и небольшие рассказы для лицейской газеты, а своими школьными сочинениями горжусь до сих пор:). Учеба в целом давалась легко, как следствие – окончание 11 класса с золотой медалью.

Университет

После окончания среднего образования, встал вопрос о дальнейшем обучении в ВУЗе. Так как лицей считался техническим и имел контракт с ДонНТУ, то сомнений по поводу выбора ВУЗа у меня не возникало. Что повлияло на мой выбор специальности, ответить затрудняюсь, однако, успешно выдержав рейтинговые испытания, я поступила в Донецкий Национальный Технический Университет на электротехнический факультет по специальности «Электрические станции» на бюджетную форму обучения.

На последующие годы моим домом стало общежитие №7 ДонНТУ. Первые семестры учебы в университете были трудными, поскольку приходилось жить вдали от дома и привыкать к новой обстановке, новым людям, что было для меня очень нелегко. Это означало большую свободу, однако и большую ответственность.

В течение следующих пяти лет не раз заканчивала семестры с повышенной стипендией, на IV курсе получала стипендию Ученого Совета факультета. На мой взгляд, наибольшую пользу принесло изучение дисциплин «Теоретические основы электротехники», «Матзадачи в энергетике», «Электрические машины», «Электрические станции», «Релейная защита». Среди своих достижений могу отметить пятое место на студенческой олимпиаде по электрическим машинам. Также, считая свои знания иностранных языков неудовлетворительным, со II по IV курс занималась углубленным изучением английского языка в экспериментальной группе при кафедре английского языка ДонНТУ.

После окончания IV курса поступила в магистратуру. Руководителем моей магистерской работы стал заведующий кафедрой моей специальности Сивокобыленко Виталий Федорович. Тематика его исследований достаточно разнообразна: математическое моделирование режимов работы электрических станций, групповой самозапуск асинхронных и синхронных двигателей, релейная защита. Тема моей работы, на мой взгляд, актуальна и представляет широкое поле для исследований, поскольку связана с развивающейся отраслью электроэнергетики – математическим моделированием.

Планы на будущее

В связи с общей нестабильностью, мои планы на будущее пока не определились, однако хотелось бы по окончании университета найти достойную работу (в том числе с достойной зарплатой и с возможностью дальнейшего роста и совершенствования) в той сфере, которая будет мне интересна и где я найду наилучшее применение полученным знаниям и умениям.[Вверх]

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Автореферат