UKR| ENG|| ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Кистин Роман Владимирович
Об авторе Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске
Магистр ДонНТУ Кистин Роман Владимирович

Туризм

Тему туризм я выбрал не случайно – недавно вернулся из очередного весеннего похода в Крым.

Первый раз ходил в поход в прошлом году, что меня очень впечатлило. Я сам очень люблю природу, мне нравится свежий воздух, лес, активный отдых, песни у костра под гитару. Поэтому, когда мне впервые предложили пойти в поход с рюкзаками и палатками в качестве гитариста я с радостью согласился, тем более, что еще не разу не был в Крыму.

В самом походе было не очень легко, потому что в первый раз я брал рюкзак без «металлической спины», из-за чего вес распределялся не равномерно – в основном львиная доля давления приходилась на плечи. Да и гитара постоянно цеплялась за ветки, что тоже было не особо удобно.

Но, несмотря на все трудности, я получил огромное удовольствие от похода. Утренние лесные пейзажи, игры на свежем воздухе, шашлыки и еда на костре, новые знакомства и друзья, хорошее настроение навсегда останутся в моей памяти. Были и дожди, и резкие подъемы в гору, крутые спуски, поймали даже одного клеща. А вечером, всей группой собравшись у костра, дружно пели песни под гитару, играли в «Крокодила». Тут я впервые научился играть в психологическую игру «Мафия».

Вот несколько фотографий из похода:

Водопад Козырек Вид с вершины Чертовой лестницы Пейзаж возле поселка Родниковое

А вот фотографии из недавнего активного отдыха в Зуевке:

Несколько слов о необходимом снаряжении для похода. Прежде всего необходимы палатки. Неплохая фирма Terra Incognita, относительно недорогие цены и хорошее качество. Палаток было несколько на группу, причем пару палаток нам выдала Донецкая туристическая организация «Альпина», за что ей большое спасибо. Рюкзак должен быть обязательно с «металлической спиной», иначе в походе Вашей спине не будет комфортно (точнее спина просто будет болеть). Спальник (было бы не плохо, если бы он был влагоустойчивым, так как не всегда удается в палатке поддерживать сухость, иногда можно проснуться в луже). Каремат – подстилка под спальник, седушка – небольшой обрезок каремата прямоугольной формы, который с помощью резинки крепится на пояс, и в случае необходимости используется для сидения на траве, камнях и т. д. Котлы для варки завтраков, обедов и ужинов, для приготовления чая. Без них – никак.

В принципе, если не хватает какого-нибудь снаряжения, то можно взять на прокат (насколько я знаю, в донецких экипировочных центрах раньше давали в прокат рюкзаки, палатки).

В целом, в туризме каждый может найти свою изюминку. Я обожаю туризм за его живописность, отдаленность от города и мирских проблем, а также за возможность доказать себе и другим, что тебе не страшны ни холода, ни дожди, ни жара, ни грязь, ни тяжелый путь.

Рекомендуемые ссылки:

  1. Экипировочный центр вертикаль - самый широкий выбор снаряжения в Донецкой области

  2. http://tourlib.net/ - Все о туризме: книги по туризму, статьи по туризму