ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Об авторе
Магистр ДонНТУ Пшеничных Наталья Николаевна

Пшеничных Наталья Николаевна

Факультет: геотехнологий и управления производством
Специальность: Безопасность трудовой деятельности

Потухший вулкан Кара-Даг. Золотые ворота

Отдыхая летом в Крыму я увидела необыкновенный вулкан, который совсем не похож на привычные вулканичекие массивы, вы не увидите здесь конуса огромного вулкана с кратером посередине, облик его скорее напоминает пейзаж. Здесь вы узнаете об этом чудесном даре природы.

Кара-Даг (крымск. Qaradag) — вулканический массив на территории Феодосийского горсовета Крыма, на берегу Чёрного моря. Высота — до 577 м. Представляет собой потухший вулкан, действовавший примерно 150 миллионов лет назад. Карадаг переводится на русский как «Чёрная Гора», однако название это не имеет отношения к цвету гор. Массив получил своё нынешнее имя во времена османского владычества в Крыму: он был назван переселенцами из Малой Азии турками-караманлы в честь горы Кара-Даг (2271 м), расположенной на их родине — в округе Караман в азиатской части Турции.

В начале XX в. на Кара-Даге московским ученым-невропатологом Терентием Вяземским была открыта первая в мире природная биологическая станция. В дальнейшем (1979 год) на ее базе был создан Карадагский государственный заповедник (площадь 2874,2 га), включающий территорию горного массива и прилегающую морскую акваторию (809 га).

Кара-Даг — уникальный геологический памятник, сохранивший в своих недрах свидетельства юрского вулканизмаа. Большой интерес вызывают причудливые прибрежные скальные образования, среди которых скалы Шайтан-капу (Чертовы, или Золотые ворота), Чёртов Палец, Лев и др. Среди минералов, встречающихся на Кара-Даге, можно выделить несколько десятков разновидностей кальцита, кварца, халцедона и опала, в том числе агаты, сердолики, аметисты, цитрины и др. Яшмы (гидротермальные халцеодонолиты) Кара-Дага по своим художественно-декоративным качествам превосходят уральские.

Флора Кара-Дага насчитывает более 10 тысяч видов, среди которых около 50 эндемиков, из них 3 узколокальные (боярышник Поярковой, емур Юнге и роговик Стевена). 29 видов особо редких растений занесены в Красную книгу. Растительность Карадагского заповедника представлена широколистнымии лесами из дуба пушистого, граба, ясеня, разнотравно-ковылово-злаковыми степями, можжевеловыми и фисташко-дубовыми редколесьями. На территории заповедника в настоящее время обитает 35 видов млекопитающих, 130 — птиц, 15 видов рептилий, множество редких насекомых. 18 видов животных занесены в Красную книгу. Здесь водятся лиса, дикий кабан, косуля, куница каменная, белка, заяц-русак, ёж, белозубка имела, нетопир малый, ящерица крымская, ящерица скальная.

Морская биота акватории заповедника представлена типичной черноморской флорой (454 вида) и фауной (около 900 видов). Заросли красных, зелёных и бурых водорослей служат местом нереста для многих видов рыб: черноморской ставриды, черноморской барабули, морского карася, морского окуня. Всего здесь водятся около 80 видов рыб и 200 видов бентосних животных [2].

В Карадагский заповедник, и особенно в его Дельфинарий туристы и экскурсанты прибывают круглый год. Но летний сезон, конечно, побогаче впечатлениями – на пляжах и пляжиках у Кара-Дага замечательное купание. Морские прогулки возможны только в теплую половину года.Ну и совершенно особая публика стекается со всего постсоветского пространства, да и из стран Западной Европы в Лисью бухту.

Кара-Даг это единственный на всей европейской части нашей страны древний вулкан. 0н не похож на известные вулканы - Фудзияму или, к примеру, Ключевской. Вы не увидите здесь привычного конуса огромного вулкана с кратером посередине. Облик его скорее напоминает пейзаж. Возраст Кара-Дага весьма почтенный - 170-150 миллионов лет. Так что нынешние знаменитые вулканы, хоть и выше, и мощнее, но годятся ему разве что в пра-пра-правнуки.

В мезозойскую эру, юрский период, когда Крымского полуострова еще не существовало, на его месте была лишь группа небольших островов в теплом море. Именно в это время, как установили ученые, и возник Кара-Даг. Вначале его извержения были подводными, затем из моря появился остров, который то и дело содрогался от очередных извержении. Так продолжалось миллионы лет. Земная кора постоянно была в движении, каменные пласты то поднимались, то опускались, одни хребты внезапно проваливались в бездну, другие вздымались им на смену.

Золотые ворота Кара-Дага - самая знаменитая скала древнего вулкана, его самая большая достопримечательность и его символ. Это естественная каменная арка, стоящая прямо в море, в 85 метрах от берега. Известно, что А. С. Пушкин видел Золотые ворота Кара-Дага и хорошо их запомнил. Спустя три года после путешествия по Тавриде на полях рукописи «Евгения Онегина» появился набросок стоящей в море скалы, в которой нельзя не узнать Ворот Кара-Дага.

Золотые Ворота находятся сразу за Разбойничьей бухтой. Скала, торчащая из воды неподалеку от берега, насквозь прорезана аркой естественного происхождения. Глубина под ними - 15м. Высота над морем - 8м, ширина - 6м. Появились в результате воздействия прибоя на скалу. Ворота из базальта желтого цвета, поэтому в два-три часа дня они светятся, как будто золотые, отсюда одно из их названий. Увидеть восход Солнца сквозь Золотые ворота Кара-Дага - жемчужину Крымского полуострова - можно лишь несколько дней в году вблизи даты зимнего солнцестояния [6].

Существует легенда о некоем «Карадагском чудовище», живущем в море у подножия массива.

Абсолютно точно известно что на Феодосийском ПО "Море" изготавливались клетки-ловушки по заказу карадагской биостанции для ловли "карадагского чудовища". В эти ловушки в качестве приманки садили дельфинов. Правда эти работы не привели к поимке чудовища. После революции рота красноармейцев действительно отправлялись в Коктебель на поиски "огромного гада" и эта история была использована М.Булгаковым в повести "Роковые яйца". Некоторое время назад на мысе Айя было найдено окаменелое яйцо весом 1,5 кг и останки доисторического существа покрытого чешуей. В расколе этого яйца видна змеиная голова с гребнем. Сейчас эта находка находится в Херсонеском музее. Динозавры и морские змеи водились в этих местах с давних времен...

Рекомендуемые ссылки

Все нижепредставленные ссылки действительны на март 2009 года

1.http://travel.kyiv.org/crimea/karadah/

Карты, экскурсии, фотографии Черного моря,цены, форум, викторины, советы, адреса и ссылки.

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/Карадагский_заповедник

Материал о Кара-Даг из Википедии - свободной энциклопедии.

3.http://otdyh.crimea.ua/foto/cat4.htm

Фото Кара-Даг и Коктебель.

4.http://www.coctebel.net/long.php?id=9

Отдых в Коктебеле, частный сектор, гостиницы, экскурсии, траспорт, контакты.

5.http://www.crimea-kurort.com/place/reserves/karadag/index.php

Туризм и одых в Крыму.

6.http://www.allcrimea.ru/foto/karadag/

Фотолагерея Кара-Даг.

7.http://crimealife.narod.ru/koktebel.htm

Крым life.Коктебель.

На начало страницы

ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Об авторе